«Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора»

«Черёмушка» отмечает 70-летний юбилей со дня основания

Сообщение «Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора» появились сначала на Северный рабочий.

В октябре 1953 года впервые распахнулись двери детского сада на улице Торцева, 4а (ул. Северная) — и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения уже давно стали взрослыми людьми, но, как и много лет назад, они спешат сюда уже со своими детьми, а некоторые и с внуками.

На протяжении нескольких поколений в дошкольной организации хранится история создания «Черёмушки». Детский сад имеет историческую ценность для нашего города как одно из старейших учреждений. Это первый кирпичный сад, который принял в свои стены 125 детишек в 1953 году. С тех пор его двери не закрывались ни на один день для посещения детьми. В результате реорганизации 1 ноября 2011 года к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 15 «Черёмушка» общеразвивающего вида» присоединились детский сад № 113 «Ивушка» для детей раннего возраста» и детский сад № 36 «Дельфинёнок» комбинированного вида. Тогда история «Черёмушки» получила новый виток развития.

Здание на улице Торцева, 4а стало первым корпусом «Черёмушки». Архитектурный стиль здания середины 1950-х годов ХХ века является настоящим украшением старой части города. Детский сад имеет не только уникальный фасад, но и богатую историю, и мы считаем, что она должна быть доступна жителям Северодвинска. В 2021 году детский сад выиграл городской конкурс в номинации «Волшебный двор детства» и реализовал проект «Гордость «Черёмушки» во всех трёх корпусах. Как раз в первом — на Торцева, 4а — создана «Историческая аллея», на которой располагаются демонстрационные стойки с фотографиями из истории и настоящего времени нашего детского сада.

Здание второго корпуса на улице Советской, 3а было введено в эксплуатацию в апреле 1980 года. В подарок детям строители возвели теплицу с каменным сараем, где находился узел подогрева воды для подачи в теплицу. Это единственный такой проект в городе. В 1990-е годы всё было разморожено и пришло в негодность. Мы решили реконструировать теплицу, выращивать в ней рассаду цветов в весенне-летний период и сделать наш детский сад цветущей «Черёмушкой». И мы сделали это! Сказать, что нам пришлось нелегко, — значит не сказать ничего. Но мы шли вперёд и продолжали мечтать, что ростки добра есть в каждом из нас с самого первого дня жизни. Мы полагаем, что с малых лет совершенно не затратно взращивать в себе добро и нести его в мир. В нашем проекте добро — это цветы, выращенные воспитанниками, педагогами и родителями для благоустройства и озеленения всей большой территории «Черёмушки». И у нас все получилось. Данный подпроект увеличил образовательное пространство детского сада. Наша новая теплица, является украшением центральной части территории. Торжественность новому строению придают прилегающий белоснежный парапет и классические вазоны. Сколько событий связано с новым домом для растений: его открытие по случаю начала посадочных работ, ежедневный уход за цветами и овощами, выращивание рассады цветов и новый посев семян, экскурсии с детьми и гостями детского сада и, конечно, торжественное закрытие — фестиваль цветов и урожая.

Преобразились и участок рядом с теплицей и стена сарая. Теперь это дидактический уголок, где педагоги с детьми могут проводить занятия по экологии. Следующая яркая страничка проекта — это создание красивых и разнообразных клумб на каждом прогулочном участке территории учреждения. Клумбы и цветники преобразили детский сад, они поднимают настроение живыми красками. Выращенные своими руками растения стали частью развивающей предметно-пространственной экологической среды.

В третьем корпусе «живут» самые маленькие воспитанники детского сада — дети от полутора до трёх лет. Здание на улице Первомайской, 3а функционирует с мая 1958 года и было спроектировано специально для детей раннего возраста. Со дня основания и до сегодняшнего времени в здании открыты все четыре группы.

Для этого корпуса у нас возникла идея создать специальную игровую площадку для малышей. Многие из нас помнят советский детский мультипликационный журнал «Весёлая карусель» — короткие красочные сюжеты, основанные большей частью на загадках, считалках, стихах и песнях. Истории из журнала и стали зачином будущей игровой площадки. На протяжении всех выпусков мультжурнала звучала музыкальная заставка с крутящейся каруселью. Карусель — исконно русская забава для малышей. Так родилась идея создания на территории сада «Поморского дворика», центральной фигурой которого стала музыкальная карусель для хороводов и народных игр.

Здесь появился металлофон для музыкального развития дошкольников. А жителями дворика стали солнышко, лошадка, петушок, котёнок и щенок. Это уличное оборудование, оформленное по мотивам росписей Подвинья, гармонично вписывается в зелёную зону территории сада. А яркое прорезиненное покрытие площадки обеспечивает эмоциональный настрой и безопасность во время игр.

Отдельно стоит рассказать и об особой гордости дошкольного учреждения — бассейне «Наш олимпийский». Во время строительства здание посвятили летним Олимпийским играм, которые проходили в Москве в 1980 году. Четыре года назад бассейн капитально отремонтировали, и сейчас он продолжает радовать малышей весёлыми водными занятиями и положительно влияет на их здоровье.

Помимо успешных проектов и красивого благоустройства наша «Черёмушка» славится своими традициями. Так, в детском саду регулярно проводятся календарные и народные праздники, проходят выставки совместного творчества детей и родителей. В нашем детском саду на протяжении многих лет сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения. Мы тесно сотрудничаем с САФУ имени М. В. Ломоносова, с общеобразовательной школой № 3, куда наши воспитанники ходят на экскурсии. С огромным удовольствием дети посещают и спортивную школу № 1, где получают заряд энергии, бодрости и делают первые шаги в спорт. Также часто бываем в городском краеведческом музее.

70 лет жизни детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей большой страны. Юбилейная дата уйдёт в историю, а впереди у замечательного коллектива — новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни сада, города, области, страны, а самое главное — непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого в ответе, — юных жителей Северодвинска. А значит, по-прежнему будет познаваться окружающий мир, будут осваиваться первые уроки доброты, дружбы, патриотизма. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда — оно жило, живёт и будет жить в «Черёмушке», в любимом для многих детей детском саду.

Старшие воспитатели Наталья ДАНИЛОВА, Валентина ЕРШОВА, заведующая Ольга СЕМИБРАТОВА
Фото Марины ХОХЛОВОЙ и из архива детского сада «Черёмушка»

Сообщение «Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора» появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Северодвинск

35 лет на страже памяти



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

Летом по Поморью побежит "Сила России"



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области




Новости Архангельской области

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

35 лет на страже памяти

Если ты не поступил в колледж или вуз

12,7 тысячи школьников Поморья подключились к онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности


Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Северодвинск

Пластиковые кабель-каналы оплавились на Советской в Северодвинске



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России