От летних потопов к затяжным ливням: о каких изменениях говорит погода в Крыму

От летних потопов к затяжным ливням: о каких изменениях говорит погода в Крыму

Последний день весны запомнится жителям центральных районов Крыма дождями, которые с перерывами шли почти весь май. Впрочем, затяжные осадки не принесли ощутимого урона инфраструктуре региона. Помощь экстренных служб требовалась, как правило, разово и точечно. Подробности обстановки сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Сегодняшняя ночь в Крыму прошла спокойно. Дожди не вызвали никаких опасных ситуаций. Тем не менее длящееся несколько дней штормовое предупреждение вынуждает спасателей не прекращать мониторинг обстановки, особенно в Симферопольском и Бахчисарайском районах, на которые пришёлся эпицентр непогоды.

Особое внимание сотрудников ГКУ «КРЫМ-СПАС» приковано к сёлам Доброе, Пионерское и Заречное в верховьях реки Салгир, а также к Комсомольскому, Укромному и Маленькому — населённым пунктам, расположенным по течению реки ниже Симферопольского водохранилища.

«В ходе патрулирования сотрудники МЧС мониторят состояние русел рек, выявляют возникшие заторы, создающие угрозу беспрепятственному пропуску воды, угрозы разрушения отсыпки берегов и другое. Кроме этого, фиксируют незначительные спады или подъёмы уровня воды в реках. Информация своевременно передаётся в органы управления», — уточнили в министерстве.

Помимо контроля ситуации, спасатели несколько раз всё же выезжали на экстренные звонки: нужна была помощь, чтобы откачать воду.

Читайте по теме: В Крыму продолжают бороться с последствиями непогоды

Между тем жители Симферополя наслаждаются прогулкой вдоль набережной Салгира, который, как и год назад, превратился в бурную горную реку из-за экстренного сброса излишков запасов из водохранилища.

Сегодня же днём, 31 мая, на юге, востоке и в центре Крыма по-прежнему идут сильные ливни. Местами, как предупреждают в МЧС со ссылкой на данные крымского гидрометцентра, возможен град и порывы северо-восточного ветра до 13 м/с.

Ничего аномального

Нынешний май выделяется обильными дождями, но ничего экстраординарного в погоде последнего весеннего месяца в этом году нет. Таким мнением поделился с ForPost директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.

«Мы и раньше наблюдали годы, когда в мае бывали в Крыму продолжительные дожди. Знаете, Крым характеризуется изменчивой погодой, и можно вспомнить, что в мае такие периоды бывали. Я ничего удивительного здесь не вижу», — отметил собеседник.

В отличие от ливней, которые обрушились на полуостров летом в 2021 и 2022 годах и длились всего пару дней, нынче дожди начались раньше, в конце весны, и длятся практически месяц. Этому можно найти объяснение.

По данным Копачевского, нынешний год в регионе относится к периоду так называемой средней водности. Апрель 2023 года «не дотянул» до ожидаемых показателей: дождей в середине весны было мало. Хотя обычно первый пик осадков в Крыму приходится как раз на это время.

«Я думаю, что эти майские осадки, которые сейчас идут, скорее всего, к средней водности год и дотянут. То, что это сместилось в пределах одного периода, — произошло не в апреле, а в мае — не является аномалией, — уточнил специалист. — При этом температура воздуха для мая вполне высокая, поэтому, может быть, распределение температур по месяцам и привело к такому перераспределению осадков».

Копачевский также добавил, что глобальное изменение климата всё же происходит, но о каких-либо общих закономерностях говорить рано. Пока можно лишь отмечать, что где-то на юге внезапно выпадает снег, а где-то на севере, наоборот, устанавливается аномальная жара. В Крыму, похоже, «сдвиг [климата] произошёл в части воды, которая к нам сейчас поступает», уточнил специалист.

Читайте по теме: Чем майские осадки угрожают крымскому урожаю

Повлиять на ситуацию между тем пытаются крымские аграрии, стремясь сохранить свои посевы от непогоды. Так, с первого мая по облакам бьют специальными ракетами, чтобы избавиться от рисков града и превратить ледяные осадки в обычные дожди.

Пелагея Попова

Видео автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Симферополь

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Симферополь

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Симферополь

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"

Боец СВО из Нижнего Новгорода принял участие в проекте «Время героев»


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Крыму занимаются хоккеем более полутысячи детей

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Симферополь на Sevpoisk.ru


Крым

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России