Терренкур – тропа здоровья в Сочи

Терренкур – тропа здоровья в Сочи

Прогулки и экскурсии по Сочи – отличный способ разнообразить отдых на главном курорте страны. Приглашаем вас совместить приятное с полезным и отправиться в путешествие по тропе здоровья! 

Терренкур или тропа здоровья в Сочи – это прогулочная зона на набережной в Хостинском районе города, предназначенная для лечебной ходьбы. Сегодня здесь можно не только насладиться морскими пейзажами, но и заняться спортом, получить заряд энергии и позитива. 

История Терренкура 

История маршрута уходит корнями в далекое прошлое, и впервые тропа появилась здесь вовсе не для лечебных прогулок. Для горцев, проживавших на территории современного Сочи, она была важным стратегическим объектом – наблюдательным пунктом, где они следили за приближением вражеских кораблей.

В конце ХIX начале XX века здесь, на склоне горы Бытха, располагались дачи богатых купцов и землевладельцев, которые разбивали сады и засаживали их экзотическими растениями со всего света. И по сей день вдоль тропы возвышаются гималайские кедры и кипарисы, цветут диковинные олеандры и магнолии. 

В ходе реконструкции Сочи-Мацестинского курорта было принято решение о строительстве на этом месте пешеходной тропы, которая стала бы дополнением к лечебно-оздоровительной программе сочинских санаториев. Протяженность маршрута, высота ступенек, угол наклона дорожек – все обустраивалось с учетом рекомендаций лечащих врачей. И в 30-е гг ХХ века на морском побережье Всесоюзной здравницы появился живописный маршрут, украшенный белоснежными лестницами, ажурными беседками, лавочками и другими архитектурными изысками в духе того времени. 

В 90-е гг тропа пришла в запустение и была восстановлена только в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Местные власти планируют включить Терренкур в единый 15-километровй маршрут под названием «Две реки – одно море», куда также войдут Мацестинская набережная и пешеходная зона в центре курорта (до устья реки Сочи). 

Маршрут и советы по посещению

Сегодня терренкур – популярное место для прогулок на свежем воздухе. Приходят сюда и любители спорта – на тропе часто встречаются бегуны и поклонники скандинавской ходьбы.

Собираясь на прогулку, наденьте удобную одежду и обувь, возьмите с собой воду и перекус – на всем протяжении маршрута нет никакой инфраструктуры. Однако есть выходы на Курортный проспект и к диким пляжам. Если захотите искупаться, спускайтесь к морю осторожно – вдоль берега проходит железная дорога. Протяженность тропы от Мацестинского виадука до Центрального стадиона – 4565 м. Дорожки с комфортным покрытием, без резких спусков и подъемов. Но если вы все же устанете, можно передохнуть на лавочках и в беседках на смотровых площадках, откуда открываются чудесные морские пейзажи. Картину дополняют пение птиц, резвящиеся в море дельфины и шустрые белочки, то и дело перескакивающие с ветки на ветку. 

Главный вход на тропу расположен напротив памятника Мацесте на Курортном проспекте (остановка «Мацеста»). Проход – бесплатный, открыт ежедневно с 6:00 до 23:00. В темное время суток маршрут освещается фонарями.

Терренкур – это прекрасное место для любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Команда "Едем-в-Гости.ру" желает вам крепкого здоровья и приятных прогулок по городу Сочи!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Сочи

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Сочи

Последний «дешевый четверг»: 33 года назад в СССР неожиданно в разы выросли цены на промтовары и продукты



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Сочи

Пензенские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Краснодар

ВЦИОМ: Екатеринбург входит в пятерку лучших для переезда российских городов



Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Сочи

Эксперт назвала один из самых дешёвых городов для отдыха на майские, который вас удивит



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: на выборах президента участки были под надежной защитой



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Сербский режиссер Кустурица рассказал о планах снять новый фильм в Сочи

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом


Сочи

Из Ростова в Сочи запустят круизы на теплоходе «Николай Жарков»






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортивные выходные с «Известиями»

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России