Абхазский парламент запретил нахождение на улицах в неподобающем виде

Абхазский парламент запретил нахождение на улицах в неподобающем виде

Сегодня на заседании парламента Абхазии обсудили 23 вопроса. Главная новость – законодатели ввели штрафы за нахождение в общественных местах в неподобающем виде. Нарушителям 1 августа грозит штраф в размере 6 тысяч рублей.

В повестку дня сегодняшнего заседания парламента Абхазии было внесено 23 вопроса, но, может быть, потому что среди них не было так называемых судьбоносных и вызывающих бурные споры в обществе, в зале из 35 депутатов присутствовало только 26. Хотя ранее этот созыв отличался большей посещаемостью сессионных заседаний.

Первый вопрос – о внесении изменений в Кодекс республики об административных правонарушениях, согласно которым появление ненадлежаще одетыми в общественных местах Абхазии будет караться штрафом, – судьбоносным явно не назовешь. Но его, наверное, можно назвать многострадальным. Ведь начал рассматривать его еще прошлый созыв парламента по инициативе депутата Темура Гулия. Были бурные дебаты, а что потом случилось, почему про него забыли на годы, трудно сказать. Сегодня докладчик – председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Даут Хутаба сообщил:

«В летнее время многие наши гости, а порой и наши с вами сограждане ходят в городе в общественных местах неподобающе одетыми. Речь прежде всего идет о купальных костюмах с голым торсом… Очень часто это воспринимается негативно как образец неверного поведения. Бывает, что делается замечание, а люди отвечают, такое тоже бывает, к сожалению, в том духе, что мы отдыхаем, платим за отдых… И нередко доходит до серьезных конфликтов, вплоть до драк, потом уже с подключением сотрудников МВД… Я абсолютно поддерживаю начинание Темура Лесиковича. Нам необходимо эту проблему в нормальное правовое русло вывести».

Но тогда, сказал Хутаба, предлагался штраф в размере 5 МРОТ, то есть 300 рублей, а при повторном нарушении – 10 МРОТ. Однако 300 рублей – не та сумма, которая может оказать воздействие на нарушителя. Сейчас сумма штрафа повышена в 20 раз – до 100 МРОТ. Хутаба добавил:

«Ну, учитывая, что мы сделали сто минимальных размеров труда, как-то формулировать еще повторное нарушение, наверное, нет необходимости, потому что это уже существенный штраф. Это штраф в шесть тысяч рублей».

В пояснительной записке говорится: «Наличие большого количества отдыхающих и туристов существенно пополняет наш бюджет, но нельзя забывать и о нашем национальном менталитете, о воспитании нашей молодежи в духе апсуара. Многие находящиеся у нас на отдыхе считают, что если они находятся на курорте, то на свой внешний вид обращать внимание необязательно, и позволяют себе ходить в купальниках не только на пляжах или в местах, отведенных для купания, но и в общественных местах, а мужчины ходят просто в шортах с обнаженным торсом. Все это вызывает возмущение не только старшего поколения, но и молодых людей из местного населения, так как в нашем обществе не принято быть одетым подобным образом в общественных местах».

Судя по интернет-откликам, схожую реакцию вызывает такое поведение курортников в общественных местах не только в Абхазии, но и, к примеру, в соседнем Сочи.

За принятие изменений в кодекс проголосовали единогласно. Но вступление их в силу отложили до 1 августа (некоторые предлагали до 1 июля), чтобы местные органы власти установили соответствующие предупреждения, и это не было бы для приезжих неожиданностью.

Парламентарии также в первом чтении внесли изменения в закон «О международных договорах Республики Абхазия». Документ представлял председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Алхас Барциц. В соответствии с действующим законодательством, по международным договорам, участницей которых намеревается стать Абхазия, а также по проектам международных договоров, подлежащих ратификации, по инициативе парламента при необходимости проводится соответствующая научная экспертиза. Депутаты считают целесообразным закрепление за законодательным органом возможности получения информации о готовящихся к подписанию международных договорах РА на стадии их подготовки, отразив в части 2 статьи 7 обязанность кабинета министров ее предоставить. Предлагаемое изменение, по мнению парламентариев, позволит осуществлять более детальную подготовку проектов международных договоров.

Парламент Абхазии также принял проекты об исполнении бюджетов пяти внебюджетных фондов за 2022 год.

Так, фактическое исполнение бюджета Фонда социального страхования и охраны труда Абхазии за прошлый год составило 146,2 миллиона рублей, расходы – 113,7 миллиона рублей. Исполнение бюджета государственного внебюджетного Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов за 2022 год по доходам составило 165,4 миллиона рублей, по расходам – 163,5 миллиона, остаток средств на начало года – 18,2 миллиона рублей. Утвержден и отчет об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Доходы фонда составили 54,5 миллиона рублей, расходы – 55,3 миллиона. Был рассмотрен отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда. Его доходы составили 1,36 миллиарда рублей, расходы – 1,29 миллиарда рублей. Остаток средств на 1 января 2023 года составил 83,6 миллиона рублей.

Дольше остальных обсуждался отчет Дорожного фонда Республики Абхазия. Его бюджет за 2022 год составил 95,3 миллиона рублей, расходы – 102,8 миллиона. Многие депутаты отмечали, что возможности фонда не позволяют направлять достаточные средства на ремонт дорожного покрытия, особенно проселочных дорог. В этой связи спикер парламента Лаша Ашуба предложил серьезно повысить отчисления в фонд со стороны владельцев дорогих автомобилей с мощными двигателями, как это практикуется во многих странах.

Депутаты парламента внесли изменения в закон «О праздничных и памятных днях в Республике Абхазия». В итоге стало на три профессиональных праздника больше. Представитель президента Абхазии в парламенте, министр юстиции Анри Барциц сказал, что законопроект:

«Направлен на установление в республике дополнительно профессиональных праздников: 7 мая – День дипломатической службы Республики Абхазия; 10 июня – День работника статистики Республики Абхазия; 4 июля - День спасателя Республики Абхазия».

Эти дни считаются праздничными рабочими днями. В общей сложности в Абхазии теперь 12 профессиональных праздников. Один из депутатов мечтательно сказал перед голосованием: «Хорошо бы еще день парламентаризма…»

Депутаты рассмотрели и семь земельных вопросов, включенных в повестку дня.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Facebook

Telegram

Instagram

Twitter

Youtube

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой






Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Сочи

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Сочи

Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Сочи

Древние тайны: уникальные находки археологов на Кубани



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Краснодар

На А-289 начата надвижка моста через Магистральный канал



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Сочи

Эксперт назвала один из самых дешёвых городов для отдыха на майские, который вас удивит



Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Песков заявил, что РФ не может защитить своих спортсменов на Олимпиаде в Париже

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом


Сочи

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: В Краснодаре появится театр современного искусства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Экс-игрок "Спартака" Щитов объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина большинством

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Баранник: Матч «Локомотива» и «Краснодара» — сродни финалу


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России