«Мы будем страдать»: как пригороды оказались заложниками транспортной реформы Петербурга

На втором этапе транспортной реформы в Петербурге отменят более 30 маршруток. На линии выйдут почти 700 автобусов на газомоторном топливе. Однако при реализации нововведений в пригородах Петербурга нужно было учесть ряд обстоятельств.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Через несколько дней Петербург столкнется со вторым этапом транспортной реформы. В городе отменят более 30 маршруток, вместо них на линии выйдут 700 автобусов. Новая модель транспортного обслуживания набирает обороты, и все более отчетливыми становятся бреши ее концепции. 

Проблемы Петродворцового района

С 1 июня особенно остро транспортный вопрос встанет в Петродворцовом районе. Восемь коммерческих маршрутов будут отменены, среди них востребованные К-424, К-424А, К-420, К-404, К-343 прекратят свое существование. Основной транспортный поток примут на себя уже курсирующий 210 автобус и новый — 204-й.

Чего ожидать жителям Стрельны, Петергофа, Ломоносова НЕВСКИЕ НОВОСТИ обсудили с депутатом муниципального образования «Город Петергоф» Михаилом Тихоновым. Народный избранник рассказал, что он поддерживает замену небезопасных маршруток на современные автобусы, однако вопрос в Петродворцовом районе надо было решать иначе.

«Если в рамках основной части города все пройдет гораздо мягче, там нет такого решающего преимущества маршруток перед автобусами. Там, может, и имеет смысл повторить маршруты отменяемых маршруток автобусами и троллейбусами, а дальше посмотреть, что будет. Думаю, там жители привыкнут. А здесь мы будем страдать, страдать уже совсем сразу», — заявил депутат.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Нужен другой подход

В пригородных районах транспортную систему нужно рассматривать иначе. Концепция реформы предусматривает замену маршруток на автобусы — убирается существующий маршрут и вместо него пускают автобус по городскому тарифу. Однако такая реализация, по мнению муниципального депутата, не годится для пригородов.

«От Петергофа до города 30 км — на такие расстояния людей автобусами не возят! Что будет у нас в результате транспортной реформы? Восемь очень длинных магистральных маршрутов, большую часть пути которые проходят по Петергофскому шоссе. Грубо говоря, автобусы едут от метро до Петергофа, а потом разъезжаются в разные стороны — кто-то в Старый Петергоф, кто-то в Ломоносов. При этом одним автобусом пытаются заменить несколько существующих маршрутов», — пояснил собеседник.

Базовое время поездки из Петергофа около 70 минут (маршрутка ехала 40–45 минут). Однако на деле все еще печальнее. Если учесть время на дорогу в оба конца и высокую вероятность ехать стоя, ситуация выглядит удручающей.

«С 1 апреля уже запустили один автобус, и приходят отзывы. По полтора часа люди могут ехать до метро. И это ведь человек доезжает до окраины — например, до проспекта Ветеранов. А большей части ехать дальше, в центр. То есть люди по два часа добираются», — рассказал Михаил Тихонов.

Сложности, которые возникнут при отмене коммерческих маршруток в Петродворцовом районе, были очевидны с самого начала. Говорилось о них еще в 2019 году. Рабочую группу с представителями трех муниципалитетов (Стрельны, Петергофа и Ломоносова) для детальной проработки нюансов реформы собирали еще в 2019 году. Однако, судя по упорному внедрению нововведений, ни к чему это не привело.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Надежда на ж/д транспорт

По мнению Михаила Тихонова, у комитета по транспорту был выход — рассмотреть возможности железнодорожного транспорта. Электричка из Петергофа до Балтийского вокзала идет не более 45 минут. 

«Люди из-за времени будут ориентироваться на электричку. Это правильно, это разумно. На такие расстояния надо возить на электричке. А у нас совершенно в контексте транспортной реформы не рассматривается вопрос пригородного транспорта, электричек. А он у нас существует в районе: Ломоносов, Стрельна и так далее», — объяснил депутат.

Однако электричек, по словам муниципального депутата, ходит очень мало — 31 в сутки. В каждой всего по шесть вагонов, а тарифы на проезд не интегрированы в общегородские.  Электрички с автобусами не синхронизированы. У пригородного ж/д транспорта почти трехчасовой перерыв днем и длинные интервалы по вечерам.

«Я обращался в комитет по транспорту по поводу электричек. Что они говорят? У вас тут переезды, электричек будет больше, все переезды встанут. Но ведь никто не мешает количество вагонов увеличить, никто не мешает тарифы привести в единую систему», — высказался Михаил Тихонов.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ тоже отправили запрос в комитет по транспорту с целью узнать, не планирует ли ведомство в рамках реформы для удобства горожан усилить движение железнодорожного пригородного транспорта. Ответ на момент написания материала получен не был.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Числа не радуют

И напоследок муниципальный депутат Михаил Тихонов привел сухие факты. Объем рабочей миграции из Петергофа — 50 тысяч жителей. То есть полсотни тысяч жителей каждый день выезжают из района на работу.

«Это данные официальной статистики. Уже можно посчитать, расписание опубликовано. Ясно, сколько мест в автобусе. Понятно, сколько рейсов будет. По моим подсчетам, автобусы смогут вывезти 13 000 человек. И то, если они набьются как селедки в бочке, — поделился Михаил Тихонов. — В ходе транспортной реформы не решается задача грамотного передвижения человека. Ведь это не я, как пассажир, должен вид транспорта выбирать, а транспортная система должна мне предлагать для того или иного перемещения эффективный с ее точки зрения маршрут. Вся транспортная наука говорит, что, если мне нужно из Петергофа доехать в центр города, я должен использовать быстрый вместительный транспорт — электричку. Но нам предлагают ехать на автобусах».

Нужно учесть, что это еще не берется в расчет туристический поток. В надежде на то, что он будет курсировать в противовесе основному. Утром на автобусах пассажиры едут в центр, а обратно на них едут туристы. Однако проводился ли детальный анализ, неизвестно. Смогут ли туристы также комфортно добираться в город фонтанов, как и до реформы, покажет время.

Необходим продуктивный диалог, а до тех пор Смольный при реализации последующих этапов реформ будет с большой долей вероятности наступать на одни и те же грабли, вызывая колоссальное недовольство горожан и лихорадочно пытаясь исправить совершенные ошибки. Напомним, только за апрель чиновники получили порядка 3,3 тыс. жалоб на транспортную реформу.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге наблюдается 11-сантиметровый снежный покров



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Санкт-Петербург

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Санкт-Петербург

В Петербурге на 85% вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Санкт-Петербург

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Марк Цукерберг

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Можно ли победить диаспору? Можно, была бы политическая воля

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны

В ХМАО СК проверит обстоятельства травмирования ребенка в автобусе

Боец Павел Витрук одержал победу в главном бою АСА 174 в Петербурге


Санкт-Петербург

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу над бразильцем Эвертоном Полакуини в Петербурге


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России