Нет работы и перспектив: ульяновцы рассказали, почему уехали из родной области

Нет работы и перспектив: ульяновцы рассказали, почему уехали из родной области " А также отметили, за что всё-таки любят Ульяновский регион

Население Ульяновской области неумолимо тает: пожилые умирают, детей рождается меньше, молодёжь и люди среднего возраста, у кого есть возможности и силы на переезд, уезжают в соседние города или крупные мегаполисы. Корреспондент mosaica.ru узнала у нескольких земляков, почему они в своё время покинули родную сторонку и замечают ли они изменения в городе к лучшему.

Уроженец Вешкаймского района Сергей уехал в Москву 12,5 лет назад.

Сергей

Я хотел учиться на астронома и подавал документы в разные университеты городов Екатеринбург, Казань, Москва. В Ульяновске не было той специальности, что меня интересовала. Тем более я мечтал поступить именно в МГУ, так как он явно лучше (особенно по моей специальности), чем все университеты в стране. Остался я в Москве, так как у меня здесь была учёба, потом работа, здесь у меня все мои друзья. Но я бы с удовольствием приезжал бы пожить у родителей на даче и в будущем, особенно если наладить работу дистанционно, я бы мог переехать работать в Ульяновск, если бы предложили интересную мне и хорошо оплачиваемую работу.

Светлана перебралась из Ульяновска в Санкт-Петербург в 2014 году.

Светлана

На тот момент, когда я уезжала, работала в госучреждении, профессия хорошая, руководящий пост, но зарплата была маленькая для реализации моих желаний. Можно было поискать другую работу, но так сложилось, что мой муж был из другого города, и мы просто решили переехать жить в третий город - Санкт-Петербург. Тут, в принципе, все потребности выполняются - заработок достаточный, город красивый и развитый, не такой шумный, как Москва, и похож на более крупный Ульяновск, поэтому не представляю, что могло бы стать причиной возвращения. Может быть, какие-то личные вопросы, которые требуют участия, но я бы всё равно в дальнейшем переехала в более крупный город.

Наталья уехала в Подмосковье 17 лет назад после получения школьного аттестата.

Наталья

Родители хотели, чтобы я получила более престижное образование, нашла высокооплачиваемую работу. Конечно, в Подмосковье больше возможностей для самореализации, трудоустроиться легче. Но родной город я люблю, здесь нормальная экология, общественный транспорт, доступность жилья и развлечений. Вернулась в Ульяновск как раз, если бы была высокая зарплата, и я смогла бы легко найти работу. И улучшилась бы ситуация с медициной.

Екатерина также перебралась в Подмосковье.

Екатерина

Мы переехали, так как тут совсем другой уровень зарплат, соответственно и уровень жизни выше. Большее разнообразие по проведению досуга, путешествий. Много для ребёнка секций и развивашек. Будь зарплаты выше, мы с мужем не уехали бы тогда, так как любим Ульяновск. Мы приезжаем в гости и видим, как город меняется. Становится уютным, красивым. Развитие и улучшения есть. Но мы уже привыкли к Подмосковью.

Дарья уехала в Москву в 2014 году. 

Дарья

Я приехала впервые в Москву в 2013 году, увидела другую картину, новую для себя и совсем неизведанную. Мне было это непривычно - город, который принимает, если ты принимаешь его "сердцем и душой". В 2014 году я решила, что нужно пожить в этом городе, чтобы понять, что ждет дальше. Это город, который собрал всевозможные народы. Это маленький мир, в которым ты готов мечтать и стремиться к чему-то новому.

Но Ульяновском можно гордиться. Его историей, его красотой. Ульяновск для меня был и остается родным городом. Здесь я провела свои детство со школьной скамьи и юность. Все учебные годы я тоже провела в этом прекрасном городе. Здесь я встретила близких мне людей. Он отличается во многом, но абсолютно такой же, как и другие города. В Ульяновск я возвращалась на время и приезжала по возможности после переезда. Здесь мой дом, мои близкие, мои друзья. Я очень люблю этот город. Он меняется с годами, растет и развивается и это очень заметно. Если бы меня спросили, где бы я хотела жить в будущем, я бы ответила:  "Только там, где живет со мной моя любимая семья". 

Михаил обосновался в Крыму в 2019 году после нескольких лет жизни заграницей.

Михаил

В Ульяновске мне не хватает масштаба. В этом городе всего хорошего понемножку: архитектуры, истории, парков, сервиса и спроса. Часто не хватает некой критической массы окружения для успешного начинания и продолжения, из-за чего они случаются не из-за, а вопреки. Ульяновск хорош для воспитания героя, если в нем на то хватит характера. Исключительный специалист обречен на одиночество в мировом масштабе, для того чтобы ощутить вакуум - здесь достаточно среднего уровня.

Но в Ульяновске мне нравятся волжская природа и исполинский мост, прибавлю к этому гроздь людей и чувствую легкое натяжение едва заметной нити, зовущей навестить родной край спустя 5 лет отсутствия.

Наталья переехала в Пермь в 2014 году.

Наталья

Когда меня позвали на работу в дополнительное образование Пермского муниципального района, то оклад в гимназии, где я работала, составлял 7400 рублей, а зарплата на новом месте - 24000 (в три раза больше!).

Не хватает рабочих мест для людей предпенсионного возраста: мама и папа до сих пор вынуждены работать за копейки, а мы им помогать финансово, хотя, наверное, это проблема страны, а не только региона.

Кроме достойных зарплат (и рабочих мест) в Ульяновской области явные проблемы с медицинской сферой (убедились в этом на собственном опыте, когда экстренная помощь потребовалась маме, то врачи сначала лечили и отправляли по кругу, а потом в стационаре удалили зуб, а его, оказывается, можно было сохранить). Даже через знакомых невозможно порекомендовать высококлассных специалистов (даже за деньги).

В регионе давняя проблема с транспортом: не представляю, как мамы с колясками должны ехать в маршрутке (давно уже изобрели автобусы!), а вечером после 21:00 в любое время года невозможно уехать на общественном транспорте. Только такси (не самое дешёвое, кстати).

Последнее время в новостных порталах постоянные сообщения об авариях, отключениях горячей, холодной воды и отопления.

Цены на жильё ещё высокие!

Для меня проблема и то, что невозможно добраться до Ульяновска из Перми без приключений: нет прямых авиарейсов (только через Москву), а поезд едет 25 часов! Автобус едет только через Казань или Самару, но это тоже дорого и долго.

Периодически, конечно, приезжаю в гости к родителям, стараюсь встретиться с друзьями. Учитывая, что я сейчас работаю дистанционно, то могу жить в любой точке планеты, лишь бы был стабильный Интернет. Но переехать на ПМЖ не планирую в Ульяновск. Однако люблю город за исторический центр, за Парк Дружбы народов (который, надеюсь, доделают), за мосты, за волжский берег. Конечно, за людей, которые дороги и любимы.

Как видим, уехавшие наши земляки перечисляют одни и те же присущие Ульяновску проблемы, но у многих осталась любовь к родному краю.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Санкт-Петербург

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост



Санкт-Петербург

Полуфинал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках



Певица

Певица Валерия села на шпагат



Санкт-Петербург

Петербургские художники написали более 50 пейзажей планируемых к сносу зданий



Стефанос Циципас

Стефанос Циципас высмеял теннисистов, которые спорят с судьями



Санкт-Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Европа

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об обеспечении фармацевтического рынка отечественными препаратами   



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Если ты не поступил в колледж или вуз

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

На Большевиков перевернулась бетономешалка «Монолита»: на дороге появился новый слой бетона

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Moscow.media
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" устроит фестиваль шашлыка перед игрой со "Спартаком" в Кубке России

«100 задач на пути к победе»: в ЛЭТИ состоялась олимпиада по ТОЭ среди второкурсников

Ингушская сборная завоевала 21 медаль на первенстве России по панкратиону


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мода

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России