Соелма Дагаева руководитель министерства культуры Бурятии: "Бурятия сеорбит. Умер Михаил Елбонов"

Соелма Дагаева  руководитель министерства культуры Бурятии:

Талантом, светлым, наделенный

Бурятское театральное искусство, культура и искусство республики понесли невосполнимую утрату: перестало биться сердце сенпрлдного кумира и любимца  Михаила Гомбоевича  Елбонова


Среди многочисленных регалий артиста по сведениям министерства культуры Бурятии -  звания народного артиста Бурятии и России, дважды лауреата Государственной премии Бурятии, с 1996 года – председателя Союза  театральных деятелей республики, заслуженного  работника культуры Монголии и АБАО, Почетного гражданина  Республики Бурятия» (2016),  почетного профессора Монгольской государственной академии культуры,  включенного  в энциклопедию «Лучшие люди России», кавалера орденов  «Дружбы», золотой медали  «Чингисхан», ордена  Монголии «Полярная Звезда»,  медали  ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени,  медали  «За заслуги перед бурятским народом».

 Михаил Гомбоевич  родился 5 октября 1945 года в селе Угнасай Курумканского района. С  1965  по 1969 годы учился в Ленинградском  Государственном  Институте  театра, музыки и кинематографии. В звездном составе второй бурятской актерской студии ЛГИТМиКа, влившихся в состав труппы театра в 1969 году, он  был одним из ярких и талантливых. 

- С  первых же шагов в театре Михаил попал в руки истинных учителей-самородков, актеров старшего поколения. С ними он делал первые шаги на профессиональной сцене, отсюда - истоки безупречной творческой деятельности, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

54 года жизни отдал Михаил Гомбоевич театральному искусству, им создано свыше 100 ролей в спектаклях национальной, русской и мировой драматургии. Сыгранные им роли по праву вошли в сокровищницу бурятского театрального искусства: Будамшуу, Хлестаков, неуловимый Сэнгэ, Жадов, Бусыгин, Николай Бестужев, Дай Хун. Ксанф, Тригорин …..

Трудно сказать, сколько раз он выходил на сцену, километражем гастрольных дорог можно несколько раз объять экватор. Михаил Елбонов вошел в историю бурятского театрального искусства как исполнитель ролей пяти ханов: «Хан Шарлай и соболиная шуба», «Хаан Харалтуур», «Король Лир», «Гэсэр Хаан», «Чингисхан».

Сыграл роли в 7 кинофильмах: «Степень риска» - Ленфильм,  «Пропажа свидетеля», «Три солнца», «Крик тишины», «Утро обреченного прииска» - Мосфильм. В 1991 году Свердловская киностудия «Зов» сняла документальный фильм «Я - сын земли Бурятской», посвященный жизни и творчеству артиста.  
 
Многогранный талант, трудолюбие, увлеченность, оптимизм были присущи всей жизни и творчеству Михаила Гомбоевича Елбонова. В дни празднования 60-летия со дня его рождении, в 2005 году, прошли презентации двух книг «И Будамшуу я, и Король» в литературной записи Л.Зандановой. 

Книга-размышление, книга-исповедь о своей жизни, о творческом пути, о своих учителях и коллегах. Во второй книге изданы песни, звучащие в его  исполнении. 

Прекрасная сценическая пластика, музыкальность, вокальные данные поставили Михаила Гомбоевича в один ряд с ведущими исполнителями бурятских и монгольских песен. 

Он говорил со своим зрителем посредством песни о любви к родной земле, воспевал ее красоты, пел о людях и для людей. У него была выверенная временем концертная программа, которую с восторгом принимала публика.

С 2005 года любимый в народе образ Будамшуу обрел второе рождение. Любимое его детище, международный конкурс «Юный Будамшуу», дал дорогу в большое искусство десяткам юных талантов. 

В 2008 году увидела свет дополненная книга «Артист. Учитель. Патриот». В ней собраны материалы о международном конкурсе «Юный Будамшуу» и о педагогической деятельности М. Г. Елбонова.

За последние годы послужной список Михаила Гомбоевича пополнился новыми крупными ролями: Тригорин в спектакле «Чайка» А. Чехова, Джонатан Джеремия Пичем в спектакле «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, Лубсан в спектакле «По древнему обычаю» Б. Гаврилова, Базар Доржиев в «Птицах нашей молодости» И. Друце, Василий Игнатьевич  в «Оройтосон дуранай охин». 

 К своему  70-летию Михаил Гомбоевич  подошел с неиссякаемым темпераментом, сохранив юношескую  мечтательность о несыгранных ролях, с признанием: «Все-таки счастливый я человек! У меня получилось главное – найти единственную дорогу в жизни и идти по ней, не сворачивая, заниматься любимым делом. Это мое величество Театр.» …

Своеобразным  итогом того, что он сделал за свои 70 лет и полвека в искусстве явилось издание книги «Игра в жизнь!». Размышляя о себе и своем творчестве, он говорил: «Знаю, что чего-то стою в своей профессии, но всегда живет во мне стремление к недосягаемому, ведь нет предела совершенству. И с каждой новой ролью, поднимаясь на очередную вершину, вижу новые горизонты. Би зандааб!».

Когда-то великая Фаина Раневская сказала: "Научиться быть артистом нельзя. Можно развивать свое дарование, научиться говорить, изъясняться, но потрясать – нет. Для этого надо родиться с природой актера. Также как драгоценный самородок в природе, настоящий талант встречается очень редко, талантливое произведение литературы или искусства, талантливый артист – это национальное достояние".

В 1993 году народный поэт Бурятии Николай Гармаевич Дамдинов посвятил Михаилу Гомбоевичу следующие строки:
 «Талантом светлым наделенный,
Когда на сцене входишь в роль,
Любимец публики Елбонов,
Ты-Будамшуу и ты –Король.
Матрос, чабан, седой сказитель,
 Испанский гранд и декабрист,
 Давно повсюду знает зритель:
 Ты-божьей милостью Артист!
Я говорю тебе по-братски,
Считаю так не я один,
 Стал гордостью земли бурятской
Ты - Баргузина верный сын».

Светлая память о замечательном человеке, всенародном любимце, заботливом муже, отце и дедушке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, благодарных зрителей, родных и близких.
 
Валентина Бабуева, заведующая музейными фондами Государственного Бурятской академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Санкт-Петербург

Современное искусство Африки покажут нижегородцам в «Арсенале»



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Санкт-Петербург

В Германии расследуют пропажу владельца OBI, который может скрываться в России



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Санкт-Петербург

«Она спит с широко открытыми глазами», – в Сети появилось новое фото американской девочки с «маской Бэтмена»



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Санкт-Петербург

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Санкт-Петербург

Стартовал прием заявок на третий конкурс Blue Sky Research | Новости науки



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Из-за непогоды в Петербурге на неделю перенесли городской субботник

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волейболистки московского «Динамо» проиграли «Ленинградке» в первом матче серии за бронзу чемпионата России

«Ленинградка» вырвала победу у московского «Динамо» в первом матче серии за бронзу ЧР

Юный спортсмен из Чехова завоевал золото на первенстве России по панкратиону


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России