Брешь в короне. Чем дыра, появившаяся на поверхности Солнца, грозит Земле?

АиФ 
Брешь в короне. Чем дыра, появившаяся на поверхности Солнца, грозит Земле?

Когда в 1989 году произошла одна из сильнейших геомагнитных бурь в новейшей истории, в канадской провинции Квебек на 9 часов вырубилась вся энергосистема. А ведь с тех пор у нас стало гораздо больше электронных устройств и приборов.

На прошлой неделе учёные зафиксировали на Солнце появление так называемой корональной дыры огромных размеров. А на этой неделе геомагнитные обсерватории по всему миру сообщили о её последствиях — наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре. Она имела планетарный характер, то есть происходила по всей Земле.

Там почти не осталось светящейся материи

Как сообщил сайт Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, бури такого уровня могут вызывать «ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ-радиосвязи. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга».

Но что такое корональная дыра? Aif.ru обратился в Институт космических исследований РАН. «Наша звезда, Солнце, представляет собой в некотором смысле гигантский магнит. Линии магнитного поля простираются от Солнца до Земли и являются той "дорогой", по которой солнечные частицы и горячий газ доходят до нашей планеты. Корональные дыры — это области на Солнце, откуда истечение солнечного вещества происходит особенно сильно, — объяснил доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачёв. — На фотографиях короны Солнца эти участки часто выглядят чёрными, так как в них почти не осталось светящейся материи — вся она ушла в космос. Отсюда и название — корональные дыры.

При попадании Земли в такой поток вещества почти всегда происходят магнитные бури, порой весьма крупные, наблюдаются полярные сияния. Примерно такое событие было совсем недавно, 23 и 24 марта. Землю "трясло" почти сутки. Но вечером 24 марта наша планета вышла из зоны действия корональной дыры».

Кто в группе риска?

Тем не менее некоторые научно-популярные издания, например, австралийский портал ScienceAlert, утверждают, что позже на поверхности Солнца возникла ещё одна корональная дыра (размером в 18-20 диаметров Земли), и в конце текущей недели, в пятницу или субботу, нам стоит ожидать прибытия потока ионизированных частиц, способных вызвать очередную геомагнитную бурю.

Это значит, что возможны сбои в работе спутниковой связи, наблюдение полярных сияний даже в средних широтах и обострение заболеваний у метеочувствительных людей. Есть данные, что в такие дни возрастает риск инсультов и инфарктов и обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности. Медики фиксируют увеличение количества вызовов скорой помощи и обращений в поликлиники.

Давно известно, что геомагнитные бури могут влиять не только на орбитальное, но и на наземное оборудование. Когда в марте 1989 года произошла одна из сильнейших геомагнитных бурь в новейшей истории, в канадской провинции Квебек на 9 часов вырубилась вся энергосистема.

Не отключится ли вай-фай?

А ведь с 1989 года у нас стало гораздо больше электронных устройств, всевозможных бытовых приборов и гаджетов. Стоит ли беспокоиться за сбои в работе, например, сотовой связи или Wi-Fi-роутеров?

«Во время магнитных бурь и в целом при росте активности Солнц, хуже работают некоторые виды связи. Однако в повседневной жизни людей (в том, что касается сотовой связи, навигации в автомобилях, работе вай-фай) это заметно не проявляется, — говорит Сергей Богачёв. — В то же время в тех областях, где требуется более высокая точность, чем в быту (например, в космической деятельности), это порой создаёт существенные проблемы. Иногда при высокой активности Солнца отменяются и переносятся запуски космических аппаратов».

По словам учёного, в данный момент крупных корональных дыр на Солнце нет. Поэтому сообщения о возможных магнитных бурях в конце недели он считает недостоверными. Тем не менее слабые возмущения магнитного поля Земли не исключены.

В среднем бывает 4-5 бурь в месяц

А вообще, по данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН, за каждый цикл солнечной активности (он длится примерно 11 лет) на нашей звезде происходит около 37 тысяч вспышек. К счастью для нас, Земля в зону их действия попадает не каждый раз — в большинстве случаев потоки ионизированных частиц пролетают мимо.

Наша планета переживает около 600 магнитных бурь за один цикл солнечной активности. В среднем это 4-5 раз в месяц. Так что к ним всё равно всегда нужно быть готовыми.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Санкт-Петербург

Ставропольские школьники приняли участие в массовой зарядке



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам



Санкт-Петербург

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге выпало 11 сантиметров снега



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Санкт-Петербург

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу над бразильцем Эвертоном Полакуини в Петербурге



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Санкт-Петербург

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге замерзли фонтаны

В Санкт-Петербурге наблюдается 11-сантиметровый снежный покров

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Moscow.media
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу над бразильцем Эвертоном Полакуини в Петербурге


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Bentley

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России