Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Призванный в армию вратарь Федотов играет в хоккей за ВМФ. После дембеля хоккеист-моряк вернется в ЦСКА?

Ему забили гол в стиле лакросса.

Vladimir Bezzubov, photo.khl.ru (http://photo.khl.ru/)

Голами в стиле лакросса в современном хоккее никого не удивить. Когда-то он носил имя Микаэля Гранлунда, ведь именно финн впервые исполнил этот финт на чемпионате мира. Пострадал не кто-нибудь, а вратарь сборной России Константин Барулин. Со временем подобным образом начали забивать на всех возможных уровнях, а в НХЛ впервые лакросс-гол исполнил наш соотечественник Андрей Свечников. Галочка поставлена, гештальт закрыт.

Но что, если ты простой парень из Чебаркуля, а забиваешь лакросс заслуженному мастеру спорта, а по совместительству серебряному призеру Олимпиады? Звучит парадоксально, но это самая настоящая реальность. В Санкт-Петербурге во время чемпионата вооруженных сил РФ по хоккею с шайбой это удалось Евгению Кутузову. Играя за команду Центрального военного округа, он поразил ворота команды ВМФ. Защищал же их сам Иван Федотов.

Турнир, в котором принимает участие известный российский вратарь, проходит на стадионе «Хоккейный» в Северной столице с 7 по 11 июня. Кубок разыгрывают семь команд, разбитые на две группы: Центрального военного округа (ЦВО), Восточного военного округа (ВВО), Западного военного округа (ЗВО), Воздушно-десантных войск (ВДВ), Военно-Морского Флота (ВМФ), Сухопутных войск (СВ), Северного флота (СФ). Всего в соревнованиях принимают участие 129 военнослужащих. Среди них и старший маторс Иван Федотов. Именно такое звание получил экс-голкипер ЦСКА, уже почти год служащий в армии.

телеграм-канал "За пределами Ленинградки"

В том самом матче, в котором Федотов пропустил гол в стиле лакросса, его команда проиграла — 1:2. А вот первую игру сборная ВМФ уверенно выиграла. Со счетом 12:0 была разгромлена команда Западного военного округа. Федотов отыграл на ноль. А вот отзыв одного из очевидцев турнира в Санкт-Петербурге:

«Ну, что в итоге сказать. Уровень сопротивления походил на тренировку. Десяток бросков за матч по воротам Федотова. Почти все открытые с ползоны и он из конечно же легко брал. Однажды не вполне сгруппировался и шайба под мышкой прошла, почти у ленты остановил. Допустил один длинный отскок перед собой на средний пятак, но добивания не было. Был один выход под острым углом, но технично все перекрыл. Много выходил в углы и играл клюшкой с защитниками. Обычная предсезонка по факту. В итоге его команда победила 12:0. Моряки летели, окрыленные буквально»

На самом деле, это далеко не первый случай, когда Федотов выходит на лед, будучи военнослужащим. Оказавшись в армии, он почти сразу получил возможность тренироваться. Поговаривали даже об индивидуальных тренировках. Но в любом случае Иван регулярно выходил на лед, играл и тренировался в родном для себя Санкт-Петербурге вместе с командой ВМФ. А текущий турнир должен стать для серебряного призера Пекина завершающим аккордом его воинской службы. Хоккеист, принявший присягу прошлым летом, уже в июле должен оказаться на «гражданке».

Что же дальше ждет Федотова? Поездка в НХЛ, о которой он мечтал год назад, отменяется. Вероятность такого развития событий была бы весьма велика, заморозь «Филадельфия» контракт нашего голкипера. Тогда он бы действовал в сезоне-2023/2024. Однако делать этого «летчики» не стали. Еще чуть меньше месяца Иван формально будет числиться игроком «Флайерз», но потом их дороги разойдутся, так толком и не пересекшись. А вот возвращение в ЦСКА на данный момент видится вполне реальным сценарием.

«Мы с вами должны соблюдать корректность ситуации. Почему? Потому, что у Ивана подписан контракт в Северной Америке, и до 1 июля 2023 года он принадлежит «Филадельфии». Они заморозили свой контракт, но в рамках наших отношений мы не посягаем на контракты НХЛ, а они не посягают на наше поле. И нам бы не хотелось давать по Ивану Федотову расширенной информации. Могу лишь вам сказать одно. Несколько месяцев назад я встречался с Федотовым, и мы разговаривали относительно перспективы вопроса. У Ивана есть желание, а у нас есть возможности, чтобы он остался в России и несколько лет поиграл в ЦСКА. Такое направление вопроса есть, но хочу, чтобы в прессе подали информацию правильно. Сейчас он находится в армии и имеет контракт с американским клубом, но мы пытаемся сделать так, чтобы он оказался в нашей команде», — рассказывал в мае президент ЦСКА Игорь Есмантович.

Александр Мысякин, Sport24

Как ни странно, но ни у ЦСКА, ни у Федотова особенно нет выбора. Иван в КХЛ — ограниченно свободный агент. Чтобы получить статус НСА в его возрасте необходимо отыграть 250 игр, тогда как у него всего 115. Так что в другие клубы нашей лиги Федотов смог бы перейти только с согласия «армейцев». Но Иван даже после годового простоя нужен им самим. Дело в том, что из-за сократившегося лимит на легионеров москвичи вынуждены были расстаться с Адамом Рейдеборном, который уже нашел работу в Швейцарии. На контракте есть Александр Шарыченков, но он хороший бэкап — не более. Еще год назад руководство ЦСКА выходило на Ивана Просветова, однако молодой вратарь отказался от 100 миллионов на три года и остался в «Аризоне». Не намерен он возвращаться в Россию и в это межсезонье.

Главный вопрос, разумеется, «Федотов тот или не тот?». Год без хоккея для профессионала — это много. Для того, чтобы вернуться на прежний уровень потребуется некоторое время. Однако предпосылок к тому, что Иван серьезно откатился назад в своем мастерстве, нет. Хоккеисты пропускают примерно столько же из-за травм, что гораздо хуже, ведь в таком случае они не имеют возможности тренироваться. Тогда как Федотов регулярно выходил на лед. Есть пример Вячеслава Войнова, который дважды за карьеру по разным причинам пропускал целый сезон. И ничего, возвращался, оставаясь топовым игроком по меркам КХЛ. Вот и Федотов, быть может, попрощался с идеей покорения Америки, но вновь стать заметным игроком в нашей лиге ему вполне по плечу. Тем более, с тем острым дефицитом российских голкиперов, что наметился в последние годы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Санкт-Петербург

Проблемы лесоустройства обсудили в Совете Федерации



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Санкт-Петербург

Глава АвтоВАЗа заявил о готовности новой модели Lada Iskra на 80%



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Санкт-Петербург

Укравший ванну с 19-го этажа житель Петербурга прочитал судьям стихи



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Проблемы лесоустройства обсудили в Совете Федерации

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" всухую проиграл "Рубину" в матче РПЛ

Программа мероприятий на ближайшие дни

«Рубину» улыбнулась удача: Семак прокомментировал поражение «Зенита»


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России