Увековечить в «цифре»

Увековечить в «цифре»

При поддержке АЛРОСА формируется цифровой архив нематериальной культуры Севера

Вот уже второй год в Якутии работает Арктическая креативная академия, благодаря которой дети и молодежь из арктических и северных улусов создают современные проекты в области киноискусства, IT, журналистики, digital сферы. При поддержке якутской алмазной компании академия реализует проект «Календарь предков», который призван с помощью современных технологий сохранить нематериальное культурное наследие республики.

АЛРОСА с 2016 года финансирует целевую программу Фонда будущих поколений «Во имя будущего». Только за первые пять лет ее действия в столице, городах и селах республики было построено и введено в строй 13 объектов социального назначения, реализовано множество социальных проектов, направленных на воспитание здорового и всесторонне развитого поколения якутян, поддержку семьи и детства.

Одним из самых ярких таких проектов последних лет стала Арктическая креативная академия, организованная Единым ресурсным центром при Фонде будущих поколений.

Объединив 14 арктических и северных районов республики, академия ставит перед собой глобальную задачу поддержать развитие человеческого капитала в Арктике. А добиться этого в центре намерены путем формирования сообщества талантливых детей и молодежи, профессиональных наставников, которые не только увлечены креативными и самобытными проектами, но хотели бы увековечить их в «цифре», в мировой сети.

Цифровой «Календарь предков»

В этом году среди многочисленных проектов Академии стартовал конкурс цифрового творчества «Календарь предков». По словам организаторов, он позволит более глубоко отнестись к вопросу сохранения нематериального культурного наследия на всех уровнях. К участию в конкурсе приглашаются творческие люди от 10 до 35 лет из арктических и северных районов республики, которые готовы рассказать о традиционной культуре народов Арктики и Крайнего Севера посредством фото-, видео-, аудио-, текстовых или анимационных материалов.

«Календарь предков» соберет сказки, традиции, обычаи, найденные и запечатленные со слов старожилов и носителей культуры. Помимо этого, будут созданы общественные креативные пространства для развития творческого потенциала детей и молодежи. Образовательный проект получил поддержку президентского фонда культурных инициатив.

«Проект вызвал большой интерес у детей и молодежи арктических и северных улусов и не только, поэтому мы решили масштабировать его на всю республику. Ведь Якутия — это кладезь культурного наследия и один из лидеров в развитии креативной индустрии. Уникальность конкурса заключается во вкладе детей и молодежи в сохранение культуры, традиций, обычаев. Это выражение любви к своей Родине и желание рассказать о ней, о ее жителях и их наследии», – отметила генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова.

Каждый участник конкурса может представить на суд жюри несколько работ в разных формах и разных номинациях. По итогам будут определены по два победителя в каждой возрастной категории в семи номинациях: «Хранители культуры», «Артефакты культуры», «Обычаи и ритуалы моего народа», «Песни моего народа», «Сказания моего народа», «Танцы моего народа» и «Священные места».

Самое главное – участвуя в конкурсе, ребята сами создают своеобразный цифровой архив народной культуры, у них них появляется мотивация к ее изучению и сохранению. Далее со своими работами выпускники академии смогут участвовать в различных грантовых конкурсах.

«В результате мы должны сформировать цифровой архив нематериального культурного наследия Севера. В этом и заключается задача нашего проекта. Однако уникальность еще и в том, что мы ищем ресурсы и привлекаем их для того, чтобы открывать креативные пространства. Такие структуры мы уже создали в 7 арктических районах республики. Этот проект реализуется, благодаря системной поддержке АЛРОСА, которая финансирует программы Целевого фонда будущих поколений. Без внимания нашей родной компании, без поддержки глав администраций арктических и северных районов на местах, мы бы не смогли так скоро добиться впечатляющих результатов. Ведь идей у нас много и финансирование достойное. Так что я думаю, этот проект станет долгосрочным. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем его продолжать», – рассказала Ольга Вешникова.

Креативная академия детям Арктики

С момента начала своей работы академия реализует пять образовательных программ: «Кино Lab», «Медиа», «IT – технологии», «Мультилингва» и «Проектная мастерская». Созданы семь креативных общественных пространств в Анабарском, Булунском, Момском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском улусах. Работникам центра удалось обучить и подготовить 314 наставников (менторов) из числа специалистов в сфере образования, культуры и НКО. Все программы для обучения школьников записаны в виде коротких видеоуроков, благодаря финансированию АЛРОСА закуплены ноутбуки, камеры, литература по креативной индустрии, «стартовые» наборы креативного общественного пространства: техническое оборудование, чемоданчик тренера по групповой коммуникации и другие необходимые принадлежности. Кроме того, проводятся выездные образовательные мероприятия в арктических улусах.

Главная цель этой работы –научить детей Арктики уже сейчас применять гибкие навыки проектного и креативного мышления.

«Мы не просто так задались целью решить проблему цифрового и информационного неравенства детей и молодежи Арктики. В результате обучения в нашей академии должно сформироваться сообщество талантливых детей и молодежи арктических и северных районов, увлеченных креативными и в то же время самобытными проектами. Мы стараемся делать методическую программу так, чтобы привить слушателям гибкие и профессиональные навыки в сфере кино, медиа и IT-индустрии, например», - сказала руководитель Ольга Вешникова.

Среди наставников в Едином ресурсном центре работают именитые режиссеры, сценаристы. Своими впечатлениями от работы с детьми поделилась эксперт выездных мастер-классов, сценарист и режиссёр документального кино, руководитель творческой студии “Күн оҕолоро” Сардаана Барабанова. Под ее менторством дети и молодежь Эвено-Бытантайского района смогли попробовать свои силы в создании короткометражного кино. Сардаана дала мастер-классы и поделилась с ребятами инструментами создания короткометражного фильма, начиная от поиска идеи, разработки сценария, подбора героев до основных аспектов съёмочного процесса. По словам режиссера, лучше всего дети воспринимают информацию в интерактивном формате. Так, теоретическую часть создания фильма Сарадаана Барабанова провела в форме игры. Ребята быстро включились и, распределившись на группы «киностудий», взяли на себя разные роли — сценариста, режиссера, продюсера, оператора и т.д. Уже потом участники мастер-классов освоили навыки съёмки на профессиональной камере.

«Мы были поражены результатами детей, которые после первых мастер-классов сняли очень неплохие видеосюжеты и интервью. Ребята очень открыты и готовы открывать для себя новые горизонты, не боятся презентовать свои проекты. Это, во многом, благодаря наставникам, которые работают в детском центре Эвено-Бытантайского района. Они готовы работать с детьми в творческом ключе и слышат их пожелания. А техническое оснащение всей проектной деятельности, конечно, зависит от финансирования. Мы надеемся, что дети и молодёжь в скором будущем создадут цифровой архив о своём прекрасном крае, его традициях, обычаях, культуре и, главное, о жителях», – говорит Сардаана Барабанова.

Именно так, используя современные технологии и инновационные подходы к образованию, Арктическая креативная академия формирует в подрастающем поколении понимание важности сохранения самобытной культуры родного края и способствует всестороннему развитию детей и молодежи Якутии. Важность этой задачи хорошо понимают и в АЛРОСА, для которой поддержка подобных проектов всегда была одним приоритетным направлений социальной политики.

«Мы надеемся, что благодаря работе Арктической креативной академии и другим проектам, которым мы оказываем помощь, подрастающее поколение якутян не только сохранит память предков, но уже скоро заявит о себе как о новых лидерах в информационной и креативной индустриях», – говорит начальник Отдела АЛРОСА по работе с органами государственной власти республики Ладимир Аргунов. – Это лишь часть той огромной работы социальной направленности, которую ведет компания. АЛРОСА каждый год реализует более 500 социальных проектов и инициатив различного уровня, выделяя на их финансирование в среднем около 10 миллиардов рублей через спонсорские контракты, собственные социальные проекты и добровольные пожертвования в Целевой фонд будущих поколений Якутии. Не говоря уже о десятках миллиардов рублей, которые компания направляет в республиканский бюджет в виде налогов и дивидендов, и за счет которых также финансируется социальная сфера Якутии».

Лана Ильина, Якутия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Среднеколымск

Ожидаем ледоход на реке Лена в первой декаде мая



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Среднеколымск

Вторая попытка: Испанский велосипедист-экстремал Хуан Менендес вновь пытается покорить Якутию



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Среднеколымск

В селе Майя начались республиканские соревнования отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ – 2024»



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Якутск

Сын известного якутского борца стал победителем фестиваля борьбы Беларуси



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

По пути с мечтой



Среднеколымск

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС



Якутия

Айсен Николаев дал интервью Владимиру Соловьеву



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Среднеколымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Среднеколымска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Среднеколымске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Среднеколымске и Якутии




Новости Якутии

​Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая

Ожидаем ледоход на реке Лена в первой декаде мая

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

Весенняя охота на водоплавающую дичь в Якутии: сроки открытия по районам в 2024 году


Среднеколымск

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии и президент Казахстана обсудили перспективные направления сотрудничества республик



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сын известного якутского борца стал победителем фестиваля борьбы Беларуси

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

В учебных сборах по танцевальному спорту в Якутии впервые приняли участие студенты СВФУ


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Среднеколымск

Невероятно яркое северное сияние озарило небо над Якутией



Частные объявления в Среднеколымске, в Якутии и в России