Тариф или объем: власти прокомментировали высокие цифры в декабрьских платежках томичей за тепло

Тариф или объем: власти прокомментировали высокие цифры в декабрьских платежках томичей за тепло

Томские власти разъяснили, откуда могли взяться высокие цифры в декабрьских платежках за коммунальные услуги, в частности, за отопление. Напомним, ранее сообщалось, что томичи начали публиковать в социальных сетях жалобы и фото квитанций со слишком внушительными, по их мнению, суммами за отопление. Прямой эфир в социальных сетях на эту тему организовали Центр управления регионом и администрация Томской области. Томичи пожаловались на огромные цифры в квитанциях за отопление

Как сообщила начальник регионального департамента тарифного регулирования Марина Вагина, в соответствии с законодательством, тарифы на коммунальные услуги меняются один раз в год. Обычно это происходит 1 июля. Однако, в 2022 году изменения произошли дважды - 1 июля и 1 декабря. В результате в 2023 году, добавила Марина Вагина, постановлением правительства запрещено менять тарифы, действовать на протяжении года будут те, которые были установлены 1 декабря 2022 года.

«Однако существует не только тариф. Плата граждан состоит из двух частей - это тариф и объем. В общей сумме платежа учитывается и то, и другое. С 1 декабря было внесено положение о том, что изменится тариф. В среднем по Томской области повышение составило порядка 9%, максимальная, определенная правительством, величина для нашего региона в целом - 9,5%. При этом, в отдельных муниципальных образованиях рост может быть выше, но опять же, не более, чем на величину, определенную правительством, это 2,5%. Таким образом, в отдельных муниципальных образованиях рост может быть на 11,5% <...>. Кроме того, по приборам учета в тот или иной месяц могут быть разные показания. Если был, к примеру, холодный декабрь, то объем поставляемой услуги увеличился. Если, например, будет теплый февраль, то будет потребляться меньше ресурса. Что касается нормативов, то в течение 2023 года они изменяться не должны»,
– рассказала во время прямого эфира Марина Вагина.

Она также отметила, что на величину тарифа влияют разные факторы. Так, например, в Томской области самый низкий тариф на тепло в Стрежевом, где используется попутный газ. В Кемеровской области тариф на тепло ниже, чем в Томской области, так как там действует льготная составляющая и используется уголь, который добывается в данном регионе.

Заместителя генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко напомнил, что оплачивать отопление можно двумя способами - по 1/12 или по факту. При этом, при оплате по 1/12 в конце года суммы могут корректироваться в соответствии с фактическим объемом оказанной услуги. Корректировка может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от того, теплый или холодный был год.

«1/12 - это некая промежуточная величина расчетов, она позволяет сбалансировать бюджет и платить некую определенную величину в месяц. В конце года она приводится к факту. Если год холоднее предыдущего, доначислят, если теплее - спишут. В наших квитанциях всегда два метода начисления, потребитель может анализировать, чтобы понимать, что будет в конце года. Можно уже в октябре, например, увидеть, что в декабре будут доплаты и как-то позаботиться об этом»,
– рассказал Иван Ющенко.

Иван Ющенко подчеркнул, что указанная методика расчета касается только города Томска, где услуги оказывает ТомскРТС. В других муниципальных образованиях, где работают другие ресурсоснабжающие организации, могут быть свои нюансы. Также Иван Ющенко отметил, что тариф на тепловую энергию у всех жителей города один. Сумма, которую видят в своих квитанциях томичи, зависит еще и от состояния дома - отремонтирован ли он, установлено ли в нем автоматическое погодное регулирование, позволяющее контролировать использование ресурса в зависимости от температуры на улице. Влияет также и то, насколько качественные установлены в доме стеклопакеты, отремонтирована ли крыша и так далее.

«Естественно, в доме, в котором с энергосбережением не все хорошо, потребление ресурса будет выше. Здесь мы говорим уже об экономии коммунального ресурса. Можно, например, свет выключать на ночь в квартире, а можно не выключать, кому как удобнее. Но если свет горит всю ночь, то, естественно, что заплатите вы за него больше. Тоже самое с теплом. Если стоит автоматическое погодное регулирование, то автоматика сама доведет температуру до комфортной, перетопа не будет. Чем новее дом, чем лучше эксплуатируется управляющей организацией, то есть УК или ТСЖ, тем меньше на него расходуется тепловой энергии»,
– пояснил Иван Ющенко во время прямого эфира.

Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Яков Грель, согласно нормам, в квартире должно быть 20-22 градуса, эта температура считается комфортной. Если она ниже, то следует обратится в управляющую либо ресурсоснабжающую организацию и пригласить специалиста для составления соответствующего акта, по которому будет сделан перерасчет. Также, если температура в квартире ниже установленных норм, это может стать основанием для обращения в суд или в органы Госжилнадзора. Как добавил Яков Грель, там по будням работает специальная горячая линия, ее номер 8-800-444-29-28.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Стрежевой

ЕГЭ для взрослых: сорок родителей томских школьников решили пройти всю процедуру экзаменов



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Стрежевой

Жителям Томской области поступали угрозы в дни выборов



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Стрежевой

Дефицит вакцины от кори, паротита и краснухи сохраняется в Томской области



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Томск

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Стрежевой

Мэр Стрежевого высказался за эвтаназию бездомных собак



Томская область

Владимир Мазур посетил томский стихийный мемориал в память о погибших при теракте в подмосковном Красногорске



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Стрежевого — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Стрежевого или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Стрежевом можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Стрежевом и Томской области




Новости Томской области

Мэр Стрежевого высказался за эвтаназию бездомных собак

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Отделение гемодиализа откроется в Стрежевской городской больнице в этом году

Пассажир снегохода пострадал после наезда на снежную насыпь в Стрежевом, водитель сбежал


Стрежевой

Пассажир снегохода пострадал после наезда на снежную насыпь в Стрежевом, водитель сбежал






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Томская область

Мазур: сто тысяч жителей Томской области проголосовали в проекте "Формирование комфортной городской среды"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шестьсот тысяч рублей выделят на установку пожарной сигнализации в Шахматном клубе Томска

В томском техникуме прошел первый день соревнований чемпионата "Профессионалы"

В Томской области продолжается чемпионат по профмастерству "Профессионалы"


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Стрежевой

"Стрежевской маньяк" приговорен к 13,5 года колонии за изнасилования



Частные объявления в Стрежевом, в Томской области и в России