Кто и на какие средства поможет экипироваться мобилизованным гражданам в Карелии

21 сентября 2022 года Президентом России был подписан документ, утверждающий частичную мобилизацию. Спустя неделю те, кто оказался в списках мобилизованных, их семьи, а также те, кто только могут получить повестку стали задаваться вопросом: как быть с экипировкой? Все ли выдадут «на месте»? КарелИнформ попытался разобраться в этом вопросе.

«Обеспечиваются всем необходимым»

Минобороны РФ еще недавно заявил, что призванных обеспечат всем необходимым. При этом на портале «Объясняем.рф» есть памятка, что дополнительно можно взять с собой солдату: термобелье, предметы личной гигиены, химические грелки, походное сидение и ряд других предметов.

При федеральной поддержке мобилизованных граждан, регионы также оказывают посильную помощь. В Республике Коми, например, за счет региона закупается вся экипировка и амуниция. Об этом мы рассказывали совсем недавно.

В Карелии

Буквально сегодня, 30 сентября, Глава республики сообщил: правительство Карелии закупит дополнительную экипировку, оборудование, амуницию на региональные средства. Ответственность за приобретение отдельных видов экипировки и пайков ляжет на фонд «Северный духовный путь». Все неравнодушные могут объединиться в ОНФ, где уже готовы списки того, что необходимо призывникам.

Минсельхоз РК сообщает: предприятие «Кала-Ранта» поддерживает своих сотрудников, берет на себя погашение их кредитов, а также совместно с Военным комиссариатом по Лахденпохскому району снаряжает форменной одеждой и другими средствами.

А что в военторгах?

Коллеги из «Новых Известий» сообщили: ФАС должен проверить обоснованность повышения цен на товары для военных. Это связано с запросами депутатов и многочисленными жалобами граждан. Есть ли такая проблема в Петрозаводске?

Журналист КарелИнформа побывал в нескольких военторгах Петрозаводска, чтоб прицениться, узнать, есть ли возможность самостоятельно приобрети все необходимое.

«Если уж и идти, то хоть собраться нормально. Кто знает, что мне там выдадут. Проверять и играть в «русскую рулетку», конечно, никому не хочется. От этого, ***, моя жизнь зависит», - рассказал мобилизованный житель Карелии Н. С ним мы побеседовали у входа в один из военторгов Петрозаводска.

«Стремно. Конечно, мне стремно. Но дома сидеть или бегать от военкомата я не хочу – это не жизнь будет, ***. Ну вот решил, что сам докуплю, что надо. Сослуживцы, кто уже поехал, сказали, список скинули, посоветовали», - рассказал Н.

Заходим в первый магазин. Нас встречает молодой человек, рассказывает: «Мультитулы остались только за 1600. Были подешевле, за 900, но их разобрали. Этот дороже, но по качеству получше. Тактических очков у нас и не было. Балаклавы берут на флисе, они теплее. А так… завоз будет на следующей неделе, там и спальники придут, и перчатки», - рассказал продавец.

Оглядываемся: сидение стоит 150-200 рублей, как и в остальные сезоны. Резиновый клей – так же, в диапазоне 130-200 рублей. А больше ничего и нет.

«Быстро все разобрали», - комментирует молодой человек.

Заходим во второй магазин с военными принадлежностями. Несколько мужчин со знанием дела выбирают камуфляжный костюм. Меряют шапки.

«Шапка-то как? Другие размеры есть?», - слышится от покупателей.

«Нет, у них размер единый», - откликается продавщица.

Рассматриваем цены на экипировку: синий тактический разгрузочный жилет – 4250 рублей; каска – 1650 рублей; сапоги и ботинки – от 3200 до 5 тысяч рублей; фуфайка «Армия России» - 700 рублей; бушлат уставной ВКБО – 4950; куртка камуфляжная, всесезонная – 7200 рублей. В целом, сложно сказать, что цены стали намного выше. Не видно ни очков, ни сидений, ни перчаток…

«Вы знаете, я тут в таком шоке вчера находилась. Люди с ума посходили. Вчера пришла машина с перчатками, наколенниками, налокотниками… Со всем. Этого хватило на 40 минут! Люди прямо из коробок выхватывали!», - эмоционально, с влажными глазами рассказывает кассир.

Оказывается, экстренно закупаются дополнительным обмундированием не только те, кто получил повестку, но и их родные. А некоторые еще даже не получили «заветный квиток».

«Я уже вчера налетевшим покупателям сказала: давайте сначала соберем тех, кто уже там, кому посылка нужна, и тех, кто сегодня-завтра уже уезжает… Так меня здесь чуть не разорвали!», - рассказывает девушка.

Узнать стоимость очков, наколенников и прочего нам так и не удалось. Выяснить, когда будет следующий привоз – тоже. Кассир сообщила: в любой момент может прийти машина с товаром. Нужно звонить, уточнять или заходить в магазин.

Под впечатлением идем в третий магазин.

«У нас уже неделю, как все разбирают. Цены разные, надо смотреть. У нас нет сейчас в наличии вообще ничего, ни очков, ни балаклав. Каждый день завоз. Сегодня придут после 15 часов балаклавы – летние и зимние. Нательное белье зимнее тоже сегодня после 15», - сообщают сотрудники магазина.

А что, если…?

Ажиотаж вокруг амуниции понятен – собрать близких, сделать все, чтоб они были под защитой хочется каждой матери, жене и дочери.

Редакция подумала: а что, если карельские Военторги обратятся в военкомат за списком всего необходимого и будут укомплектовывать набор сразу, за единую стоимость? В военкомате бы сразу направляли туда, где точно есть уже готовый набор.

А что, если власти Петрозаводска или республики введут правило, по которому в определенное время будут обслуживать тех, кто уже имеет на руках повестку, а в оставшееся - остальных?

Ведь не исключено, что через неделю эти тактические очки, перчатки, наколенники, разгрузочные жилеты появятся на сайтах объявлений. Поговорка «Кому война, а кому – мать родна» работает, к сожалению, во все времена. Так, например, в первые же дни, после объявления частичной мобилизации, активизировались мошенники, о чем жители Карелии сообщали в социальных сетях.

Сейчас на популярном сайте объявлений уже есть предложения приобрести тактические перчатки, бронежилет, очки… Правда рубрика указана – для пейнтбола.

Кто-то готов продать разгрузочный жилет за 5-6 тысяч.

***

О том, как буду развиваться события в республике остается пока только догадываться. Все, что всегда остается при нас – человечность, как у кассира, призвавшей к порядку покупателей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26



Сыктывкар

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Сыктывкар

В Коми планируют освободить от транспортного налога сразу две категории граждан



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Сыктывкар

Сорта картофеля для Крайнего Севера начали выращивать амурские кванторианцы



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Сыктывкар

В России отмечается увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией



Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Сыктывкар

Роспотребнадзор Коми проводит расследование в связи с заболеваниями детей в "Гренаде"



Коми

Глава Коми наградил победителей «Абилимпикса»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми




Новости Сыктывкара

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Сыктывкарская пенсионерка отдала целителю более миллиона рублей и стала чувствовать себя хуже

В России отмечается увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией

Сыктывкар оказался лишь в шестом десятке городов по доходности вложений в недвижимость


Сыктывкар

Тест: сможете верно написать десять сложных слов из Тотального диктанта 2024 года?






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Moscow.media
Коми

Суд назначил бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Усинске определят победителя турнира по хоккею

На фестивале «СтарТуй-2024» зажгутся новые звезды улиц

Курское «Динамо» проиграло в полуфинале «Нике» из Сыктывкара


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России