Супервосток и эстетика многоэтажек: мэрия о политике застройки Томска

Супервосток и эстетика многоэтажек: мэрия о политике застройки Томска

Власти планируют подготовить и утвердить к 2025 году новый Генплан Томска – проектный документ, на основании которого осуществляется городская застройка. Однако до этого момента еще несколько лет, а вопросов планировки, застройки и реконструкции города становится все больше. Ответы на некоторые из них – в материале РИА Томск

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти планируют подготовить и утвердить к 2025 году новый Генплан Томска – проектный документ, на основании которого осуществляется городская застройка. Однако до этого момента еще несколько лет, а вопросов планировки, застройки и реконструкции города становится все больше. Ответы на некоторые из них – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что для решения существующих в городе инфраструктурных и многих других градостроительных проблем городу необходим новый Генеральный план, который определил бы границы перспективного жилищного строительства, свободные для застройки и от застройки территории, этапы развития различных сфер городской среды.

Начать обсуждение документа планировалось в сентябре 2022 года, а утвердить новый документ – к 2025-му. А пока корреспондент РИА Томск расспросил начальника департамента мэрии Сергея Чикова о проблемах и тенденциях томского градостроительства."По Супервостоку есть претензии"

Как сообщалось ранее, Томская домостроительная компания (ТДСК) начала возведение микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного, где смогут проживать 5 200 человек. Жители соседних микрорайонов выступают против: их не устраивает транспортная доступность, а также близость многоэтажных домов к частным.

На фоне этого власти Томска призвали томичей принять участие в обсуждении проекта возведения Супервостока на портале "Активный житель". Процедура стартовала в конце августа.

– На какой стадии находятся общественное обсуждение проекта сейчас? Сколько обращений и предложений от томичей уже получено, чего конкретно они касаются?

– На данный момент в мэрию поступило более 100 обращений. Часть из них – предложения по развитию города, часть – альтернативные мнения, когда люди предлагают ничего не строить. По Супервостоку есть претензии: люди говорят, что ситуация сложная и строительство недопустимо без комплексного освоения, мол, "Не стройте у нас дома под окнами".

Напомню еще раз – у нас нет формальных оснований для запрета строительства. Проект прошел госэкспертизу и соответствует всем нормам и требованиям. Есть задача, которую власть должна решить. Эта задача связана с размещением социальных объектов – школ, детсадов, поликлиник; создание дорог. Вот эти задачи мы, как мэрия, сейчас решаем.

Вместе с ТДСК прорабатываем техническое задание на проектирование автомобильной дороги, которая пройдет в том месте и будет заходить в Супервосток – это предусмотрено в существующем Генплане. Застройщик предварительно свое согласие выразил такую дорогу спроектировать, чтобы мы могли потом в федеральную программу включиться. Пытаемся по этому пути идти.

– А если все-таки вернуться к предложениям томичей – есть ли такие, которые не спорят со строительством, а предлагают его как-то модернизировать?

– Да, были предложения от горожан осуществить в Супервостоке малоэтажное строительство. Мы направляли письмо в адрес застройщика с предложением учесть пожелания томичей и разместить в будущем микрорайоне малоэтажки, но с этой идеей он не согласился.

Были и другие предложения. В целом сейчас идут переговоры с ТДСК. Это в любом случае диалог."У нас не спрос на квартиры большой, у нас предложение маленькое"

– Если говорить про строительство жилья в целом – как здесь обстоит ситуация в городе? Насколько большой у нас дефицит жилья?

– Да, в Томске есть дефицит жилья. Обеспеченность жильем по стране у нас должна быть 30 "квадратов" на человека, а в Томске – 24 "квадрата". Если говорить о том количестве жилья, которое есть на рынке, то в Томске цены растут очень быстро, гораздо быстрее, чем в соседних регионах. Срок размещения квартиры на рынке серьезно ниже, чем в среднем по Сибири.

Это не потому, что у нас спрос большой, это потому, что у нас предложение маленькое. У нас есть потребность десятки тысяч квадратных метров жилья ежегодно получать под переселение.

У нас и так естественный спрос существует, а сверху еще и дефицит накладывается. Поэтому, если отвечать на этот вопрос, то надо отметить, что у нас недостаточно жилья строится в Томске.

– С чем еще может быть связан дефицит?

– Надо понимать, что строительная отрасль развивается. 10-20 лет назад у нас была одна ситуация, сейчас другая – всегда идет определенное развитие. Самостоятельное строительство ведут, например, Южные Ворота и Северный Парк. Приходят новые застройщики – кто-то из Томска, кто-то нет. Есть иногородние застройщики, которые сами пришли и покупают у администрации участки под строительство.

– К слову об иногородних застройщиках: в начале месяца новосибирская компания "Проспект" зашла к нам со строительством шести 26-этажек на пересечении проспекта Ленина и улицы Бердской. Что вы можете сказать по поводу этой площадки?

– Исходя из Генплана, в 2007 году на этой площадке была установлена территориальная зона жилой застройки. По факту там было промышленное предприятие и частичная малоэтажная жилая застройка. Это "огрехи", которые были в Генплане. Когда к нам пришел застройщик и сказал: "Мы хотим там строить", оснований для отказа у нас не было.

– Вписывается ли такое многоэтажное строительство в архитектурный контекст города?

– Городу необходима разная типология застройки – высотная, плотная, сверхплотная. В других городах, сопоставимых с Томском, она есть. И на каждый вариант застройки есть свой потребитель.

Самое главное – нужна уместность. Ведь градостроительная концепция развития города направлена на то, что должно быть жилье разного класса, разной этажности и разной плотности застройки.

– Но не будут ли эти многоэтажки портить эстетику города, особенно там, где многоэтажек нет в принципе и планируется застройка?

– Соблюдать архитектурный облик города нужно, спору нет. Планируемая застройка должна вписываться в среду, в окружающий градостроительный контекст. То есть с индивидуальной жилой застройкой должна соседствовать малоэтажная, максимум среднеэтажная застройка. Не должно быть разрывов.

Сейчас мы изучаем практику других регионов по этому вопросу и хотим внести определенные поправки в наши нормативные документы. Безусловно, во всем должна быть эстетика и ее нужно сохранять.Застройка левого берега Томи – не раньше 2025 года

– В начале сентября президент поручил построить долгожданный третий мост через Томь до 2028 года. В контексте появления моста, что можно построить на левом берегу реки в теории, если говорить о комплексном развитии города на той стороне?

– Теорией будет научно-исследовательская работа, которая и станет новым Генпланом. Вот там на это и посмотрят. Но сразу можно сказать, что это будет совершенно другой взгляд, отличный от действующего Генплана. На данный момент вопрос третьего моста для нас – это пока просто вопрос связанности правого и левого берегов реки, разгрузки существующих транспортных потоков и более комфортного передвижения

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Томск

Baza: сотрудники СОБР задержали рэпера Платину во время концерта в Томске



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Томск

СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Томск

Сбер: мошенники усовершенствовали схему "развода" людей на деньги



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Томск

Глава Минстроя России высоко оценил работу томских властей по противодействию паводку



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Томск

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов



Томская область

Губернатор Владимир Мазур поставил задачу приступать к оценке ущерба от паводка



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сбер: мошенники усовершенствовали схему "развода" людей на деньги

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

ЧС наступает. ЕР обучает, как действовать при природных катаклизмах


Томск

Жителей Томской области начали вакцинировать от гепатита А из-за паводка






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Томская область

Губернатор Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных микрорайонов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юный теннисист из Хакасии стал призёром первенства Сибири

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха

От игры – к делам милосердия: настоятель храма из Томской епархии организовал футбольный турнир в рамках конкурса РФС


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томская область

Губернатор Владимир Мазур и глава Минстроя проконтролировали паводковую обстановку на Томи



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России