Слёзы облегчения и счастливые дети: как в Кемерове «перезагружают» уставших мам  

Слёзы облегчения и счастливые дети: как в Кемерове «перезагружают» уставших мам  

Когда в семье рождается особый ребёнок, личная жизнь большинства родителей перестаёт существовать. Как правило, основной груз обязанностей ложится на плечи женщины. При этом зачастую её постоянными спутниками становятся чувство вины, досада, стыд и другие негативные эмоции. Может ли ребёнок чувствовать себя спокойно рядом с загнанной, раздражённой мамой? В помощь кемеровчанкам, воспитывающих детей с ОВЗ, в сентябре прошлого года стартовал уникальный для города проект психологической перезагрузки «Для МАМЫ».

«Этот проект помог мне выжить»

Жизнь Оксаны Верещагиной последние 15 лет сосредоточена на дочери Лизе. У Лизы целиакия – аутоимунное заболевание, при котором организм не переносит глютен. Диагноз поставили достаточно поздно, спустя 9 лет после появления жалоб. Пока доктора пытались выяснить, что же происходит с ребёнком, болезнь давала о себе знать многочисленными осложнениями. К шести годам девочка перестала ходить и последующие два с половиной года передвигалась в инвалидной коляске. До постановки основного диагноза были проблемы со сном: спать Лиза могла только на руках у мамы. Оксана находилась с дочерью круглосуточно. Лизин папа видел ребёнка последний раз, когда ей было три года. Других помощников у Оксаны почти не было, так что все заботы легли на её плечи. Сейчас кемеровчанке проще: дочь ходит самостоятельно. Но остаётся самая главная задача – обеспечить девочку специальным лечебным питанием. Стоит оно значительно дороже обычного. Чтобы потратить деньги на себя у Оксаны и в мыслях не было, потому что – всё для ребёнка. Уделить время себе – об этом тоже не шло речи. До тех пор, пока кемеровчанка не стала участницей проекта «Для МАМЫ».

«Этот проект помог мне выжить в прямом смысле слова. Когда что-то происходит с ребёнком, вся жизнь зацикливается на нём.  Твоей личной жизни нет – есть только проблемы ребёнка, попытки спасти его и помочь ему. И в определённый момент ты понимаешь, что ты уже ничего не можешь. Но так нельзя. Благодаря проекту очень многое в жизни происходит впервые», — говорит Оксана Верещагина.

Например, впервые она занялась акварельной живописью. Прежде никогда не рисовала и искренне считала, что попросту не способна научиться этому искусству. Оксану настолько захватил процесс, что сейчас она не расстаётся с альбомом и красками.

«Благодаря проекту я поняла, что заслуживаю внимания, что какие-то ресурсы можно тратить и на себя тоже. И это нормально. Я могу потратить деньги, время на себя — и мне за это не стыдно, я за это себя не корю», — делится своим опытом собеседница. «Даже ради таких маленьких моментов весь этот труд не зря»

Проект психологической перезагрузки «Для МАМЫ» придумала и разработала автор и руководитель социальных проектов Елена Дронова, уже знакомая читателям «Сибдепо» по материалу о проекте по канистерапии «Доктор Пёс». Собственно, с канистерапии всё и началось. Многие мамы, приводя ребятишек на реабилитацию к собакам, сами тянулись к четвероногим лекарям, просили специалистов провести для них 5-10 минутные сеансы. Так были организованы индивидуальные занятия по канистерапии для мам особенных детей. Дальше – больше. Елена Дронова начала проводить глубинные интервью, беседы, соцопросы, чтобы понять, какую ещё помощь хотели бы получить женщины. Постепенно стали вырисовываться первые наброски будущего масштабного проекта. По задумке организаторов он должен был стать долговременным и охватить разные сферы жизни мамочек. В результате родился проект психологической перезагрузки «Для МАМЫ». Идею поддержали в Фонде президентских грантов, выделив на реализацию программы свыше 2 млн рублей. Главная миссия – оказать поддержку и психологическую помощь при эмоциональном напряжении и моральном выгорании у женщины, которая воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Для Кемерова это уникальный проект, он включает целый комплекс мероприятий, которые направлены в первую очередь на внутреннее преображение женщин, на принятие своего ребёнка и ситуации в целом.

Участницами проекта стали 50 мамочек. Программа обширная и разноплановая: консультации психологов, тренинги, занятия по канистерапии, арт-терапии, песочная терапия, цигун, различные физические нагрузки с профессиональными тренерами, совместные встречи, творческие вечера, выход в «свет».

«Подобная программа подобрана неслучайно. Для комплексного подхода необходимо активизировать все сферы: психическую, физическую, духовную», — объясняет автор проекта.

Обязательное условие участия – женщины должны посетить все предложенные мероприятия, только в этом случае эффект будет ощутимым. Безусловно, есть исключения и возможность корректировок. Допустим, если состояние здоровья не позволяет заниматься в тренажёрном зале, то в качестве альтернативы подойдёт цигун. Все специалисты, которые задействованы в проекте, — одни из лучших в городе, к этому вопросу Елена Дронова подошла тщательно. Впрочем, как и ко всем другим нюансам. Составить расписание, скоординировать встречи, оформить документацию, получить обратную связь от мамочек – работы у организаторов хватает. Но результат того стоит.

«Я вижу, как преображаются некоторые мамы, как стали светиться их глаза. Кто-то начал делать то, чего прежде никогда не делал. К примеру, многие никогда не ходили в спортзал. Или не занимались лепкой, рисованием. Я встречаю мамочек, выходящих от психолога, в слезах. Но это слёзы облегчения. Идёт эта мама, плачет и улыбается. А ты понимаешь, что даже ради таких маленьких моментов весь этот труд не зря», — говорит Елена Дронова. «Постоянно испытывала чувство вины»

Занятия с психологом крайне важны, отмечает автор проекта. Именно он работает с глубинными переживаниями, травмами, помогает снять психологические блоки.

По словам одной из участниц проекта Ольги Глушенковой, психолог помогла ей избавиться от постоянного, давящего чувства вины. Сын Ольги перенёс инсульт, когда ему было всего три месяца. Ни с того ни с сего у крохотного Андрея начала дёргаться ручка, появились судороги. Спустя месяц врачи выяснили: у малыша произошло обширное кровоизлияние в мозг. До года ребёнок развивался нормально, после стала наблюдаться задержка развития.

Кемеровчанка начала активно заниматься обследованием и реабилитацией сына. Ребёнком занимались местные доктора, специалисты в Новосибирске, Томске, Красноярске. Это дало положительные результаты. Сейчас шестилетний Андрей ходит в обычный детский сад. Но от сверстников отличается – немного аутичный, с нарушенными логическими цепочками. Все эти шесть лет девушка была привязана к дому, занята решением проблем с ребёнком. Помогали ей муж и мама – но по мере возможности: супруг постоянно на работе, а маме далековато добираться из города до Лесной Поляны. Ольга, также как и другие мамы детей с ОВЗ, оказалась в ситуации, когда на себя нет ни времени, ни сил.

«Я постоянно испытывала чувство вины, что я что-то не додала сыну, что он у меня такой. Долгое время не могла принять своего ребёнка. У нас много мам, которые стараются не показывать, что у них особенные дети, никуда их не водят. И у меня такое было. Но так нельзя, потому что ты сам себя загоняешь в депрессию. Вывела меня из этого состояния психолог. Я многие взгляды свои изменила, стала проще смотреть на ситуацию, поняла, что у меня довольно-таки всё хорошо. Сейчас я перестала «прятать» ребёнка, стараюсь по максимуму социализировать его», — рассказывает собеседница. «Проблемы кажутся не такими глобальными»

Тот настрой и те результаты, полученные в кабинете психолога, мамочки закрепляют в процессе творческой, спортивной деятельности. Поэтому, подчёркивает Елена Дронова, важна комплексная работа всей команды.

По признанию участниц проекта, арт-терапия даёт им возможность отвлечься от бытовых проблем, отдохнуть душой. Например, Ольга Глушенкова чувствует себя как рыба в воде в керамической мастерской, на уроках рисования, а также в фитнес-зале. Другая участница, Мария Болдырева, получает моральную разгрузку, занимаясь живописью. В проект она пришла такой же уставшей, как и другие женщины.  

У Марии Болдыревой трое детей – 10-летний Кирилл, 6-летняя Вероника и 4-летняя Дарья. В «Службу лечебной педагогики», на базе которой реализуется проект «Для МАМЫ», семья впервые обратилась в 2017 году. Тогда у Кирилла было диагностировано осложнение после ветрянки -вторичный менингоэнцефалит. Позже выяснилось, что у младшей дочери задержка речевого развития. Всё своё время Мария посвящает детям. Жить в постоянных делах и заботах – это очень тяжело и физически, и морально, признаётся многодетная мама. Поэтому когда ей предложили стать участницей проекта, с радостью согласилась.

«Мы знали, что нас ждёт что-то очень интересное, потому что Лена (Елена Дронова – прим.авт.) если что-то делает, то всегда делает это идеально, с глубокой проработкой, с душой, с пониманием наших потребностей. Это классный проект, тут действительно идёт перезагрузка, эмоциональная разрядка. Проблемы кажутся не такими глобальными, и морально становится легче. Мамы всегда заботятся в первую очередь о детях. Ребятишкам с особенностями развития требуется в разы больше внимания, заботы и терпения, чем обычным детям.  Благодаря этому проекту приходит понимание, что и о тебе тоже заботятся не только внутри семьи», — говорит кемеровчанка. К слову, Марию, Кирилла и Дашу настолько впечатлили сеансы канистерапии, что семья приобрела собачку. Теперь немецкая овчарка Гретта радует маму, папу и детей на пару с котом Кешей. «Счастлива мама – счастлив ребёнок»

Чтобы мамы могли спокойно посещать мероприятия, в рамках проекта организованы группы кратковременного пребывания детей. Это очень важно, отмечает Елена Дронова, потому что у большинства женщин попросту нет возможности оставить с кем-то ребёнка. Группа кратковременного пребывания ориентирована на нормотипичных детей и детей с разными диагнозами, в том числе тяжёлыми. Здесь работают специалисты, которые не просто присматривают за ребятишками, но и проводят с ними различные занятия – игровые, спортивные, творческие, кулинарные, сеансы канистерапии.

«В группах кратковременного пребывания ребёнка принимают таким, какой он есть, а мамы уверены, что с их детьми всё будет в порядке. То есть работа идёт с двух сторон – по-другому никак. Если мама счастлива, спокойна, уравновешена, то и ребёнок будет чувствовать себя счастливым», — убеждена автор проекта.

Участницы проекта признаются: они очень довольны, что у них есть такая уникальная возможность, а их ребятишки в восторге после занятий. Более того, Ольга Глушенкова, например, отметила серьёзные улучшения в развитии сына. До окончания проекта несколько месяцев, по планам, он завершится в мае-июне нынешнего года. Но уже сейчас горожанки оценили его колоссальную пользу и для себя, и для своих детей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Томск

У мэра Томска появился еще один заместитель из Омска



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности



Томск

Пострадавшим от паводка томичам рекомендуют сделать прививки



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Томск

Власти Томска хотят "отрезать" участок ул. Ю.Ковалева под поликлинику



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Томск

Житель Северска 13 лет скрывался от правосудия по обвинениям в похищении и вымогательстве



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Мы - наследники Победы



Томск

Более 14 км томских улиц очистили от пыли и грязи за выходные



Томская область

Губернатор Владимир Мазур дал старт работе нового семеноводческого комплекса



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Власти Томска хотят "отрезать" участок ул. Ю.Ковалева под поликлинику

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды


Томск

Житель Северска 13 лет скрывался от правосудия по обвинениям в похищении и вымогательстве






Rss.plus

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Moscow.media
Томская область

Мазур просит томичей воздержаться от поездок на дачи возле Ушайки



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бердский боксёр взял золото первенства СФО и отобрался на Россию

Томск примет Всероссийские соревнования по гиревому спорту

Томские официанты могут по просьбе власти надеть мерч с фото ветеранов


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Томске, в Томской области и в России