В Томске прошла первая экскурсия по новому научному маршруту

В Томске прошла первая экскурсия по новому научному маршруту

На ней участникам показали суперкомпьютер, химические лаборатории и разработки вузов и НИИ

Томичи теперь смогут попасть на новые экскурсионные маршруты, связанные с научными открытиями. Первый — «Путешествие в науку: Томск – город науки и инноваций», стартовал сегодня. В рамках него участники посетили главные локации тура: от Академгородка и подземелий ТПУ до научных институтов оптики атмосферы, физики прочности и материаловедения СО РАН, химических лабораторий и суперкомпьютера ТГУ.

Напомним, по всей стране в рамках Десятилетия науки и технологий созданы около 30 научно-популярных маршрута: от Калининграда до Владивостока. В Томской области, помимо первого, запущены также туры: «Путешествие в науку: Томск – Сибирские Афины» и «Путешествие в науку: химия Томска. В каждом маршруте участники могут ощутить себя исследователями, познакомиться с новыми технологиями и узнать о науке из первых рук – от ученых и сотрудников научных организаций.

Первым пунктом маршрута стал Суперкомпьютерный центр в 10 корпусе ТГУ. Вместе со школьниками его посетил и томский губернатор Владимир Мазур.

«Томск – один из немногих городов страны, который может предложить интересное путешествие в науку, погрузив участников в научную среду и знания, которые рождаются в Томске – первом за Уралом научно-образовательном центре. Жителям и гостям города, особенно – молодежи, интересно, чем живет наука и люди науки, а значит, проект будет пользоваться популярностью и развиваться», – выразил уверенность губернатор Владимир Мазур.

Тот же суперкомпьютер ТГУ входит в тридцатку всех суперкомпьютеров России. Созданный в 2007 году, он стал самым мощным в России и СНГ на тот момент. Машина по всем параметрам отличается от обычного компьютера или ноутбука: вместо одного сервера – около 300 тонких, как лезвие серверов-блейдов, работающих сообща. Подробнее об устройстве рассказал сотрудник суперкомпьютерного центра Эдуард Сайфулин.

«Университетский суперкомпьютер создан специально для выполнения научных расчетов. Химики моделируют на нем химические реакции. А инженеры уже два года ведут проект по разработке беспилотников. Еще в качестве примера могу привести проект «Сцена» по обработке данных Большого адронного коллайдера. На одном из улов, на которых находится несколько видеокарт, мы развернули нейросеть, которая генерирует картинки по текстовому описанию. Суперкомпьютер позволяет параллельно проводить расчеты, каждый узел в нем мощнее обычного компьютера. Там много оперативной памяти, ядер. Выигрыш и вверх, и вширь», — рассказал Эдуард.

Для школьников, которые сегодня посетили экскурсию, маршрут важен и с точки зрения будущей профессии: ведь они смогли вживую увидеть, в каких отраслях развивается город и наука и где применить свои знания в будущем.

«Я во многих городах побывал. Родился в Красноярске, переехал в Улан-Удэ, Барнаул, вот к 10 классу оказался в Томске. Впечатления конкретно от суперкомпьютера очень большие. Хотелось бы больше разузнать о теме IT. Летом планирую пойти на смену ТУСУРовскую и присматриваюсь к тому, чтобы выбирать университет здесь», — рассказал 10-классник Михаил Куриленко.

«Я по-другому себе представляла супер-компьютер: что это будет просто большой-большой компьютер, где много схем непонятных. Если еще раз будет, можно было бы снова посетить, чтобы получше понять, как это работает», — поделилась ученица Физико-технического лицея Варвара Шутова.

Отметим, все три маршрута создавало Первое экскурсионное бюро Томска, которое занимается турами по всей области в разных направлениях. И научные экскурсии могут войти в состав больших промышленных или экологических туров. При этом после первой экскурсии маршрут будет дорабатываться, чтобы быть еще более увлекательным. Ведь посетить его смогут все желающие: как гости города, так и томичи.

«Сейчас возникает новое поколение туристических маршрутов, которые предполагают новое видение мира, локаций и восприятия города. Возможно, это повлияет на развитие самого Томска. Маршрут прокладывался достаточно требовательно, выбор пал на известные объекты города и здесь мы много задач должны были совместить. Отчасти – это профориентация для ребят. Отчасти - популяризации науки, чтобы сами жители разного возраста видели ее значимость на современном этапе», — отметила Галина Иванова. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Томск

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Томск

В Якутске состоялась экспертная дискуссия «Университет 360: новая архитектура образования»



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Томск

Томичам ежемесячно доставляют по небу почтовый груз весом как три слона



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Томск

Цены на продукты в Томске и в других городах Сибири сравнили специалисты



Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Томск

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке



Томская область

Мазур: 100 тыс жителей области проголосовали за благоустройство 2025г



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных и инновационных подходах к обучению в вузах страны


Томск

Цены на продукты в Томске и в других городах Сибири сравнили специалисты






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Томская область

Мазур: сто тысяч жителей Томской области проголосовали в проекте "Формирование комфортной городской среды"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Томской области продолжается чемпионат по профмастерству "Профессионалы"

Областной этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы" продолжается в Томске

В томском техникуме прошел первый день соревнований чемпионата "Профессионалы"


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России