Сегодня в истории: писчебумажная фабрика, мировой рекорд и выставка восковых фигур

На календаре 21 января и мы снова представляем нашим читателям ежедневную рубрику «Сегодня в истории». Напомним, этот проект от Tverlife с календарной точностью рассказывает об интересных событиях в Тверской области. Начнем же!

В 1885 году в Твери родился Михаил Степанович Козлов, первый тренер сборной СССР по футболу. Сборную страны впервые собрали в 1924 году. Главным тренером был назначен Михаил Козлов. Причем он стал не просто тренером сборной страны, а вообще первым футбольным тренером в Советском Союзе, так как раньше такой должности просто не существовало. 16 ноября 1924 сборной СССР предстояло встретиться со сборной Турции — в итоге встречи наши футболистыодержали победу со счетом 3:0.

В 1556 году умер известный богослов и публицист Максим Грек, который более двадцати лет провел в ссылке в тверском Успенском Отроч монастыре. Именно в Твери он создал свое главное произведение «Исповедание православной веры».

В 1875 году в Ржеве открыта писчебумажная фабрика Образцова. Фабрика получила название по фамилии её первого владельца, ржевского купца В.В. Образцова. В ней трудились около 300 рабочих. В настоящее время в этом здании располагается Ржевский краностроительный завод.

В 1880 году умер Александр Абрамович Воскресенский, знаменитый химик-органик, член-корреспондент Петербургской Академии наук, человек, которого Менделеев называл дедушкой русской химии. Он родом из Торжка, закончил Тверскую духовную семинарию. Дядя Воскресенского, преподававший в семинарии, первым заметил в племяннике особые таланты и настоял на дальнейшем обучении будущего русского учёного в Санкт-Петербурге.

В 1881 году в Торжке родился Леонид Николаевич Богоявленский, геофизик, радиолог, профессор, организатор производства радия в СССР. Он активно участвовал в создании первых методов радиометрической разведки полезных ископаемых. Ежегодно участвовал в экспедициях по поискам полезных ископаемых — урановых месторождений. Под руководством Леонида Богоявленского в радиологической лаборатории ВНИИ метрологии были созданы эталоны единицы массы радия и единицы радиоактивности. Он является автором более 60 печатных работ, в том числе книги «Как измерять радий».

В 1900 году родился писатель Олег Васильевич Волков, лауреат Государственной премии РФ. В молодые годы он часто приезжал в имение Пудышево Новоторжского уезда к отцу. Известно также, что Волков был одноклассником писателя Владимира Владимировича Набокова. Олег Волков учился в Твери в легкоконной школе, участвовал в составе Торжокского конного отряда в Гражданской войне.

В 1902 году Тверская городская Дума присвоила звание почетного гражданина города министру путей сообщения России князю Михаилу Ивановичу Хилкову. Он родился в Бежецком уезде и был тесно связан со многими деятелями тверского дворянства.

В 1912 году в селе Суелга Бежецкого района Тверской области родился Герой Советского Союза Василий Алексеевич Евланов. С первых месяцев войны он был на фронте. Младший лейтенант, командир взвода, разведчик. Девять раз был ранен, дважды контужен. За годы войны Василий Евланов совершил 193 разведывательных рейда в тыл врага, 80 раз руководил поисковыми группами, взял 17 «языков». Особенно отличился взвод Евланова в Висло-Одерской операции.

В 1942 году частями Красной Армии освобождены от немецко-фашистских захватчиков города Калининской области Торопец и Западная Двина.

В 1943 году погиб Герой Советского Союза Иван Андреевич Григорьев. Он родился в деревне Раменье. Сейчас это Осташковский район Тверской области. С начала Великой Отечественной войны Иван Григорьев воевал на фронте. Был командиром сабельного эскадрона в кавалерийской дивизии имени Морозова. Во время атаки на Волоконовку Иван Григорьев возглавил наступление, ворвался в поселок на первом танке. Он подал знак к атаке, но тут раздался взрыв. Танк подорвался на мине. Старший лейтенант был смертельно ранен.

В 1945 году подвиг совершил Николай Иванович Киселёв, который родился в селе Новинка Весьегонского уезда Тверской губернии. Во время боев на Красновском направлении он во время прорыва обороны противника в 10 км северо-западнее города Бельско-Бяла в Польше, проделывая проходы в минных полях и проволочных заграждениях, обезвредил 180 противотанковых и противопехотных мин. За этот подвиг он был награжден орденом Славы 3-й степени.

В 1956 году мировой рекорд на дистанции 1500 метров установил калининский конькобежец Юрий Михайлов. На высокогорном швейцарском катке в Давосе он пробежал эту дистанцию за 2.09,1 сек, буквально через 10 дней побил свой рекорд, сократив время до 2:08.6. Скончался 15 июля 2008 года в Твери. Похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище. Его именем названа Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в Твери.

В 1972 году принята 1-ая очередь завода механизированного инструмента в Конаково. Завод действует и сегодня, занимается производством электроинструмента и профессионального пневмоинструмента.

В 1997 году в Твери впервые открылась выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга. Посетители могли увидеть композиции под названием «Царь Ирод и Саломея», «Крымская конференция 1945 года», и «Тайная вечеря».

The post Сегодня в истории: писчебумажная фабрика, мировой рекорд и выставка восковых фигур first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Торжок

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

За что



Торжок

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Торжок

В Торжке Путину показали ракету "Хризантема", способную отрывать башни танкам



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Тверь

Один из обвиняемых по делу Crocus City Hall воровал в магазинах шоколад



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Торжок

В Торжке Владимир Путин посетил центр боевого применения летного состава



Тверская область

Президент Владимир Путин провёл встречу с Губернатором Тверской области Игорем Руденей



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Торжка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Торжка или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Торжоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Торжоке и Тверской области




Новости Тверской области

Пока в Якутии была ночь: увеличение числа погибших в теракте, столкновение самолета с автомобилем

Область развития: Когда и зачем Владимир Путин приезжал в Тверскую область

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по реализации программы формирования комфортной городской среды в Тверской области

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Торжок

Владимир Путин поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раек в Тверской области






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Тверская область

Глава Тверской области попросил Владимира Путина рассмотреть вопрос строительства объездной дороги Торжка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жители Твери могут проголосовать за 9 общественных территорий

В Твери воспитанники танцевально-акробатического коллектива получили знаки отличия ГТО

Тверской хоккеист Илья Ковальчук навестил мальчика, который пострадал в результате теракта в «Крокус Сити Холле»


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Торжоке, в Тверской области и в России