25 лет в «Стиле»

25 лет в «Стиле»

 

Каждый год в марте Гимназия Троицка устраивает модное дефиле. Лёгкие летние сарафаны, элегантные наряды в стиле black tie, вечерние парящие платья… Девушки разучивают сценические движения, подбирают музыку, предвкушая момент выхода на сцену в наряде, сшитом своими руками вместе с бессменным руководителем студии моды «Стиль» Верой Котовой. Этим показом студия отмечает 25-летие.

У самой Веры Алексеевны тоже был юбилей – 25 августа 2022-го ей исполнилось 70 лет. По образованию она технолог швейного производства. Родилась в Ростовской области, окончила техникум,  вышла замуж за военного, объездила немало городов и стран.
В 1991-м семья переехала в Троицк. Котова устроилась заведующей в швейное ателье при Доме быта, в 1996 году пришла в школу №5, сначала как преподаватель труда, а со временем самые увлечённые и трудолюбивые ученицы собрались в новом швейном клубе. К тому моменту в школе была ещё одна студия, «Миф», её основала Ольга Спирина и продолжила вести Людмила Васюченко. Но спустя два-три года «Стиль» остался один. Тогдашний директор Гимназии Валентина Гурова дала кружку зелёный свет, школа приобрела новое оборудование. «У нас 15 швейных машин, два оверлока, гладильный пресс, утюги, гладильные доски – есть всё!» – говорит Котова.

Сейчас в «Стиле» занимаются почти 20 человек – девочки трудолюбивые и способные. Терпение, мотивация и, конечно, золотые руки – главное, что нужно в их деле. Они следуют главному правилу моды: «Важно не то, что на вас надето, а то, насколько одежда соответствует вашему образу». «Начинаем в сентябре с того, что просматриваем массу журналов, – продолжает педагог. – Есть и «Шитьё и крой», и «Бурда», много разных. Выбираем конкретную модель, подходящую по возрасту, по фигуре, корректируем, согласовываем смету с родителями, ведь ткани дети покупают сами… А бывает, девочка приходит с телефоном, показывает платье: хочу такое! И мы вместе создаём образ, который она видит для себя. Дальше готовим выкройки, и начинается технологический процесс. Всё под моим контролем, дома – ни единой строчки! Маме приносят показать уже готовые изделия». После Нового года стартуют репетиции. «Как они ждут этого показа! Ещё платье не готово, а они уже продумали, под какую музыку будут выходить, включают её, слушают и мечтают, как они выйдут, какую причёску сделают, какие туфли наденут…»

Раньше главными для студии были выпускные и литературные балы, для них делали самые роскошные наряды. «Были глобальнейшие вещи: на косточках, корсеты, нижние юбки, – вспоминает Котова. – Одно платье мы отшивали так, что девочка ездила на театральный конкурс в Москву.
А сейчас для 11-классников важнее всего ЕГЭ, модели стали не такие сложные, зато они все разные и интересные!» Остались ежегодные весенние показы мод. «Вся школа их ждёт! Встречают с восторгами, с аплодисментами, –
радуется Вера Котова. – Потом другие девочки подбегают ко мне: «Мы тоже хотим!» Остаются, конечно, самые стойкие…»

Одна из выпускниц «Стиля» – нынешняя завуч 5-го отделения Наталья Алимова. Она не раз выступала на модных показах, а теперь участвует в их организации. Всего за эти 25 лет через студию прошли больше тысячи школьниц. Есть те, кто поступил в профильный вуз, стал модельером, одна девушка открыла дизайн-студию… Из недавних успехов – в 2021 году девятиклассница Дарья Васютина прошла отбор в чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills.

Вера Котова считает, что ей повезло с профессией, и не жалеет о часах и днях сверх плана, которые проводит с детьми.
«В студию меня привела судьба. И дети счастливы, занимаясь здесь. В любую минутку бегут ко мне, чтобы что-нибудь успеть сделать, пришить… И я получаю большое моральное удовлетворение от работы. А какие они после показа  счастливые! Сколько комплиментов, фотографий, тёплых слов…»

«Спасибо за ваши золотые руки, за ваш талант! – сказала 7 марта со сцены директор Гимназии Наталия Веригина. – 25 лет вы отдали этому замечательному клубу. Мы им гордимся. От всего педагогического коллектива, от всех детей – низкий вам поклон».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Троицк

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Троицк

«Сам упал»: соседи избили шеф-редактора «ВМ» из-за лая своей собаки



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Троицк

Жителей Троицка пригласили на книжную выставку «Знаете, каким он парнем был!»



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Троицк

Два старта и один пуск



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Троицк

Два старта и один пуск



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области




Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Два старта и один пуск

Ничего поделать нельзя: Федосеева-Шукшина на старости лет будет проситься к Алибасову?

Московская область - Изготовление металлических навесов


Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Троицк на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России