Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ

Всего лишь одна проверка на полиграфе принесла большие проблемы ЦРУ и большую выгоду Советскому Союзу. Оперативник Эдвард Ли Ховард попал в самый секретный отдел управления и готовился шпионить в Москве. Но злополучный детектор лжи поставил крест на его карьере. Ховарду пришлось признаться во вредных привычках и покинуть ЦРУ.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ

Уволенный сотрудник так озлобился на начальство и судьбу, что решил стать перебежчиком и выдать важные сведения СССР. Как ему удалось уйти от слежки и бежать в СССР? Как с его помощью поймали «шпиона на миллиард» и обнаружили сверхсекретное подслушивающее устрйоство? И отчего Ховард умер спокойным летом 2002 года?

Месть профессионала.


В 1980 году ЦРУ обратило внимание на 29-летнего Эдварда Ли Ховарда. К тому моменту сын военного успел поработать в Латинской Америке, обзавелся семьей и в целом имел подходящую биографию. После полугодичного курса подготовки Ховарда приняли на работу в самое секретное управление — советский отдел.
Два года Ховарда готовили к командировке в Москву. В СССР американец должен был «вести» нескольких советских агентов под крышей дипломатической работы.
Ховарда обучили основным методам разведки, он уже знал псевдонимы главных агентов ЦРУ в Москве и сидел на чемоданах перед отправкой. Но тут случилось непредвиденное.
Ховард завалил тест на детекторе лжи. Ему пришлось сознаться в алкоголизме и наркозависимости, которые он не мог побороть годами. Кроме того, в ЦРУ провели расследование и достали еще один скелет из шкафа. Пассажирка самолета обвинила Эдварда в краже, якобы тот стащил у гражданки кошелек.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Эдвард Ли Ховард.


С таким «послужным списком» в 1983 году Эдвард Ли Ховард был уволен из ЦРУ. Перспективная карьера обрушилась едва начавшись. Носителя сверхсекретной информации хоть и устроили на хорошую должность в частной компании, но обида никогда не покидала Ховарда. Он стал еще больше пить и ввязываться в передряги.
Ховард периодически ошивался у советского посольства в Вашингтоне, а в 1984 году установил контакт с советской стороной в Вене. К несчастью американцев, непреодолимое желание отомстить ЦРУ испытывал подготовленный человек из их же структуры. Ховард знал все приемы спецслужб, поэтому был готов к слежке.
Сентябрьским вечером 1985 года жена Ховарда приехала домой и позвонила своему мужу. Казалось бы, ничего удивительного. На самом деле бывший сотрудник спецслужб ловко ушел от слежки.
На его месте в автомобиле ехал манекен, а супруга изображала разговор по телефону с магнитофонной записью голоса Ховарда.
Сам Эдвард, в лучших традициях Джеймса Бонда, выскользнул из машины на повороте. На его пассажирском сидении остался простецкий манекен из пенопласта, вешалки и бейсболки. Сотрудники ФБР ничего подозрительного не заметили. А в это время Ховард с пересадками добирался до Хельсинки, откуда его доставили в СССР.

Раскрыл предателя в секретном НИИ и тайное подслушивающее устройство.


Что же нашей стране удалось узнать благодаря американскому перебежчику? В рассекреченных материалах выделяются две бесценных наводки. Во-первых, Эдвард Ли Ховард предоставил КГБ ориентировочные сведения об агенте «Сфера».
Им оказался сотрудник секретного советского НИИ «Фазотрон» Адольф Толкачев, связным которого должен был стать Ховард.
«Фазотрон» занимался разработкой радаров и оборудования для военных самолетов. Едва в СССР появлялись разработки для истребителя или системы ПВО, эта информация тут же становилась известна ЦРУ. По подсчетам специалистов, за 7 лет работы Толкачев передал американцам 54 совершенно секретных разработки.
Предатель брал дорого: за каждый год работы требовал у американцев 300 тысяч долларов на счет в западном банке. Но и урон, который нанес Толкачев советской авиации, трудно оценить денежными знаками. По разным подсчетам, ущерб от предательства Толкачева составил от 2 до 10 миллиардов долларов.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Ховард и Адольф Толкачев.


Считается, что разоблачить Толкачева помог другой высокопоставленный агент КГБ Олдрич Эймс. Эймс возглавлял советский отдел управления внешней контрразведки ЦРУ и имел явно больше информации.
Как бы то ни было, в 1985 году Толкачева арестовали, а через год он получил свою заслуженную высшую меру наказания.
Работавший с Ховардом полковник СВР Виктор Андриянов вспоминал, что после разоблачения Толкачева из Москвы выслали четверых шпионов-дипломатов. Сообщил Ховард и то, что американцы для ухода от слежки используют примитивные, по меркам спецслужб, грим и маски. Вторым важным моментом в деле Ховарда стало раскрытие секретной подслушки.
Бывший црушник сообщил, что американцы потратили годы и десятки миллионов долларов на исследование секретной советской линии связи. Она соединяла Минобороны и НИИ ядерных вооружений «Красная Пахра» в Троицке. Благодаря сведениям Ховарда в 1985 году под землей удалось изъять высокотехнологичное американское подслушивающее устройство.

Несчастный случай?


Неоднозначно сложилась жизнь бывшего оперативника ЦРУ в нашей стране. С одной стороны, Эдвард Ли Ховард обзавелся друзьями, устроился на работу и много путешествовал по Союзу. С другой стороны, он никак не мог побороть вредные привычки. Особенно трудно ему было в первые дни, когда тяжелый стресс он глушил спиртным.
Интересный материал о жизни Ховарда вышел недавно в российской газете. В разговоре с историком спецслужб Николаем Долгополовым неназванный ветеран отечественной разведки поведал, что перебежчик успел пожить в Венгрии и Швеции. Ховард по поддельным документам даже посетил Америку, где встретился с семьей.
Эдвард не затерялся даже после распада Союза. В свое время он работал экономическим аналитиком, поэтому нашел где проявить свои способности.

Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ
Эдвард Ли Ховард.


Он консультировал бизнесменов, а также работал на заграничную страховую компанию. Получал 5 тысяч долларов в месяц, вроде бы все складывалось хорошо.
Но в июле 2002 года пришла страшная новость. Бывшего сотрудника американских спецслужб нашли мертвым на его даче в Жуковке. Сразу поползли слухи, что Ховард свел счеты с жизнью или его ликвидировали бывшие работодатели. Знавшие Эдварда считают, что всё куда ближе к официальной версии.
Учитывая пагубные привычки Ховарда, он действительно мог в нетрезвом состоянии упасть у себя на даче и удариться затылком. Как бы то ни было, он принес огромную пользу нашей стране не только рассекреченными сведениями. Считается, что побег Ховарда отвлек внимание спецслужб от важных агентов Олдрича Эймса и Роберта Хансcена, которые еще долгие годы работали на Лубянку.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Троицк

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Троицк

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка - Собянин



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Троицк

Уметь услышать каждого



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области




Новости Московской области

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка - Собянин

Эксперт Платонов: в Новой Москве заблаговременно выстраивают логистическую сеть

Столичные власти решили поднять качество жизни в ТиНАО до уровня "старой Москвы"

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Троицк на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России