От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

Вряд ли кто-то не понимает, что одна из главных угроз, которая исходит от мигрантов, прибывающих в Россию, это вполне реальная угроза посадить россиян на иглу.

Фергана – город не хлебный


Ферганская долина – гористая труднодоступная местность, которая облюбована наркоторговцами и контрабандистами. На юго-западной оконечности пролегает трасса Баткен – Исфана. Большая часть местного населения плотно сотрудничает с различными группировками. Зачастую это единственный способ хоть как-то выжить.

Интересно, что в 2022 году все основные стычки между киргизами и таджиками приходились как раз на этот участок. Ведь здесь проходят тайные горные маршруты, используемые для наркотрафика. Да, между Киргизией и Таджикистаном нет чёткой границы. Но надо учитывать и желание каждой из сторон урвать «жирный» кусок афганского наркотрафика.

Даже пара десятков метров в пользу одной из стран влияет на стоимость тарифов за «транзит» героина. Более рискованным является транзит из афганского Ишкашима через столичный регион Таджикистана, Рават в Согдийской области и киргизские Баткен и Ош в направлении Казахстана.

Кстати, несмотря на заявления талибов о борьбе с производством наркотиков в Афганистане, объёмы экспорта после прихода их к власти к 2022 году выросли в несколько раз. Директор агентства по контролю за наркотиками в Таджикистане Хабибулло Вохидзода заявил, что с момента прихода талибов к власти уровень изъятых наркотических веществ из Афганистана вырос втрое (три тонны против одной).

Силовики, снимайте ордена


Кто-то полагает, что таджикские и киргизские силовики не причастны к наркотрафику и ничего не знают об указанных маршрутах? Конечно, для «прикрытия» своей нелегальной деятельности они могут организовать какой-нибудь рейд. По этой причине есть ещё один маршрут. Он лежит через Ваханский коридор Афганистана и Памирский тракт в Горно-Бадахшанской области (ГБАО) Таджикистана и затем Ош до территории Казахстана.

Но этот маршрут более сложен и менее рентабелен, в отличие от маршрута через Ферганскую долину. После попадания в Казахстан наркокурьеры используют малонаселенные пустынные районы страны для незаметного передвижения до российской границы. На плохо охраняемых участках товар достигает точки назначения в Челябинской (Троицк) или Оренбургской (Новотроицк) областях, а после расходится по всей России.

Напомню, что российские пограничники покинули Таджикистан в июле 2005 года. А до этого они контролировали 1 344 километра таджикско-афганской границы. И это просто так совпало, что наркотрафик с того времени всё время увеличивается?

Интересно, что история охраны российскими пограничниками афганской границы начинается с 1886 года, когда в гарнизоне Керки Бухарского эмирата разместился первый российский гарнизон. С 1986 до распада СССР в Душанбе располагалась Оперативная группа Краснознаменного Среднеазиатского Пограничного Округа (КСАПО) КГБ СССР.

В 1998 году Группа пограничных войск России в Таджикистане была преобразована в Пограничную группу Федеральной Погранслужбы. А позже началась передача границы в ведение Пограничной службы Таджикистана.

Как везут эту «дурь»?


Посмотрим, что пишут СМИ. 19 января этого года российские полицейские в Иванове задержали двоих выходцев из Средней Азии с мандаринами, которые использовались как контейнеры для транспортировки нелегального товара.

Выяснилось, что подельники прятали начиненные метадоном мандарины в условленные места, координаты которых отправляли в мессенджере наркодельцам. Те же передавали сведения о локации оплатившим товар клиентам. Помимо наркомандаринов, в салоне их авто было найдено 30 свертков с гашишем.

В аэропорту задержали гражданина Таджикистана, у которого в ручной клади был килограммовый пакет с фисташками. При детальном осмотре оказалось, что вместо ядер в орехах были маленькие пакетики с гашишем.

«Помимо орехов, чаще грецких, граждане Таджикистана часто прячут незаконный груз в луковицы, гранаты. Можно и в партию картофеля запросто упаковать контрабанду. А лепешка, в которой провозили наркотики, принадлежала гражданину Узбекистана. Он вез в ручной клади семь таких лепешек, и в одной оказалось припрятано 700 граммов героина»,

– рассказали таможенники.


Фантазия наркокурьеров впечатляет. Наркотики перевозят с продуктами питания, упаковывают в презерватив и перевозят в желудке, в высокой женской прическе, каблуках туфель, ручках чемоданов… Список громадный. Очень любят везти опиаты в арбузах и дынях. Иной раз весь грузовик арбузов бывает начинен наркотой.

Наркобизнес-то прибыльный, а в погоне за деньгами человек способен на многое. Правоохранительные органы знают основные способы перевозки наркотиков, поэтому те, кто заинтересован в распространении веществ, придумывают всё новые. 11 апреля этого года транспортная полиция Воркуты задержала мужчин, у каждого было по пять свертков с гашишем общим весом 535 г. У одного из задержанных пакетики были обнаружены в подкладке пуховика, у второго – вшиты в воротник зимней куртки.

Хорошо помню выставку ФТС в Госдуме. На ней были представлены предметы, в которых везли наркотики. Чего там только не было: книги, часы, ботинки, колье, броши, фотокамеры, наушники, телефоны, ноутбуки, игральные карты. Особенно много было фруктов и овощей: от яблок и дынь, до капусты, лука и чеснока…

Но часто наглость наркокурьеров просто зашкаливает. Не так давно в городе Вязьма полицейские остановили для досмотра автомобиль марки «Хендай Солярис». В автомобиле находились двое уроженцев Средней Азии. Они везли героин массой более 250 граммов стоимостью в четверть миллиона рублей… Можно сказать, что эти граждане наркотик даже и не прятали…

А что такого? Вот ещё более интересный случай: два года назад Азамкул Носиров и Алишер Одинаев, работая в должности проводников пассажирского поезда сообщением «Душанбе – Москва», на территории Таджикистана поместили в тайники вверенного им вагона свыше 30 кг героина. После прибытия поезда на станцию «Аксарайская» наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками пограничного управления ФСБ России. Так просто везли в вагоне, ничего не опасаясь! А нашли «тайник», видимо, потому, что конкуренты их сдали.

И как с этим бороться?


Самый быстрый, простой и радикальный метод – запрет неконтролируемой миграции, отмена безвиза. Въезд в Россию разрешить только по рабочей или учебной визе гражданам нужных России специальностей и соответствующей подтвержденной квалификации.

И конечно, никакой нелегальной миграции быть не должно, граница должна быть на замке. И ни в коем случае не амнистировать тех гастарбайтеров, которые уже однажды были высланы из России. Но на это должна быть твердая политическая воля, и никаких добрых жестов в адрес тех или иных очень независимых государств бывшего СССР!

Напомню также, что в июне 2019 года Президент России Владимир Путин заявил, что не считает нужным смягчать наказание за преступления, связанные с наркотиками. Вместо этого следует усилить контроль за деятельностью органов по борьбе с наркопреступностью.

«Никакой либерализации здесь быть не может… Здесь самое главное – наладить контроль»,

– добавил президент.
Автор:
Анна Козырева
Использованы фотографии:
eurasiatoday.ru, vesti.uz

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Троицк

Литературный праздник пройдет в троицкой библиотеке №2



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Троицк

На станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро началась отделка платформы



Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Троицк

Цветы в подарок



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Троицк

Награда за спасение



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Троицк

Награда за спасение



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области




Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Литературный праздник пройдет в троицкой библиотеке №2

Ничего поделать нельзя: Федосеева-Шукшина на старости лет будет проситься к Алибасову?


Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Троицк на Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Троицк

Завершается реконструкция улично-дорожной сети в Троицке



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России