Семнадцатый век, как это было

Сегодня мы обратимся к нескольким архивным источникам о житие-бытие калужан в XVII веке. Каково было население Калуги, чем занимались калужане в непростое столетие, нравы и обычаи.

Можно визуально представить границы тогдашней Калуги: на востоке она заканчивалась в районе современной Луначарского, на севере доходила до Дарвина, запад – это Березуйский овраг, а юг – улица Набережная. Улиц в Калуге и не было вовсе, были дороги. Тульская дорога шла по современным улицам Кутузова и Салтыкова-Щедрина. Московская дорога появилась еще в XV веке и от Оки шла по современным Монастырской, Воскресенской и вверх по современной Московской. Уже в то время она стала называться Московской Егорьевской.

01 1620 е План Калуги (из фондов Краеведческого музея)
1620-е План Калуги (из фондов Краеведческого музея)

Стоит добавить, что в конце века появляется Облупа, предтеча улицы Театральной. А до этого тут была Боровская дорога. Западная сторона Березуя со второй половины 17-го века стала заселяться и именоваться Завершьем. Это были бедные поселения берендеев, которые к тому же враждовали с жителями города. Вполне возможно, что уже в то описываемое нами время там появляется улочка Панская, своего рода прародительница современной улицы Пушкина. Не будем подробно описывать все основные события этого века, особенно военные сражения, цель публикации в другом, упомяну лишь некоторые.

Смутное время и новый век начались с того, что на очень короткое время Калуга вместе с другими городами была отдана принцу Густаву, сыну шведского короля Эрика XIV. В 1610 году в городе появляется Лжедмитрий II, «Калужский царек» с Мариной Мнишек. Здесь же и убитый (в бору) и, по легенде, похороненный в Троицкой церкви, тогда еще деревянной. Калуга пережила голод, разорение во времена неоднократных нашествий, сильный пожар 1622-го, который практически полностью уничтожил город, только в середине XVII века был выстроен новый деревянный кремль.

В 1626 году писцом Владимиром Плещеевым составлена опись города. В Калуге после разорения и пожара было 20 церквей, посадских дворов 171, в них 207 душ, которые платили оброк в сумме 65 рублей и 62 копеек. Обеднелых безоброчных дворов было 102 со 105 душами. Народ стал разбредаться в поисках лучшей жизни и работы. «От Сагайдашного побитых и от двух пожаров разбрелось и вымерло 115 мест. В Калуге остались «людишки молотчие, сапожники, да портные мастеришки и с тово числа (174) многие скитаются по своей братьи без дворишков. И сам воевода жаловался, что в Калуге, где воеводы стоят, на дворе две избы, да у ворот одна избенка и те худы», — писал Дмитрий Малинин в своей работе «Из Калужской старины».

03 1910 е Церковь Воскресения Христова (Открытка)
1910-е Церковь Воскресения Христова (Открытка)

Город стал разрастаться в середине XVII века, в 1649 году в Калужском посаде было уже 588 дворов.

В работе «Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским» мы находим описание Калуги 1654 года:

«Поднявшись в среду утром, 2 августа, мы сделали около двадцати пяти верст, т.е. пять больших миль, и, переправившись чрез упомянутую реку на судах в третий раз, подъехали к большому городу, по имени Калуга. Река течет с края города; она очень широка и глубока. Городская крепость стоит на вершине высокого холма, и в настоящее время работают над сооружением другой, новой крепости, ниже первой, на скале холма, с каменными основаниями и прочными башнями, с целью обнести стеной несколько выступающих здесь прекрасных источников с вкусною водой. Начало их находится у самой стены старой крепости со стороны, обращенной к реке; при них устроены удивительные сооружения. Что касается города, то он весьма велик, больше Путивля, и также расположен на краю горы. В нем тридцать благолепных, прекрасных церквей; их колокольни, легкие, изящные, приподняты как минареты; куполы и кресты красивы. Вблизи церквей два величественных монастыря: один для монахов, другой для монахинь.

Накануне двенадцатого воскресенья по Пятидесятнице, в которое пришелся праздник Божественного Преображения, мы отстояли службу в новой церкви, в честь Воскресения, как бы висячей, с окружною галереей, как все их церкви.

04 1875 Палаты Коробова (из Архива Александра Климова)
1875 Палаты Коробова (из Архива Александра Климова)

В этом городе все: воеводы, вельможи и торговцы, дарили нашему владыке патриарху удивительные дыни и блюда яблок; да будет благословен Творец за их красоту, величину, запах, цвет и вкус! С одной стороны, они румяны, с другой — белы, чисты, как снег, с тонкою кожицей, цветом и вкусом лучше яблок дамасских. Что касается дынь, то, как мы сказали, они чудесны и исключительно свойственны этой Калуге, ибо во всей стране московской нет подобных по величине и вкусу, как нам говорили».

Стоит пояснить, что новая церковь в честь Воскресения — это заново выстроенная в камне Воскресенская церковь, в прошлом веке разрушена, сейчас на ее территории  — детский сад «Лучик».

Сразу после описываемых событий население вновь стало сильно убывать. Эпидемия чумы продолжалась почти полгода и унесла немало жителей. Спасение пришло от царя Александра Михайловича. Великий надежа отдал Калужскому посаду вотчину боярина Романова — село Спасское. Население прибавилось после того, как в 1658 году (по мнению Д. Малинина, в 1649 году) из села Спасского у Киевки на Болдасах (сейчас район Черемушек, улиц Стеклянников Сад и Подгорной) народ стал поселяться на современных улицах Луначарского и Салтыкова-Щедрина. По словам краеведа Малинина, население Калуги тогда выросло в два раза.

К концу XVII века краеведы относят возведение знаменитого «Дома Мнишек». Времени его постройки нет, его документальная история начинается именно с концом XVII века. Из раздельной записи 1697 года известно, что дом принадлежал роду Коробовых. Как он им достался, неизвестно, в 1870-м он перешел по наследству мещанке Лабахиной. Последний из Коробовых, Иван Иванович, умер в апреле 1870 года. Его нашли мертвым, одетого в шубу, тело практически разложилось. Тогда же открыли большие сундуки со старинной утварью и одеждой. Были там и кокошники с жемчугом, парченые сарафаны, но были настолько ветхи, что от одного прикосновения к ним разлетались в прах.

В 1897 году в здании открылся исторический музей. Версии о том, что это был дворец Лжедмитрия и Мнишек, идут от Карамзина, который писал о том, что они занимали самый лучший дом в городе, а Костомаров пишет, что сначала они заняли монастырь (Лаврентьевский), а затем переехали в построенный для них дворец. Единственная каменная постройка XVII века, не считая двух церквей, стояла слишком далеко от города и вряд ли была возведена в 1610 году.

В 1684-м в Калуге вновь был большой пожар, в 1690 году налетела саранча, а в 1700-м снова сгорел кремль, его восстанавливать уже не стали. XVIII век встречали празднованием Нового года, учрежденным Петром I с 1 января 1700 года.

Первую часть рассказа о Калуге XVII века я на этом заканчиваю. Во второй части мы «встретимся» с его населением.

Фото из архива автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тула

Матч тульского "Арсенала" с "Тюменью" рассудит Иван Абросимов



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Тула

На трассе М-2 в Заокском районе столкнулись 2 легковушки



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Тула

В Тульской области прошло антитеррористическое учение



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Тула

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Тула

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области




Новости Тулы

В Туле могут оштрафовать сеть доставок из-за двусмысленной рекламы роллов

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Матч тульского "Арсенала" с "Тюменью" рассудит Иван Абросимов

В России создали модификацию бронежилета «Оберег» для саперов


Тула

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта




Спорт в Тульской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Центральный стадион Тулы передали в собственность области

Боксеры из Тулы завоевали золото на первенстве Центральной России

Житель посёлка Липки обиделся за футбол и убил приятеля ножом в ногу


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тула

В Тульской области запретили движение еще по 2 мостам из-за паводка



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России