Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации на "ЦИПР-2023"

Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации на

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации на "ЦИПР-2023".

Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства РФ, Дмитрий Чернышенко в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде обсудил с руководителями цифровой трансформации (РТЦ) федеральных ведомств и регионов проекты импортозамещения ПО, внедрения платформы "Гостех" и вопросы киберзащиты.

"В прошлом году председатель правительства РФ дал поручение по созданию отраслевых комитетов и индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов. Это дало старт новой эпохе по импортозамещению отраслевого программного обеспечения. Руководители цифровой трансформации играют огромную роль в этом процессе.  Но есть и второй, не менее важный для РТЦ трек — это перевод государственных информационных систем и сервисов на платформу "ГосТех". По Указу Президента до конца года на платформу должны будут переведены системы или части систем 24 федеральных и 11 региональных органов исполнительной власти. Это огромный стимул мобилизовать свои силы", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил важность наращивания темпов деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК) и центров компетенций по развитию общесистемного прикладного ПО (ЦКР).

Директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Мицифры России Алексей Чукарин представил обновленную методику оценки эффективности работы РЦТ. При расчете оперативного рейтинга реализуется "кластерная система" — позиция органа власти соотносится с объемом финансирования, предусмотренного ведомственной программой цифровой трансформации (ВПЦТ) на текущий финансовый год, и уровнем эффективности достижения значений показателей. Сейчас в рейтинге используются 17 показателей из 22, летом к ним добавятся новые: переход на платформу "Гостех", ведение госпабликов и использование мощностей государственной единой облачной платформы (ГЕОП), а также показатели информационной безопасности и качество обращения в СТП ЕИСУКС (единая информационная система управления кадровым составом. - Прим.).

"Все оценки и методики расчета абсолютно прозрачны, и в режиме реального времени доступны для РЦТ и правительства в личном кабинете ФГИС КИ (федеральной государственной информационной системы координации информатизации. – Прим.)", - отметил Алексей Чукарин.

В рейтинге лидеров среди ведомств - Минвостокразвития России, Росводресурсы, Росгвардия, ФССП России, Росимущество, Минстрой России, Роструд, Россельхознадзор, Минцифры России, Росреестр и ФТС России. Среди регионов лидерами названы Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, ХМАО — Югра, Белгородская область, Республика Татарстан, Липецкая область, Ростовская область.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина, Минцифры до 1 августа соберет предложения руководителей цифровой трансформации по уточнению ИТ-ландшафта, подготовке региональных проектов по импортозамещению и развитию ПО в ключевых для регионов отраслях.
Показатель работы с ИЦК и ЦКР будет также включен в методику расчета эффективности и результативности РЦТ.

О статусе перехода на использование единой цифровой платформы рассказал директор ФКУ "Гостех" Василий Слышкин.

"В первую очередь в этом году на "Гостех" будут переведены массовые социально-значимые системы и сервисы – такие, как "запись к врачу", "электронный журнал", сервисы воинского учета и другие. Мы завершили формирование технологического ядра платформы, теперь в наших планах развитие типовых сервисов: ПГС (платформа государственных сервисов. – Прим.), фронтальный конструктор, витрины данных НСУД (национальной системы управления данными. – Прим.) и модернизация ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации. – Прим.)", - сказал он.

Также в 2023 году с помощью платформы "Гостех" будут масштабироваться пилотные решения регионов. Так, первый пример типового регионального решения по управлению имуществом в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленности России" ("ЦИПР") презентовала Нижегородская область.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Тула

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми



Тула

Туляка оштрафовали за ложное сообщение о теракте



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Тула

29 марта в Тульской области пройдет небольшой дождь



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Тула

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии



Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Тула

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области




Новости Тулы

На Красноармейском проспекте в Туле продавали просроченные нелегальные вейпы

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза

Несколько улиц Тулы и поселок 2-й Западный останутся без воды 29 марта


Тула

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ




Спорт в Тульской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тульские пловцы завоевали призовые места на первенстве ЦФО России по плаванию

Житель посёлка Липки обиделся за футбол и убил приятеля ножом в ногу

Центральный стадион Тулы передали в собственность области


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тульская область

Напечатанный на 3D-принтере отель из Тульской области включили в Реестр рекордов России



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России