О годовщине восстания декабристов забыли в России

Сегодня, 14 декабря, исполнилось 197 лет со дня восстания декабристов. Как правило, в нашей стране в этот день во многих городах проходили памятные, культурные мероприятия. В музеях к 14 декабря готовили тематические выставки. В 2022 году про декабристов в России почти не вспоминают.

Интернет-поисковики сообщают лишь об одном более-менее крупном мероприятии - выставке «Декабристские дни» в Туринском доме-музее декабристов в Свердловской области. В этом доме на поселении жили лицейский друг Пушкина, декабрист Иван Пущин, сосланные Василий Ивашев и Евгений Оболенский.

Также в Сети есть анонсы выставки «Памяти декабристов» в детской школе искусств в Ялуторовске в Тюменской области и лекции в детской библиотеке № 6 «Декабристы в Енисейской губернии» в городе Ачинске Красноярского края.

В 2022 году оказалась на грани срыва и премьера многосерийного художественного фильма о восстании декабристов. Полнометражный кинофильм «Союз спасения» вышел на экраны кинотеатров страны в конце декабря 2019 года. Он имел успех, и создатели картины решили смонтировать сериал, добавив многочисленные фрагменты со съемок, не вошедшие в картину. В итоге материала набралось на 8 серий, которые назвали «Союз спасения. Время гнева». Первые 4 серий были показаны в онлайн-кинотеатре KION в октябре 2022 года. Затем кинопоказ внезапно прекратился.

Из-за скандала в связи с этим KION вернул удаленный сериал «Союз спасения. Время гнева» 28 октября. Однако анонсированная премьера на центральном Первом канале так и не состоялась. Нет заявок на показ сериала о декабристах и от других телеканалов страны.

 Капитализация гражданства: чего ждать от нового курса истории России в школах, колледжах и вузах 

Напомним, в вузах с 2023-2024 учебного года хотят ввести новый курс - «Основы и принципы российской государственности». В основу дисциплины войдет не только историческая составляющая, но и ценностная программа, включающая пентабазис российских ценностей. 

Ранее аналогичные курсы по истории государственности уже ввели в российских колледжах. Студентам на базе 9 классов требуется прочитать курс «Россия — моя история», состоящий из 32 часов. В Минпросвещения рекомендовали запустить курс уже с первого семестра 2022-2023 учебного года.

Интересно то, что дополнительные часы по русской истории — срочный откат на позиции 2020 года. В 2020 году в колледжах существовал курс «Россия и мир», а в ходе освоения программы по истории студенты изучали период от первых цивилизаций и Каменного века до событий современности. Затем часы на гуманитарные дисциплины планомерно сокращали в пользу профессионального блока и практик.

В средних школах России с 1 сентября 2022 года внедрили «Разговоры о важном». «Разговоры», где рассказывают о значимых событиях истории России, должны сформулировать мировоззрение. Кроме того, Министерство просвещения России хочет ввести в школах киноуроки на исторические темы. Соответствующие рекомендации уже подготовлены. Об этом заявил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

 Минпросвещения России хочет ввести в школах киноуроки по истории 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Туринск

Счастливчики Свердловской области: в Екатеринбурге и Ирбите вручают ценные подарки участникам викторины «Опорный край»



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Туринск

Мужчина в Туринске истязал свою дочь и угрожал ей топором



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Туринск

В креативном кластере «Домна» пройдет встреча авторов проектов, построенных на уральской идентичности «Ура! Урал!»



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Екатеринбург

Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

По пути с мечтой



Туринск

Глава свердловской полиции побывал в отстающем отделе и объявил выговоры



Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Туринска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Туринска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туринске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Туринске и Свердловской области




Новости Свердловской области

Для пострадавшего в ДТП 24-летнего уральца пришлось вызвать санавиацию

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

Глава полиции Свердловской области объявил выговоры сотрудникам ОВД Туринска

Нерестовый период на водных объектах  Свердловской области


Туринск

Глава полиции Свердловской области объявил выговоры сотрудникам ОВД Туринска






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

"Тулица" одержала победу над "Уралочкой" в первом матче за седьмое место


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Туринск

Меркурьев Валериан Антонович награжден за подвиг при освобождении Польши



Частные объявления в Туринске, в Свердловской области и в России