Тверское путешествие драматурга Островского

Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Драматург А.Н. Островский, к 200-летию со дня рождения» 

Александр Островский внес огромный вклад в развитие русского национального театра. Его перу принадлежит 47 пьес, многие из которых до сих пор входят в репертуар российских театров.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета А.Н. Островского на фоне поднятой театральной кулисы; слева — сцена из пьесы «Гроза», выполненная в рельефе и в технологии лазерного матирования; внизу — рельефное изображение пера, факсимиле подписи драматурга и годы его жизни: «1823» и «1886».

Островский исследовал Тверскую губернию во время литературно-этнографической экспедиции. В экспедиции участвовали видные литераторы, которым были даны определённые регионы для исследования. Великому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому досталось исследование верхнего течения Волги. Писатель прибыл в Тверскую губернию 18 апреля и покинул её 30 августа 1856 года. Он посетил Тверь, Торжок, Осташков, Ржев, Зубцов, Старицу, Корчеву, Кимры, Калязин, а также ряд сёл и деревень.

 Во время путешествия автор вёл дневник, в который записывал свои наблюдения, встречи с местными жителями: чиновниками и купцами, священнослужителями и учителями, мастеровыми, ремесленниками и простыми крестьянами. Его интересовали быт, нравы и характеры людей разных сословий. Результатом поездки стали его очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода», напечатанные в «Морском сборнике» в 1859 году.
В Твери Островский жил на Миллионной улице, в гостинице купца Барсукова (ныне дом по ул. Советская, 7).

Он побывал во всех районах Твери (Заволжском, Затьмацком, Затверецком), на бумагопрядильной фабрике Каулина и Залогина, познакомился с судостроением и рыболовством. Интересные сведения сообщает Островский о тверских перевозчиках. Работали они, по своей бедности, на изношенных лодках. «Да и эта работа ненадолго, — сообщает автор дневника, — по сбытии воды наводятся два моста через Волгу… по недостатку работы, занимаются перевозкой не более двадцати человек; а остальные ходят на вязках вверх или возят вниз, даже до Рыбинска, бедных пассажиров, которым дорого съехать на пароходе».
В Твери драматург не прекращал творческой работы. Так, в дневнике он упоминает, что 24-26 июня «набросал сцену для комедии». С 5 мая начинает обрабатывать полученный здесь материал, пишет статью о Городне. 9 мая в доме А.М. Унковского (ныне ул. А. Дементьева, 29) драматург читал «Свои люди – сочтёмся».
3 мая писатель выезжал из Твери в Городню. От Эммауса до Городни его быстро довёз молодой ямщик на тройке серых лошадей. Местные жители поведали Островскому много старинных легенд и преданий. Стоя на крутом, обрывистом берегу Александр Николаевич любовался окрестностями Городни. В своём дневнике он записал: «Под ногами текла Волга, синяя от пасмурной погоды и подёрнутая рябью… За рекой зеленел поемный луг, его замыкал высокий сосновый лес, справа и слева изгибы и плёса Волги и несколько сёл по берегам. Прекрасная картина!».
10 мая он отправился в Торжок. По пути он остановился в Медном и собрал необходимые сведения о нём. В то время в Медном была пристань; здесь грузились суда для отправки в Петербург через Вышневолоцкую водную систему.
«Торжок один из красивейших городов Тверской губернии», — отметил в дневнике писатель.

«Несмотря на то, что промышленность в Торжке развита значительно, в быте мещан довольства не заметно», — делает заключение писатель.
16 мая уехал в Осташков, где исследовал рыбные промыслы и пришёл к выводу, что осташковские жители «первые рыбаки в губернии и России»; посетил Нилову пустынь, побывал у истока Волги.

«Поутру в сильный дождь по мокрому и вязкому болоту ходили в часовню, называемую Иорданом, построенную над источником Волги, — написал Островский в дневнике, – Ходили и дальше с большим трудом к самому истоку (сажень 12 от часовни на запад). Из-под упавшей и уже сгнившей берёзы Волга вытекает едва заметным ручьём. Я нарвал у самого истока цветов на память».
30 мая прибыл в Ржев, где осмотрел город и прядильную фабрику Мыльникова. Писатель ездил и в село Завидово, где его интересовали сплавные работы. В Калязине с ним произошло несчастье. Тарантас, в котором ехал Островский, перевернули лошади. Писатель сломал ногу и лишь 30 августа «с великими страданиями» смог вернуться в Москву.
Путешествуя по Тверской губернии, А.Н. Островский получил много ярких впечатлений, которые нашли отражение в ряде его пьес. С этого времени волжский ландшафт как поэтический лейтмотив входит во многие пьесы драматурга, начиная с «Грозы» и до «Бесприданницы». Опубликованный отчёт писателя об этой поездке и черновые записи содержат энциклопедические сведения по экономическому развитию, составу населения, обычаям, нравам нашего края.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Тверь

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Тверь

Николай Козловский: Молодёжь в Великие Луки переезжает достаточно активно



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Тверь

Николай Козловский: Молодёжь в Великие Луки переезжает достаточно активно



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Тверь

РИА Новости нашло в Твери жилье двух арестованных по делу о теракте в «Крокусе»



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Тверь

Владимир Путин призвал стимулировать молодежь работать в селах и малых городах



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по реализации программы формирования комфортной городской среды в Тверской области



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Твери — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Твери или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Твери можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Твери и Тверской области




Новости Твери

Тверь простилась с экипажем разбившегося в Иванове Ил-76

В 2024 году в Тверской области будет реализовано 83 проекта по Программе поддержки школьных инициатив

Трассу М-12 от Тюмени до Владивостока построят разом за пять лет

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Тверь

Путин скорректировал график после теракта в Crocus City Hall






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по реализации программы формирования комфортной городской среды в Тверской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жители Твери могут проголосовать за 9 общественных территорий

Тверской хоккеист Илья Ковальчук навестил мальчика, который пострадал в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России