Именитые московские врачи осмотрели детей в Магнитогорске

Юным пациентам оказали помощь в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья», организованного ПАО «НОВАТЭК», Ассоциацией детских больниц, в Магнитогорске его принимал Центр охраны материнства и детства. В этом году проекту, действующему в шести регионах России, исполнилось пять лет. И в пятый раз в «Территорию здоровья» вошли детские медицинские учреждения Челябинска и Магнитогорска. Подробнее - по ссылке.

Эта запись Магнитогорских детей осмотрели ведущие врачи Российской детской больницы РНИМУ имени Пирогова первой появилась на сайте Магнитогорск.

Юным пациентам оказали помощь в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья», организованного ПАО «НОВАТЭК», Ассоциацией детских больниц, в Магнитогорске его принимал Центр охраны материнства и детства. В этом году проекту, действующему в шести регионах России, исполнилось пять лет. И в пятый раз в «Территорию здоровья» вошли детские медицинские учреждения Челябинска и Магнитогорска.

Выездные бригады медицинских специалистов столичной клиники, посещающие наш регион, составляются по запросам местных организаторов здравоохранения и главных врачей больниц. На консультации в детские стационары двух городов области приглашают медиков наиболее востребованных на сегодняшний день специализаций. В этом году визит в регион впервые начат с Магнитогорска.

Его цель – проконсультировать детей с редкими и сложными заболеваниями, неясными диагнозами, запланировать их дальнейшее обследование и  лечение. Некоторые пациенты, требующие обследования и лечения в клинике федерального уровня, по итогам консультаций получают направления на госпитализацию в Челябинскую областную детскую клиническую больницу и Российскую детскую клиническую больницу, также в рамках проекта проводятся операции.

– Магнитогорску очень повезло попасть в этот замечательный проект, надеюсь, он будет продолжаться еще долго. Это не только большая польза для жителей города, но и возможность для врачей коллегиально поработать в области диагностики, лечения – от этого, безусловно, выигрывают все три стороны – и наши доктора, и пациенты, и столичные коллеги. Большое подспорье для наших врачей – это и конференции, которые сюда привозят московские специалисты, – отметила на пресс-конференции в ЦОМиД заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена СИМОНОВА.

На этот раз в состав врачебной бригады, приехавшей в многопрофильный стационар ЦОМиД Магнитогорска, вошли председатель правления Ассоциации детских больниц, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай ВАГАНОВ, пульмонолог Марина ТЕРЕЩЕНКО, которая также занимается вопросами иммунологии, детский сосудистый хирург Антон НАРБУТОВ, заведующая отделением гастроэнтерологии РДКБ Мария ВЕНЕДИКТОВА, заведующий хирургическим уроандрологическим отделением РДКБ кандидат медицинских наук Анар ГУСЕЙНОВ. 

– За годы существования проекта на территории Челябинской области побывали также генетик, клинический фармаколог, невролог, специалист по медицинской реабилитации, абдоминальный хирург, – рассказал на пресс-конференции Николай Ваганов. – За прошедшие четыре года врачами выездных бригад здесь были осмотрены более 480 детей, из них 110 получили направления на госпитализацию в РДКБ. В педиатрии бывает такое количество сочетаний болезней, сопутствующих заболеваний, их глубина, которые требуют тщательного изучения и, возможно, даже оперативного вмешательства на уровне федерального центра. По сути, такие центры, как РДКБ – своего рода «последняя инстанция» в РФ, где медицинская помощь оказывается на мировом уровне.    

Накануне приезда московских специалистов родителей детей, нуждающихся в консультациях, пригласили к определенному времени в многопрофильный стационар ЦОМиД. Некоторых ребят сопровождали руководители поликлиник, в которых они наблюдаются, заведующие отделениями больницы, где дети проходят обследование и лечение. Надо сказать, что доступ к консультациям получают и жители сельских территорий, которые проходят лечение в магнитогорской больнице.

Каждый случай требовал скрупулезной работы с медицинскими документами и тщательного осмотра пациента. В одном из них это помогло уточнить неясный диагноз, касающийся заболевания сосудов, принять решение о консервативном лечении. Был и случай с безусловными показаниями к оперативному вмешательству – ребенок получил направление на госпитализацию в областную больницу. Один из маленьких пациентов имеет сразу несколько сложных диагнозов, первые месяцы жизни провел в федеральном медцентре, где ему была проведена операция на сердце, затем прошла коррекция нарушений неврологического характера, теперь медики решают ряд проблем, связанных с заболеванием печени. Совместная работа столичного и магнитогорского докторов помогла прояснить стратегию лечения, принципы и рацион питания, которым необходимо следовать в данном случае.

Кроме консультаций, прошли врачебные консилиумы и научно-практическая конференция для региональных врачей, где они получили возможность услышать доклады о передовом опыте детской врачебной практики, обсудить с экспертами сложные случаи заболеваний. Такая работа – тоже важная составляющая этого визита для региональных коллег, которая дает им возможность познакомиться с самыми современными медицинскими технологиями. Ежегодно после обмена опытом у магнитогорских врачей налаживаются новые неформальные профессиональные связи с московскими коллегами, к которым они позже имеют возможность обратиться для обсуждения программ лечения пациентов, обмена результатами обследований, научной информацией.

– Важная часть этого гармоничного комплексного проекта – это возможность поездок на обучение, повышение квалификации в РДКБ наших специалистов. Очень хорошо, что впервые за многие годы был издан учебник «Детская кардиология», и эти книги прибыли на нашу территорию, поступили в наши поликлиники, к нашим кардиологам и педиатрам – все эти расходы финансирует ПАО «НОВАТЭК». Мы также очень благодарны компании за финансирование приобретения части оборудования для отделения реанимации новорожденных ЦОМиД Магнитогорска, где проходят лечение самые трудные детки, а также оборудования для телемедицинских консультаций. Мы консультируемся с врачами не только из РДКБ, но и из Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и других городов, – рассказала главный врач ЦОМиД Магнитогорска Марина ШЕМЕТОВА.

На курсах повышения квалификации, о которых говорила Марина Викторовна, побывали заведующая отделением ЦОМиД Анна ЩЕРБИНИНА и заместитель главного врача по медицинской части ЦОМиД Магнитогорска Марина ВИНОГРАДОВА, врач-пульмонолог. Во время стажировки в РДКБ Марина Владимировна работала совместно с пульмонологом Мариной Терещенко, проходили совместные обсуждение пациентов, консультирование, осмотры тяжелых больных – очное практическое обучение, включающее такое тесное взаимодействие с коллегами и непосредственное наблюдение за пациентами, очень важно для врача, подчеркивает Марина Виноградова.

Примечательно, что некоторые коррективы в детскую заболеваемость внесла пандемия ковида, и это бросает новые вызовы докторам.  

– После пандемии несколько увеличилось количество сосудистых осложнений у детей, – говорит Марина Виноградова. – Тромбозы для детского возраста не характерны, тем не менее, мы диагностировали такие случаи, направляли детей на лечение. Приходится сейчас обучаться работать с такими пациентами. Отмечены определенные последствия пандемии и в области гинекологии и акушерства.  

Справка «МР»

Мероприятия проекта «Территория здоровья» проходят в Мурманской, Костромской, Тюменской, Челябинской областях, ЯНАО, Камчатском крае, где за эти годы несколько тысяч детей получили высококвалифицированную помощь врачей, более 650 из них были направлены на госпитализацию в РДКБ и другие федеральные медицинские центры, проведено более 20 операций.

Эта запись Магнитогорских детей осмотрели ведущие врачи Российской детской больницы РНИМУ имени Пирогова первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Тюмень

Чемпионат России: белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тюмень

Стало известно, сколько аварий на сетях ЖКХ происходит в Тюмени



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Тюмень

Тюменцам рассказали, из чего состоит коммунальное хозяйство города



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Тюмень

В Тюменской области определена лучшая команда по лучным боям



Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Тюмень

В Тюменской области определена лучшая команда по лучным боям



Тюменская область

Александр Моор поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов войск национальной гвардии



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области




Новости Тюмени

Чемпионат России: белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Тюмень

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Moscow.media
Тюменская область

Александр Моор возложил цветы к стихийному мемориалу на Цветном бульваре в Тюмени



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)




Спорт в Тюменской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сюрпризы пасьюта: Колотов закрыл 20 мишеней, Логинов опередил Латыпова, а Губерниев включил гимн для Солы

Сборная Белоруссии выиграла смешанную эстафету на чемпионате России по биатлону

В Тюменской области определена лучшая команда по лучным боям


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России