«Волга» скромно обыграла аутсайдера

Свой восемнадцатый матч чемпионата страны Волга проводила против одного из аутсайдеров сезона новосибирского Сибсельмаша. Ульяновцы победили. Но не без труда. Итоговый счёт 5:3. Команда-разочарование Чемпион и трижды серебряный призёр чемпионата России в середине 90-х, к началу двадцатых годов нынешнего века Сибсельмаш превратился в постоянного обитателя подвала турнирной таблицы. Спасать некогда флагмана отечественного хоккея с мячом два года назад призвали одного из игроков той звёздной команды Андрея Федосеева. Он уже руководил клубом после окончания игровой карьеры на стыке столетий. Тренировать же команду взялся Алексей Жеребков, который в 2019-м привёл не хватающий звёзд с неба Уральский Трубник к бронзовым медалям. Но пока у отличных в прошлом хоккеистов на берегах Оби получается не слишком хорошо минувший сезон Сибсельмаш завершил на предпоследнем месте, там же обосновался и сейчас. Команда, собственно, набрала очки только в двух играх, поочерёдно обыграв дома терпящую бедствие кировскую Родину да новичков лиги из Уфы. Оба раза победы были одержаны с разницей всего в один мяч. Не густо Не помог команде и, пожалуй, один из самых известных уроженцев Новосибирска среди играющих в хоккей с мячом. Речь о пятикратном чемпионе мира Павле Рязанцеве. Да вернувшийся домой спустя два десятка лет игрок и в 41 год даст фору многим молодым, но что такое его 12 голов по ходу сезона по сравнению с показателем в 35 у лидера атак ульяновцев Евгения Волгужева? Дело принципа Пока Сибсельмаш взирает на соперников из подвала таблицы, Волга вполне комфортно восседает на седьмом месте. По крайней мере, пока. Но, несмотря на турнирные расклады, противостояние Волги и Сибсельмаша не может не носить принципиальный характер. Уже упомянутый Алексей Жеребков успел отметиться игрой за ульяновский клуб. Пусть и в далёком 2004-м году. Компанию ему составил нынешний ассистент по тренерскому штабу Алексей Голитаров. Защитник ульяновского клуба Кирилл Бобров начинал сезон в родном Новосибирске и перешёл в Волгу из-за неких разногласий в Сибсельмаше. А главный тренер ульяновского клуба Александр Савченко начинал как детский тренер в столице Сибири. Легендарный Павел Рязанцев один из его первых воспитанников. А сразу несколько игроков 2002 года рождения начинали осваивать хоккейную мудрость под руководством Савченко перед его отъездом в Ульяновск. Да, игра первого круга Сибсельмаш, уступая Волге со счётом 2:3, пропустил в конце первого-начале второго тайма три мяча и уже не догнал соперника. За пресловутые чуть-чуть и попытку спастись очков не дают в декабре Волга выиграла 7:5. Это была непростая, но заслуженная победа над аутсайдером. Не мытьем, так катаньем Сибсельмаш получил в Ульяновске неожиданную поддержку в лице двух болельщиков. Они расположились за воротами своей команды и были весьма активны. Их бы энергию да команде... Но с первых минут поклонникам пришлось наблюдать как Сибсельмаш сдерживает атаки Волги. Нужно сказать, что долгое время гости с этой задачей вполне успешно справлялись. Пусть даже частенько ценой удалений. Но на 19-й минуте хозяева всё же забили. Помогло нестандартное решение атаку завершал Сергей Лихачев, для которого это первый гол в сезоне. После 30-й минуты гости огрызнулись парой быстрых контрвыпадов. Но в итоге пропустили голкипер Денис Рысев, некогда выступавший за сборную России, стал соавтором курьезнейшего гола Владислава Кузнецова. А ещё через несколько минут деморализованному Сибсельмашу забил Волгужев до поры, до времени с лучшим бомбардиром ульяновцев гости успешно справлялись. В итоге к перерыву у Волги вполне комфортные 3:0, а у сибиряков - катастрофа. Команда не забивает третий тайм подряд с учётом безголевого для новосибирцев матча со Стартом в прошлом туре. Матч выиграли, тайм проиграли На второй тайм куда более заряженными вышли гости. И вскоре забили свой первый гол за 180 минут игрового времени. А через пару минут знаменитый Рязанцев мог подтвердить свою легендарность и окончательно вернуть интригу. Но защитники Волги в последний момент разобрались и выбили мяч. Первая после перерыва стоящая атака хозяев случилась на 65-й минуте. Но Рысев не позволил Волгужеву обыграть себя и в какой-то степени исправился за оплошность в первом тайме. Правда, лучший бомбардир ульяновцев все же забил, но позже с пенальти. А вот когда вскоре в ворота Сибсельмаша был вновь назначен 12-метровый, мастерство продемонстрировал уже опытнейший вратарь новосибирцев. А за 15 минут до финального свистка сибиряки забили второй гол и, казалось, воспряли духом. Но мяч Кузнецова в ответной атаке, казалось, успокоил гостей. 5:2 за 10 минут до финального свистка. Волга в итоге победу удержала, но концовку смазала: убаюканный отсутствием моментов, Атаманюк пропускает с острого угла от Кирилла Кузьмина. 5:3. А если брать отдельно второй тайм, то его Волга проигрывает 2:3. В общем, ожидаемую победу над аутсайдером команда одержала. Но уверенной её, пожалуй, назвать нельзя. Но главное, что удалось закрепиться в зоне плей-офф. Следующий тур 1 февраля. Календарь Волге благоволит в Ульяновск пожалует кировская Родина. Единственная из команд, что располагается ниже Сибсельмаша в турнирной таблице. По раскладам Волга снова явный фаворит. Другое дело, как сложится игра. Игорь Кранцев Фото Павла Шалагина, источник: соцсети ХКВолга

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now