В Нижнекамск на Неделю театров приедут труппы Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы

В Нижнекамск на Неделю театров приедут труппы Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы

В Нижнекамске с 27 марта по 3 апреля дебютирует проект «Неделя театров нефтегазохимических городов России». В течение восьми дней свои постановки нижнекамцам покажут как национальные театры Республики Татарстан, так и Нижегородский театр «Комедия», театр Екатеринбурга «Нитья», а также московский «Театр наций». Идея Недели театров в Нижнекамске, отметим, – победитель программы «Формула хороших дел» социального гранта ООО «СИБУР».

«Города-промышленники принято считать депрессивными городами, живущими по принципу работа-дом-работа. Но на самом деле это не так. Жанр именно театрального искусства выбран неслучайно. Мы подразумеваем сразу несколько постулатов искусства – раскрытие духовно-нравственных ценностей, которые заложены в те постановки, которые мы везем нижнекамцам, и, конечно, посыл именно воспитания. Театр набирает особые обороты в Нижнекамском регионе, в нашем городе. В этом году мы запустили этот проект в пилотном режиме, хотим его апробировать. У нас театр начинается именно с идеологического посыла: мы должны понимать, что это самый прямой путь к сердцу нашего подрастающего поколения», – рассказал на тематической пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Татарстана по социальным вопросам Айзат Махмутов.

Спектакли будут проходить на трех площадках Нижнекамска – в Доме народного творчества имени Лемаева (который заявился и выиграл грант «СИБУРа»), в Театральном комплексе «Джалиль» и в Татарском Драматическом театре имени Миннулина. Махмутов также подчеркнул, что над грантовым проектом в творческой коллаборации работал Дмитрий Туманов – учредитель и директор фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Айзат Махмутов

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Откроет Неделю театров детский спектакль «Мираликундия. Таинственный гиппопотам» от Нижнекамского театра драмы имени Миннуллина – постановка будет дана в первый день весенних школьных каникул 27 апреля в 14.00 в Доме народного творчества. Официальное открытие «Недели театров нефтегазохимических городов России» состоится здесь же в 18:30, а в 19 часов первый день проекта продолжит спектакль-премьера Нижнекамского театра драмы имени Миннуллина «Аксак».

28 марта в Доме народного творчества две постановки даст Буинский драмтеатр, а в комплексе «Джалиль» – Нижегородский театр «Комедия» покажет спектакль «Преступник поневоле», который авторы называют внеземной комедией. Эта же постановка будет повторена в полдень 29 марта. На следующий день, 30 марта, там же, в комплексе «Джалиль», будет показан вечерний спектакль «Мертвые души» от Нижнекамского ТЮЗа, а в Доме народного творчества выступит с концертом специальный гость проекта Элвин Грей.

«Мы понимаем, что Элвин Грей – молодежный певец. Для нас важно, чтобы фокус внимания молодежи через любовь к исполнителю был направлен к театральному искусству», – пояснил участие хедлайнера из среды поп-музыки Айзат Махмутов.

Продолжат Неделю театров в Нижнекамске два спектакля Мензелинского драмтеатра на татарском языке: постановки пройдут 31 марта в Доме народного творчества. В комплексе «Джалиль» даст спектакль «Я счастье. Инопланетянцы» екатеринбуржский театр «Нитья», а в драмтеатре имени Миннуллина Театр наций представит спектакль «Fars-мажорный концерт». В День смеха, 1 апреля, в Доме народного творчества юмористическую постановку представит Театр татарской эстрады. 2 апреля в Доме народного творчества казанский Театр имени Тинчурина дважды сыграет музыкальную комедию, а в Театре драмы имени Миннуллина спектакль на татарском языке даст Башкирский драмтеатр.

Закроется «Неделя театров нефтегазохимических городов России» 3 апреля в Доме народного творчества: после официальной церемонии закрытия, намеченной на 18:30, театр имени Камала (Казань) познакомит нижнекамцев со своей музыкальной комедией.

Ильфир Якупов

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Когда нетеатральная площадка, например, Дом народного творчества, есть некоторые технические моменты, связанные с декорациями, постановкой света... Здесь театры, конечно, должны чем-то рисковать. И не так много в Нижнекамске площадок для того, чтобы разместить большие спектакли. Даже в Набережных Челнах таких площадок нет. Как театр Галиасгара Камала иногда мы даже в Москве не можем найти идеальную сцену для гастролей. Но несмотря на это, Нижнекамск проводит Неделю театра – это очень здорово!» – подчеркнул директор Татарского государственного академического театра имени Г. Камала Ильфир Якупов.

К слову, на каждый из спектаклей Недели театров в Нижнекамске организаторы выделяют по сотне бесплатных билетов, которые уже переданы организациями социальной направленности. Всего в трех залах в совокупности 7 тысяч зрительских мест, и к настоящему времени 40% билетов на постановки проекта уже раскуплены.

МАУ «Дом народного творчества». Реклама

Токен: Pb3XmBtzt56MHhapcLyKkYoUBB5Tez9ZPA7Ea6S

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Уфа

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Уфа

С 31 марта из нижегородского аэропорта можно будет улететь в 28 направлениях



Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Уфа

С 31 марта из нижегородского аэропорта можно будет улететь в 28 направлениях



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Уфа

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Уфа

Нефть и мёд. На ВДНХ прошли Дни Республики Башкортостан



Башкортостан

Радий Хабиров поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане




Новости Уфы

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка

В Уфе сделают пешеходную зону в центре столицы с большим потоком машин

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом


Уфа

Нефть и мёд. На ВДНХ прошли Дни Республики Башкортостан






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Башкортостан

Радий Хабиров поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Сейв Баширова и Козлова: почему Хабиров не тронул боссов «Салавата Юлаева» после провала

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России