Владимир Егоров разъяснил, с какой целью Якутия проводит шахматный конгресс

В городе Сатка Челябинской области Виктор Зарецкий провел многолетний эксперимент – апробировал свою методику рефлексивно-деятельностного подхода к формированию способности действовать в уме через шахматы. Каждый пятый школьник, обучавшийся по этой методике в начальных классах, получил золотую медаль, а количество поступивших в вузы примерно в два раза превысило средний по городу показатель.

Вот таким фактом удивил меня президент Федерации шахмат Якутии, гендиректор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров. И ещё он упомянул об одной, очень важной, психической функции, которую можно развивать через шахматы. Известные российские психологи Гальперин и Пономарёв определяют её как «способность действовать в уме». Они доказали, что это единственная интеллектуальная способность, которая действительно развивается в ходе обучения и не сводится к простому накоплению знаний. Эта способность, которая заключается в возможности индивида оперировать в мысленном плане с заместителями реальных предметов, жизненно необходима и для повседневной жизни, и, особенно, при интеллектуально сложной деятельности человека, практически заканчивает своё формирование к 12 годам.

Шахматы нужны для жизни

— Я не помню, когда научился играть в шахматы. Нам со старшим братом кто-то в 3-4 года показал, как передвигать фигуры. И мы потом могли резаться часами. Дима стал четвертым на Всесоюзной математической олимпиаде в 1987 году. Да и младший брат Володя постоянно выигрывал республиканские олимпиады по физике и математике. А вы когда начали играть?

— Каждый советский школьник умел играть в шахматы. Как сейчас помню, примерно с 3-го класса (а я учился в обычной школе уральской глубинки) мы практически все бились в шахматы на переменах – это была наша любимая игра, хотя никто из нас не занимался шахматами как спортом. В физматшколе-интернате при МГУ мы тоже частенько играли в шахматы, и наша школа неоднократно выигрывала Кубок 1000 школ Москвы по шахматам, несмотря на то что наши ребята в силу занятости не посещали никаких специальных секций.

— Мы постоянно играли в турнирах «Белой ладьи» среди школ, поселков и сёл, районов и республик. А как сейчас внедрить шахматы в школу?

— Есть научно-обоснованная шахматно-задачная методика Игоря Сухина. Её мы используем в проекте Малой академии наук Якутии «Шахматы – детям» среди 200 детсадов и школ республики. Дальнейшее распространение проекта, думаю, окажет значительное влияние на интеллектуальное развитие детей и результативность всей системы образования.

— С 4 по 14 декабря в Якутии пройдет III Республиканский шахматный конгресс в честь 85-летия Михаила Ефимовича Николаева. Расскажите, пожалуйста,  о программе конгресса.

— Первый Президент Якутии считает шахматы одним из пяти китов раннего развития ребёнка, и первые конгрессы прошли в 2006 и 2012 годах по его инициативе. Программа нынешнего мероприятия насыщенная – гроссмейстерская сессия, 17-я шахматная олимпиада на призы М.Е.Николаева, международный онлайн-турнир, «круглый стол», конференция, посвященная обсуждению развития шахматного спорта и образования в регионе, курсы для педагогов, тренеров, руководителей шахматных кружков и секций, судейский семинар, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы решения шахматных задач. Ожидается участие более 150 человек, в том числе представителей Армении и Бурятии.

Участники второго Шахматного конгресса Якутии в 2012 году.                                                

«Композитор» Павлов

 — Лауреат Нобелевской премии по литературе Владимир Набоков почти профессионально увлекался составлением шахматных задач и находил  громадное удовольствие от изощренной игры ума, изящества, гениальной простоты решения. Я слышал, что на конгрессе будет представлена и шахматная композиция?

— Шахматы – это спорт, наука и искусство. В рамках III Республиканского шахматного конгресса пройдет гроссмейстерская сессия под руководством чемпиона России в командном зачёте, международного гроссмейстера Антона Шомоева. В ней примут участие наши лучшие юные шахматисты и приглашенные сильнейшие юные шахматисты ДФО. В перспективе – создание межрегиональной гроссмейстерской школы с регулярными очными сессиями и межсессионными занятиями в онлайн-режиме.

Состоится ХVII Шахматная олимпиада на призы Первого Президента Якутии Михаила Николаева, где пройдут два турнира – по классическим шахматам и шахматной композиции, по которой мастер-классы проведёт чемпион мира по сему интереснейшему направлению Данила Павлов. Шахматная композиция весьма подходит для якутян, так как схожа с решением задач математических олимпиад, которые у нас весьма популярны.

— Вы возглавили Федерацию шахмат в прошлом году и уже добились её государственной аккредитации. Каково положение шахмат в Якутии?

– Шахматы сейчас переживают новый большой всплеск популярности. Во многом это связывают с выходом популярного сериала «Ход королевы». И у нас в Якутии немногочисленные кружки и секции шахмат не выдерживают большого наплыва желающих постичь азы этой древней и мудрой игры. Хотят играть и дети, и их родители.

В своё время у нас были и мастера спорта СССР Михаил Куприянович Афанасьев, Мэндэ Тихонович Таппыров и международные мастера Сергей Николаев, Виталий Кулачиков (по переписке), а наши юные шахматисты в недавнем прошлом имели достижения и на российском, европейском, и даже на мировом уровне. Сейчас наряду с опытными мастерами ФИДЕ есть плеяда молодых шахматистов. Например, двукратный чемпион Якутии по классическим шахматам среди мужчин 11-классник Денис Назаров, который выиграл свой первый титул в 8 классе. Наши девушки постоянно играют в высшей лиге чемпионата России, выигрывая первенства ДФО еще в школьном возрасте.

Наш спортсмен Владимир Шалагин два года назад выиграл чемпионат России среди слабослышащих и сейчас является кандидатом в сборную страны на Всемирной шахматной олимпиаде. Российская шахматная федерация переходит в Азиатскую федерацию, где есть сильнейшие в мире Китай, Индия, Узбекистан. Надеемся, что шахматы войдут в программу Игр «Дети Азии», что вызовет интерес со стороны азиатских федераций.

Кубок России в Якутске

— И всё-таки по сравнению с шашками в Якутии шахматы выглядят, как Золушка. Нет тех же гроссмейстеров.

— Надо работать системно и комплексно. Во-первых, на местах элементарно не хватает шахматного инвентаря. Думаю, решить этот вопрос вполне в силах местных властей, для этого больших средств не надо. Во-вторых, в республике всего 10 тренеров работают на штатной основе. В Якутске минимум 6 тренеров на частной основе. При этом существует большой спрос, родители готовы платить немалые деньги, чтобы дети занимались в частной школе. Именно частные школы дают результат на первенствах ДФО. Министерства по спорту, образованию и науке должны выделить штатные единицы в секциях, кружках и ДЮСШ.

В-третьих, нужно проводить больше соревнований. Внутренних и больше выездов на российские и международные турниры. Мы решили начать с проведения этапа Кубка России среди мужчин в январе 2023 года в Якутске. Такого еще у нас не было. Заявка подана, вошла в проект плана Минспорта РФ, который должен будет подписан в декабре.

И самый сложный вопрос – подготовка шахматистов высшего уровня. У нас на сегодня нет гроссмейстеров, мастеров спорта России и международных мастеров. Чтобы подготовить таких спортсменов, надо привлекать тренеров высочайшей квалификации. Что мы и делаем на днях, пригласив на Шахматный конгресс вышеупомянутых международного гроссмейстера Антона Шомоева и чемпиона мира по шахматной композиции Данилу Павлова.

 — Итак, ваша главная цель?

— Комплексное развитие шахмат: как вида спорта, как инструмента интеллектуального развития детей и как полезного, интересного досуга для всех. Благодарю за поддержку наших партнеров – АЛРОСА и Малую академию наук. Читатели, следите за новостями конгресса в телеграмм-канале Федерации шахмат Якутии t.me/chessykt

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Улан-Удэ

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш



Улан-Удэ

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Улан-Удэ

"Актуальные проблемы бурятской филологии"



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Улан-Удэ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Улан-Удэ

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Бурятия

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики



Москва

Замена труб канализации в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии




Новости Улан-Удэ

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Улан-Удэ

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Бурятия

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева




Спорт в Бурятии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Драгоценные обереги подарили чемпионам турнира по Бухэ барилдан в Бурятии

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России