Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Чистый талант Тунгалаг Шарастепановой

Одна из самых ярких и талантливых воспитанниц Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева удостоилась правительственной награды в области культуры и искусства 

"Награждается Шарастепанова Тунгалаг Александровна в номинации "Художественное творчество" - указано в дипломе лауреата государственной премии Республики Бурятии в области поддержки талантливой молодежи главы Бурятии Алексея Цыденова.

На торжественной представительном  собрании, где вручают госпремию, Тунгалаг Александровна самая молодая среди именитых народных артистов, художников и писателей Бурятии. 

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, юного лауреата на высокую награду выдвинул родной коллектив БРХК, поддержало министерство культуры Бурятии и выбрал среди 173 соискателей глава республики, подписавший 27 декабря 2022 года наградной указ N 276 .

Стоит напомнить, что государственная премия в области литературы и искусства присуждается за значительный вклад в развитие художественной культуры Бурятии, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ. Правовые положения госпремии установлены специальным законом РБ, ключевыми словами которого является определение "особо значимые творческие работы". Так что же особо значимого в культуре свершила юная балерина?

В свои 15 лет девушка уже собрала солидный кейс различных наград и призов. Как рассказал Владимир Кожевников, директор БРХК, она учится в 5/9 классе колледжа, и за годы обучения пять раз становилась лауреатом российских и международных балетных конкурсов, в частности:
- дважды, в 2020 и 2022 годах, завоёвывала дипломы I и III степеней хореографического конкурса имени Сахьяновой и Абашеева, 
- I премию в Саха-Якутии - на открытом республиканском конкурсе  имени Посельской "Дивертисмент-2022", 
 - II степени - в прошлом году на VI международном детско-юношеском конкурсе классического танца "Щелкунчик приглашает" в Екатеринбурге.

Последняя победа одержана Тунгалаг Шарастепановой прошедшей осенью в Москве - первое место на IV межрегиональном фестивале-конкурсе классического балета "Культурные сезоны". Сердца зрителей и жюри покорила вариация Тунгалаг Шарастепановой в дуэте с другим воспитанником колледжа Булчун Аюшем "Парижское веселье".

За каждым громким успехом юной артистки балета стоит большая командная работа хореографического колледжа. Три последние победы девушка завоевала в парном исполнении вместе с Булчун Аюшем. Наставником конкурсантки выступила Татьяна Муруева, заслуженный работник культуры России. Булчуна Аюша - Юрий Муруев, народный артист России.

- Целый год мы жили и дышали этой молодой балетной парой, - рассказывает Татьяна Муруева, народная артистка Бурятии. - Для их дебютного репертуара мы вместе с Юрием Фроловичем подобрали два па-де-де: "Парижское веселье" и па-де-рюбан. Эти вариации оказались по силам ребятам и принесли успех.

- Было очень волнительно участвовать на столь масштабных балетных состязаниях, где выступают очень подготовленные и сильные соперники. Но прославленные имена наших наставников, высокая репутация нашего колледжа, полное взаимопонимание и поддержка с партнёром вселяли уверенность в нашей общей победе, - делится Тунгалаг Шарастепанова.

Балетмейстеры отметили особую игривость и артистичность бурятских конкурсантов. Безусловно прославленным наставникам удалось передать своим воспитанникам артистизм, отточенность танцевальной техники, музыкальное чутьё и строгий академизм стиля, которыми отличалось в свое время их собственное артистическое мастерство.

Сегодня Тунгалаг Шарастепанова продолжает обучение в колледже у другого молодого и талантливого преподавателя классического танца Елены Хишиктуевой. И полна сил и уверенности завершить свою профессиональную подготовку. Впереди до заветного диплома артиста балета ещё четыре года интенсивных занятий.

И, конечно, в своем стремлении девушка вполне искренна. С самого раннего детства она занимается хореографией. Свой творческий путь Тунгалаг Шарастепанова начала в образцовом ансамбле "Эдельвейс" Орликской детской школы искусств в Окинском районе Бурятии. Народные танцы "Дыхание земли", "Тэбэг", "Ёхор", "Выбивание шерсти" и другие с ранних лет привили ей вкус и любовь к танцам. 

- С первого года поступления в хореографический колледж Тунгалаг Шарастепанова принимает активное участие в отчётных концертах по сценической практике, где она танцует в массовых номерах "Суворовцы", "Бурятские куклы", - делится Эржена Бардуева, замдиректора БРХК по воспитательной работе. - Она всегда активно участвует в различных мастер-классах и балетных интенсивах. 

- В августе 2022 года она приняла участие в "Интенсивном курсе по хореографическим дисциплинам" при Московской государственной академии хореографии. И на финальном гала-концерте участников на сцене Учебного театра МГАХ с успехом исполнила вариацию из балета "Павильон Армиды", - дополняет Людмила Мергенёва, худрук и замдиректора по спецдисциплинам БРХК.

У Тунгалаг Шарастепановой удивительно красивое имя, означающее на бурятском языке "чистая", а также известная и уважаемая в республике фамилия. Но любой незамутненный алмаз требует филигранной огранки, чтобы стать бриллиантом. В Бурятском хореографическом колледже работают настоящие ювелиры, педагоги, способные превращать детей в настоящие балетные драгоценности!

Интересно, что  нумерологи в интернете отмечают, что люди с именем Тунгалаг характеризуются как талантливые личности, способные добиваться больших успехов в творчестве и искусстве. Они отличаются сильным характером, стремлением к успеху, творческим достижениям и совершенству. А также характеризуются максимализмом, активностью, творческими способностями и перфекционизмом. Не веришь, так поверишь!

По итогам 2019 и 2021 годов за отличную учебу Тунгалаг Шарастепанова была удостоена фондом "Эндаумент ВАРК" Всебурятской ассоциации развития культуры именной стипендии имени Сахьяновой. Но в ожерелье наград, премий и призов девушке осталось завоевать самую главную - народную любовь и признание. Эта песня у Тунгалаг Шарастепановой ещё впереди.

- Иногда бывает трудно, я очень скучаю по маме, и ей звоню, - признается будущая артистка балета, живущая уже пять лет вдали от родного дома в общежитии колледжа. - Теплый голос мамы, ее слова поддержки очень помогают мне и дают силы учиться балету дальше.

Большое спасибо, уважаемая Татьяна Александровна, за прекрасную дочь, надежду и будущее бурятского балета!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Улан-Удэ

В России аэропорты трех городов с утра были закрыты на прилет и вылет, один уже открыт



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Улан-Удэ

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Улан-Удэ

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Улан-Удэ

В Бурятском театре оперы и балета пройдет сольный концерт Елены Мохосовой



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Улан-Удэ

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Бурятия

Глава Бурятии встретился с вагнеровцами



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии




Новости Улан-Удэ

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Давайте как-то быстрей: в Новороссийске сильная пробка

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Бурятия

Цыденов заявил о 600 затопленных приусадебных участках в Бурятии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»




Спорт в Бурятии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кузбасские борцы завоевали четыре награды на Международном турнире

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

Кто отправится на мир? В Улан-Удэ пройдёт Чемпионат России по АРБ


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России