Путешествие по «местам силы»: куда приведет туристов «Волжская тропа»

Путешествие по «местам силы»: куда приведет туристов «Волжская тропа»

Новый пешеходный маршрут для туристов откроют в Татарстане в этом году. Какие возможности для оздоровления предоставит туристам «Волжская тропа» и какие форматы отдыха появятся у жителей республики, – в материале «Татар-информа».

«Мы ставили себе задачу в какой-то степени вернуть татарстанцам Волгу»

Благоустроенный пеший маршрут вдоль правого берега Волги, проходящий мимо Казани от границ Ульяновской области до Чувашии разработала Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ. Общая протяженность «Волжской тропы» составляет 350 км. Маршрут соединяет 5 районов республики, 26 уникальных природных территорий. Он позволит туристам посетить более 100 объектов культурного наследия.

Идея создания проекта возникла в 2021 году, когда команда Института развития городов решила сформировать благоустроенный пеший маршрут, соединяющий два туристско-рекреационных кластера — «Зеркала Татарстана» и «Дингез — Море Татарстана».

Тимур Циунчук

Фото предоставлено Институом развития городов Татарстана

Эксперт по геоинформатике, краевед и путешественник Тимур Циунчук проложил трек тропы, а консорциум проекта во главе с руководителем Дирекции по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ Оксаной Саргиной взялся за его реализацию.

В основе всей концепции лежит пешеходный туризм, который является самым доступным видом отдыха. Стоит заметить, что это не просто пешеходный маршрут, а формирование новой модели развития природных территорий, живых путешествий и новых возможностей.

«Мы ставили задачу в какой-то степени вернуть татарстанцам Волгу, которая исторически всегда имела слабую систему коммуникаций», — рассказала Оксана Саргина на презентации в Присутственных местах Казанского Кремля.

Фото предоставлено Институом развития городов Татарстана

К слову, для «Волжской тропы» было разработано лаконичное название и логотип, олицетворяющий идею проекта. В итоге сложился образ, в котором каждый увидит что-то свое. Тут и образ волшебного клубка из сказок, и извилистый путь к цели, и река, текущая к солнцу.

«Природный туризм станет самым высоким трендом в будущем»

Тропа в Татарстане разделена на три части. Одна из них проходит по Казанской агломерации, вторая по территории Камского Устья и третья – по Тетюшскому району. Тропа состоит из девяти разных маршрутов, включая 4 пути для начинающих, 2 — для продолжающих и 3 — для опытных. Все путешествие (при полной реализации проекта) целиком займет срок до двух недель.

Для увеличения откройте картинку в новой вкладке

Фото: ecotourism.tatar/volgatrail

«Татарстан никогда не останавливается на развитии. Все идеи, которые здесь зарождаются, превращаются в масштабные проекты. „Волжская тропа“ отвечает вызовам, которые стоят перед туристической отраслью. Природный туризм станет самым высоким трендом в будущем», — подчеркнула директор Дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Туристы уже сейчас могут пройти по тропе и выбрать маршрут на свой вкус — от коротких пеших прогулок на пару часов до туров выходного дня и более длительных походов. На лето здесь запланирована целая серия бесплатных мероприятий.

Фото: ©

«„Волжская тропа“ вобрала в себя лучшие практики, на которые мы опираемся при реализации проектов. Например, казанец запланировал выходной день на природе. Первой его точкой станет парк Урицкого в Казани, далее он движется в сторону к озеру Лебяжье. Безусловно, каждый может начать свой маршрут с любой точки», — отметила Директор Института развития городов РТ Наиля Зиннатуллина.

«У нас прекрасная природа Татарстана, шикарные виды без каких-либо аномалий»

В Институте развития городов РТ поделились с корреспондентом «Татар-информом» подробностями создания «Волжской тропы». В этом году по республиканской программе развития общественных пространств обустоят первую очередь. Ее протяженность составит 174 километра. Здесь появятся места для отдыха, навигация по маршруту.

Фото: ©

Есть ли какая-то история, связанная с местами в Татарстане? В чем заключается философия проекта?

У нас прекрасная природа Татарстана, шикарные виды без каких-либо аномалий. Многие жители и гости республики называют участки тропы «Местами силы».

Туристы могут преодолевать тропу, останавливаясь на ночлег в палатках. Кроме этого на маршруте есть хостел в Иннополисе, база отдыха в Лабышках, отель «Курай» в Камском Устье. Летом здесь действует глэмпинг «Середина Волги».

Фото: ©

Проложить маршрут и ориентироваться на месте туристу поможет специальное мобильное приложение. Оно уже доступно для устройств на Android и iOS. Однако пешеходная тропа будет доступна 9 месяцев в году, в период с ноября по декабрь пройти ее пешком не получится.

Философией проекта стал постулат «Тропа исцеляет». Прежде всего, это активный контакт человека с природой: продолжительные пешие прогулки, хайкинг, умеренные нагрузки, перепады высот — все это благоприятно для физического и ментального здоровья. «Волжская тропа» — это инвестиции в здоровье. Даже один день в неделю вдали от города значительно снижает вероятность развития многих заболеваний.

Фото: ©

Что было самым сложным при работе над маршрутом?

Отсутствие законодательного понятия «тропы» создает сложности при закреплении земельных участков, установку навигации и объектов инфраструктуры. К тому же, большая часть земель имеет категорию сельхозназначения, которая не позволяет размещать на ней объекты отдыха. Команда проекта совместно с ведомствами и местными властяи находит оптимальные правовые решения этих задач.

Планируется ли на местах тропы альтернативные виды турмаршрутов, например, велотреки?

Мировой опыт показывает, что потоки пешеходов и велосипедистов необходимо корректно разводить, чтобы обеспечить безопасность и комфорт всем группам пользователей. Долгосрочная задача проекта — создать каркас системы троп в Татарстане, вокруг которого будут развиваться новые велосипедные, пешеходные, конные и другие виды туристических маршрутов.

Порядка 70% «Волжской тропы» в текущем виде доступна для прохождения велосипедистами. На остальных возможны альтернативные обходы по дорогам с твердым покрытием.

Фото: ©

Сколько человек вовлечено в проект?

Работа над проектом собрала большое количество людей — юристов, путешественников, экономистов, дизайнеров, аналитиков, архитекторов, инженеров, кураторов по работе с предпринимателями…

Все они объединилась в Консорциум под руководством Наили Зиннатуллиной, Оксаны Саргиной и куратора проекта Лиды Зиминой. В консорциум вошли федеральные и местные эксперты: директор Дивизиона «Городская экономика», Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова; лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин; заслуженный путешественник РФ Александр Советов; автор маршрута тропы Тимур Циунчук.

Над архитектурной концепцией и архитектурой объектов инфраструктуры «Волжской тропы» работало бюро «Архитектурный десант». Историко-этнографической экспертизой занимался Илья Евлампиев. Экспертом по земельным вопросам выступил Анвар Хамидов; экспертом по благоустройству природных территорий и общественных пространств, член союза архитекторов России — Эдуард Губеев.

Над логотипом и неймингом работала студия Артемия Лебедева; Ринат Галиев трудился над стандартами вербальных коммуникаций. Сайт тропы разработала команда «Тихоходка», а мобильное приложение — студия «500na700».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ульяновск

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Туманный Кара-Таш



Ульяновск

Капремонт путепровода через овраг Татарский на трассе Р-178 в Мордовии планируют завершить до конца июля



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Ульяновск

В майские праздники в отделениях социальной службы региона будут работать горячие линии



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Ульяновск

Студенты-медики из Ульяновска побывали в Китае



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Мы - наследники Победы



Ульяновск

1 мая в Ульяновск прибудет «Паровоз Победы»



Ульяновская область

Алексей Русских выступит с отчетом в ДК «Губернаторский»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ульяновске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ульяновске и Ульяновской области




Новости Ульяновска

Вложения в нижегородскую недвижимость принесли 11,6% реального годового дохода

Специалисты Т Плюс высадили 3 тысячи сеянцев сосны в Сенгилее

В Засвияжье начинается строительство нового участка дороги на Ефремова

В Ижевске стартовал окружной финал V фестиваля «Театральное Приволжье»


Ульяновск

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Moscow.media
Ульяновская область

Алексей Русских выступит с отчетом в ДК «Губернаторский»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его




Спорт в Ульяновской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ульяновской области провели турнир по чудо-шашкам

Ульяновские пловчихи озолотились на «Кубке Гагарина»

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Война Клонов 1.5.26



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России