Экологическая катастрофа грозит Приморскому краю

Экологическая катастрофа грозит Приморскому краю

Шиес-2: Люди готовы перекрыть федеральную трассу в знак протеста  Масштабную мусорную свалку собираются строить рядом с жилым домами, вблизи самой крупной водной артерии южной части Приморского края – реки Раздольная. Это вызвало гнев жителей района. На общественные обсуждения проекта строительства, прошедшие 11...

Шиес-2: Люди готовы перекрыть федеральную трассу в знак протеста 

Масштабную мусорную свалку собираются строить рядом с жилым домами, вблизи самой крупной водной артерии южной части Приморского края – реки Раздольная. Это вызвало гнев жителей района. На общественные обсуждения проекта строительства, прошедшие 11 января в администрации села Вольно-Надежинское, собралось более 500 человек. Люди однозначно сказали «Нет». Но уже известно, что на месте планируемого полигона начаты изыскательские работы. Как повлияет на регион строительство мусорного полигона и не грозит ли югу Приморья экологическая катастрофа, разбиралось ИА DEITA.RU.

Надеждинскому району «везёт»: недавно здесь бились со свалкой токсичных отходов, организованной рядом с планируемым городом-Спутником и богом забытым посёлком Западный, перед этим объявляли о строительстве чуть ли не курорта с яхт-клубом в лимане реки Раздольное, при этом «проектировщики» как-то не учитывали, что глубина лимана всего-то по колено, но зато его воды богаты промысловыми видами, в том числе ценной карбикулой, краснокнижными рыбами, зимовкой дорогостоящего махнорукого краба. И вот теперь мусорный полигон, куда, насколько известно, предполагается свозить мусор с Владивостока, Артёма, Надеждинского района.

«Народ очень серьезно настроен, готов выйти и перекрыть федеральную трассу, – комментирует обстановку депутат Думы Надеждинского муниципального района Григорьев Олег Валентинович. – Пока мы это сдерживаем, – добавляет он, – это нарушение закона, а мы действуем в рамках законадательства». 

Олег Валентинович рассказал, что есть ответ прокуратуры, в котором чётко сказано, что публичные слушания, при оформлении участков, проводились с нарушением закона: «У нас есть 2 ответа от краевой прокуратуры. По факту эти земельные участки оформлены незаконно». Также нарушен федеральный закон 131 об охране лесов, устав Думы Надеждинского района 39 статья пункт 36 и 39 статья пункт 49.  

Масштабное захоронение мусора (комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО) собираются строить рядом с посёлком Городечное Раздольнинского поселения Надеждинского района Приморского края. Согласно данным, оказавшимся в распоряжении редакции, от крайней точки мусорного комплекса до первых жилых домов посёлка всего 1 320 метров, что вызывает, мягко сказать, недоумение. А до первого из участков, выделенных по федеральной программе «Дальневосточный гектар» – 216 метров. То есть «прямо через забор» у жителей гектара, полученного по программе, призванной привлекать в регион население, будет дымиться и источать запахи разложения мусорная свалка. 

«Теперь что, в этих местах программу «Дальневосточный гектар» закрывать?» – задаёт резонный вопрос депутат Григорьев.

Рядом с посёлком Городецкое расположен полевой форт постройки начала 1905 года, часть комплекса укреплений начала времён русско-японской войны – объект культурного наследия Приморского края согласно приказу Инспекции по охране объектов культурного наследия № 144 от 08.04.2022 г. В этом же районе находится затухший вулкан Барановский, включённый во многие туристические маршруты, а на озере Длинное местные жители наблюдают краснокнижных птиц – серых цапель и уток мандаринок. 

Год назад в Надеждинском же районе впервые был зафиксирован транспереход Дальневосточного леопарда – самой редкой кошки планеты. От предполагаемого полигона буквально «рукой подать» до федеральной трассы Хабаровск – Владивосток и его части, гостевого маршрута Владивосток – Уссурийск. Мимо не проедешь, так что вид на свалку и её производные будет открыт и для жителей, и для гостей, по трассе постоянно будут курсировать мусоровозы. Привет, так сказать, планам туристического развития региона.

Рядом с местом планируемой свалки протекает река Чертовка, она впадает в озеро Длинное (длина 15 километров), озеро же впадает в реку Раздольная, тут же находятся заливные луга, как рассказывают местные жители, при разливе озера Длинное вода доходит до границ предполагаемого полигона, который строить собираются на возвышенности. Каковы шансы, что отходы со свалки попадут в подземные воды, мы спросили гидрогеолога Шерстобитова Владимира Ивановича – руководителя Приморского отделения филиала «Дальневосточный региональный центр ГМСН «Гидроспецгеология».

«Там большой уклон, склоны и овраги. Нужно будет делать планировку, чтобы площадка стала горизонтальной и в любом случае они вскроют водоносные горизонты и все загрязняющие растворы попадут в подземные воды. Там уже начали проводить геологические исследования, работала какая-то бригада, хотя на общественных обсуждениях подготовки технического задания мнение народа о размещении там полигона было отрицательное. Но работы уже начали. Есть видео, на котором видно, как скважину, оставшуюся от бурения, промеряют палкой, и по ней ясно, что вода уже поднялась меньше метра от поверхности. Так что геологическими изысканиями уже подтверждено – вода там рядом», – комментирует Владимир Шерстобитов. Видео с промерами скважины есть в распоряжении редакции.

Вода рядом, пойдёт подвижка грунтов, и там хоть метровый саркофаг делай, всё сдвинется, и стоки попадут в грунтовые воды, в озеро, в реку Раздольная из неё в Тавричанский лиман и Амурский залив, говорят специалисты.

«То, что сбрасывается у нас на мусор, на выходе даёт ядовитую жижу – отходы начинают перепревать, включаются гнилостные процессы», – комментирует кандидат биологических наук, директор АНО «Центр Природоохранных Инициатив» Александр Борисович Олифиренко и уточняет, что неизвестно, что ещё население в мусор выбрасывает. Возможны и антибиотики, и лекарства, и ядовитые вещества, строительный мусор и так далее. 

«Всё это перепревает и всасывается в грунтовые воды и с грунтовыми водами попадает в близлежащие водоёмы, в нерестилища рыб, в места гнездования птиц. В данном случае и в водоём, имеющий первостепенное рыбохозяйственное значение для всего Приморского края (имеется в виду река Раздольная – прим. редакции). Нерестилища многих видов рыб и зимовальные ямы находятся в реке Раздольная. И попадание токсических отходов в первую очередь будет способствовать заморам рыб. Рыбам и так зимой подо льдом не хватает кислорода, а если туда добавить яду, то им вообще нечем будет дышать и возможна её массовая гибель», – говорит учёный-биолог.

Рядом же с Городечным, в шаговой доступности от полигона, находятся выделенные сельскохозяйственные и животноводческие угодья. Ну что тут скажешь? Хочется задать вопрос: как у нас обстоят дела с продовольственной программой и импортозамещением?

Большой вопрос вызывает роза ветров – есть серьёзные опасения, что газы и вонь со свалки накроют густонаселённые районы Раздольнинского поселения.

Какое настроение у жителей района? 

«Стоять до конца», – говорит Ольга Викторовна Даниленко. Она живёт в селе Тереховка, менее чем в трёх километрах от Городечного. – Пока строительство ещё не ведётся, мы боремся бумажками, пишем во все инстанции, бьём тревогу, просим разобраться». 

Ольга приводит в пример опыт борьбы Шиеса, где люди случайно обнаружили в лесу уже построенный полигон, выдержали три года борьбы и полигон закрыт. 

«Но и расстояния в Архангельской области огромные – 20 км до ближайшего населенного пункта, – говорит она. – У нас же до села Городечное фактически один километр. Если, несмотря на все наши попытки, нас не услышат, и полигон всё же будет построен – отток жителей не заставит себя ждать. Три года и 70 % населения уедет, останутся старики и те, кому совсем уж сложно будет устроиться на новом месте». 

Это ли не экологическая и социальная катастрофа?

За несколько дней я переговорила с разными людьми, специалистами разных направлений.  Слышала удивление, возмущение сложившейся ситуацией, тому, как принимаются решения, как замалчиваются проблемы. Ведь информация о ситуации со строительством мусорного полигона стала известной только благодаря по-настоящему активной позиции жителей района. Показательно то, что, резюмируя происходящее – действие властей, отношение к экологии, многие говорят: «Ну, впрочем, как всегда». Что показывает уровень доверия к власти.

Редакция DEITA.RU отправила официальный запрос в администрацию Приморского края для прояснения ряда вопросов по данной ситуации. Среди них: проводилась ли государственная, в том числе, экологическая экспертиза перед принятием столь сложного и опасного для природы и людей решения?

Еще интересно, что по этому поводу думает депутат Законодательного Собрания Приморского края, представляющий Надеждинский район.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Уссурийск

Настоящая элита России. Сыны генералов



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Уссурийск

Омский силач, кладбище рыб и рухнувший кран. Новости регионов



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Уссурийск

Примгидромет озвучил, какие муниципалитеты Приморья не пощадили дожди



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Владивосток

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Уссурийск

Смерть матери и ребёнка на пожаре расследуют в Уссурийске



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уссурийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уссурийска или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уссурийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Уссурийске и Приморском крае




Новости Приморского края

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах

Зрелищная авария случилась в Уссурийске в Приморском крае

Водители не поделили дорогу и спровоцировали дорожный коллапс во Владивостоке

Смерть матери и ребёнка на пожаре расследуют в Уссурийске


Уссурийск

Зрелищная авария случилась в Уссурийске в Приморском крае






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Самый юный крымчанин-пловец взял «золото» во Владивостоке

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Российская фигуристка "потеряла" штаны во время выступления во Владивостоке


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Приморский край

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае



Частные объявления в Уссурийске, в Приморском крае и в России