Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Значение старинных примет в праздник 26 марта 2023 года, строгие запреты дня

Значение старинных примет в праздник 26 марта 2023 года, строгие запреты дня

источник фото: calend.ru На воскресной службе 26 марта 2023 года христиане почтут святого Никифора, Константинопольского патриарха. Его имя взято за основу названия народного праздника этого дня. Какие сегодня соблюдают традиции, чем не занимаются, на какие приметы нужно обратить внимание, сообщает calend.ru. Годы жизни патриарха Никифора датированы VIII-IX столетием. Всю свою сознательную жизнь он ревностно защищал иконы. Когда императорский престол занял Лев Армянин, начались преследования христиан. Никифор был арестован и сослан в монастырь на Босфоре. Через несколько лет там он умер. Мощи Константинопольского патриарха оказались нетленными. Праздник 26 марта 2023 года: что можно делать Праздник сегодняшнего дня 26 марта называют Никифоровым днем. К этому времени повсюду активно тает снег, и внешними водами подмываются берлоги, из-за чего просыпаются медведи, покидают свои жилища. Долгое время жители Руси считали медведей людьми, но в другом обличии. Как следствие, появились легенды о том, как они превращаются. В Никифоров день рыбаки обычно возвращаются домой с хорошим уловом. Обязательно парятся в банях, а самые закаленные и смелые – купаются в водоемах. В храмах и дома читают молитвы святому Никифору, чтобы выздороветь, укрепить иммунитет. Женщины в праздник 26 марта тщательно вымывают пол в доме, чтобы никто в семье не болел в течение года. 26 марта именины отмечаются Александрами, Григориями, Кристинами, Михаилами, Никифорами, Николаями, Терентиями, напоминает pronedra.ru. Что нельзя делать в этот день В Никифоров день не так много запретов, но соблюдать их нужно. Так, 26 марта: не ходят в лес, чтобы не наткнуться на злого медведя; не ругаются с мужем или женой – к долгой ссоре; не рубят дрова с деревьями – беда будет; не пользуются острыми предметами; не гуляют в незнакомых местах; не ломают ветки; не вытаптывают траву; не пекут пирожки с картошкой – к смерти родственника; не ходят в черных вещах – траур придется носить; не стригут волосы – судьба будет плохой; не просят в долг – к семейным проблемам. Старинные приметы 26 марта В этот день следует подметить: прилетели гуси – к урожайному году; гуси плещутся в воде – скоро потеплеет; прилетели жаворонки – к теплым дням; прилетели зяблики – похолодает; туманно – к дождливому лету; гуси ныряют в водоемах – будет дождь; галки вечером раскричались – к солнечной погоде; много березового сока – ждать ненастного лета; гроза и ветер с севера дует – к холодной весне; гроза и ветер с юга дует – к теплому лету; мышей нигде не видно – будет сильное половодье; солнечно – зерновые культуры хорошо уродят; лебеди с юга вернулись – снег пойдет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

Концерт Стаса Пьехи или кавер-шоу: как провести выходные в Ульяновске



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России