Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Ни сна, ни отдыха: чем еще опасны психотравмы

Индивидуальная и групповая психотерапия, климатолечение, рефлексотерапия — эти и другие процедуры Минздрав предлагает использовать для лечения пациентов с посттравматическими расстройствами. Стандарт оказания медпомощи размещен на портале проектов нормативных правовых актов и проходит общественные обсуждения до 12 июня. С предложениями познакомилась «Парламентская газета».

Ароматические ванны и лечебный душ

По новому стандарту пациент может не только получить  квалифицированную помощь психотерапевта, психиатра или медицинского психолога, но и пройти комплексное обследование: сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Кроме того, люди с посттравматическим стрессовым расстройством вправе пройти магнитно-резонансную томографию головного мозга, электрокардиограмму, электроэнцефалограмму. В документе также указано, что для них предусмотрен ежедневный осмотр психиатра, психотерапевта и терапевта в стационаре.

Этот стандарт разработан на основе клинических рекомендаций, которые постоянно обновляются, сказал депутат Госдумы VI-VII созывов Николай Говорин: «В нашей стране на протяжении последних 20-25 лет был наработан значительный опыт в оказании помощи таким больным. Необходимость в новом стандарте обусловлена тем, что появляются новые технологии в психотерапии и в диагностике».

Установлены перечень лекарств, их дозировка и длительность применения. «Валерьянкой посттравматическое расстройство не вылечишь, поэтому подход к лечению больных должен быть современным и индивидуальным», — добавил парламентарий.

Помочь прийти в себя от тяжелых событий должны ароматические и контрастные ванны, лечебный душ, лечение с использованием свежего воздуха (аэротерапия) или солнечных лучей (гелиотерапия).

Больно вспоминать

Посттравматическое стрессовое расстройство — это психическое состояние, которое возникает из-за мощного психотравмирующего фактора, угрожающего жизни и благополучию человека. Чаще всего это экстремальные ситуации. В группе риска — пострадавшие от стихийных бедствий, катастроф, участники военных конфликтов. Ученые Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева пришли к выводу, что психическая травма может привести к развитию посттравматического стрессового синдрома в 25-35 процентах случаев — человек страдает навязчивыми воспоминаниями, тревогами, он как бы заново переживает страшную ситуацию. А еще он может быть чрезмерно раздражительным, агрессивным и злым. Сюда же исследователи относят плохой сон, повышенное бодрствование, проблемы с концентрацией внимания.

Запускать заболевание или лечить его самостоятельно — чревато зависимостью от психоактивных веществ или даже от алкоголя.

Бой ломает психику

Посттравматическим стрессовым синдромом страдают от 3 до 11 процентов военнослужащих, уточнили ученые. Сегодня таких пациентов становится больше, рассказала «Парламентской газете» медицинский психолог центра психологической помощи благотворительного фонда «Офицерская честь» Анна Косова. Медицинская поддержка часто необходима и семьям участников СВО. По словам доктора, бывает, что боец уже пережил ситуацию, а его жена или мать нет. «Самое страшное, когда человек долго не выходит на связь. Все страхи как раз формируются и закрепляются из-за неизвестности», — пояснила эксперт.

На фронте боец на адреналине, у него активна стресс-реакция. В такие острые моменты происходит мобилизация мышечной ткани, кровеносной и нервной систем. Одним словом, человек на взводе. У него обостряются слух, зрение, при этом организм работает на пределе. «События, детали закрепляются в памяти и постоянно дают о себе знать. Наша задача — найти эти сюжеты в сознании пациента и, как сапер, обезвредить», — пояснила Косова.

Если улучшений не будет, то необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту. Только они могут назначать лекарства.

По мнению Николая Говорина, должны быть единые стандарты медпомощи для военных и гражданских врачей: «Физические травмы, ранения заживают с учетом многих индивидуальных факторов. Как известно, оптимисты выздоравливают быстрее. А когда возникает нервно-психический сбой, то это уже самостоятельное расстройство, которое нужно лечить», — подытожил парламентарий.

Психотравмы мешают бойцам адаптироваться к мирной жизни. Чтобы помочь военнослужащим, парламентарии разработали закон о психологической помощи, рассказала 30 мая вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова после заседания межведомственной рабочей группы по вопросам поддержки участников СВО: «Сейчас этот законопроект в проработке с министерствами и ведомствами. Мы работаем с Правительством над последней редакцией законопроекта. Считаем, что он готов к первому чтению и позволит обеспечить качество психологической помощи, которая сегодня так нужна нашим военнослужащим».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Москва

Член совета при Минкультуры РФ Хасавов: идея об электронных зачетках назревала давно



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильм о Фрэнке Синатре



Москва

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Доходы разогнали. Эксперт объяснила, почему в России выросли зарплаты

Культуру — в массы. Художники будут создавать картины прямо в метро

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"






Rss.plus

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Победа спортсменов Центра боевых искусств


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России