Корпоративная Спартакиада «Транснефти» прошла в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород всегда славился своими спортивными традициями. На берегах Волги не раз проводились крупные соревнования самого разного уровня. Казалось бы, чем может удивить корпоративная Спартакиада «Транснефти», этап которой прошел на нижегородской земле в мае этого года? Но, как оказалось, нефтепроводчики могут не только черное золото транспортировать, но и устраивать такие схватки за «золото» на спортивных площадках, что дух захватывает! Спартакиада сразу впечатлила своим масштабом: в Нижнем Новгороде собрались более 170 участников. Они представляли три дочерних подразделения компании: «Транснефть-Север», «Транснефть-Балтика» и «Транснефть-Верхняя Волга», которые соревновались в 8 видах программы: мини-футболе, волейболе, баскетболе, легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, бильярде и шахматах. В каждом виде борьба шла за право выступить в финале Спартакиады — в столице Татарстана.

Но чтобы получить шанс «взять Казань», участникам сначала предстояло покорить Нижний. И накал страстей здесь был очень высок. Приятно посмотреть Не зря говорят, что театр начинается с вешалки, а любая Спартакиада – с церемонии открытия. И попав в ФОК «Мещерский» ранним субботним утром, сразу ловишь себя на мысли: здесь всё серьезно. Программа спортивных мероприятий была расписана буквально по минутам и соблюдалась неукоснительно. Все участники были полностью экипированы в корпоративных цветах, и когда вышли на парад, на них было приятно посмотреть. Все бодрые, целеустремленные, задорные.

При этом нельзя сказать, что пожаловала одна молодежь. Были люди и постарше. Как выяснилось, во многих видах программы организаторы разумно предусмотрели две возрастных группы: старше 35 лет и младше. Соответственно шанс проявить себя в спорте имелся почти у всех. Победил… камень! Турнир по футболу выдался на редкость бескомпромиссным. Голов в нем забивалось мало, а в двух встречах из трех всё вообще решили только серии пенальти. При этом сам турнир стал не мини-футбольным, а именно футбольным. Его было решено проводить не в зале, а на открытой площадке в формате 6 на 6.

Команда «Транснефть-Верхняя Волга» до этого трижды пробивалась в финал, но на сей раз ей перешла дорогу «Балтика».

- Задача перед командой стояла и в этом году однозначная — занять первое место и выйти в финал, — посетовал тренер «Верхней Волги» Сергей Корнев. — В трех предыдущих Спартакиадах нам это удавалось. На сей раз, увы, чуть не повезло: в заключительном и решающем матче проиграли по пенальти команде «Транснефть-Балтика».

За полчаса решающей игры между «Верхней Волгой» и «Балтикой» ворота обеих команд так и остались не распечатаны. И все решилось в серии пенальти, в которой удача сопутствовала балтийцам. Надо было видеть, как они праздновали успех. Словно выиграли не путевку на финал в Казань, а Кубок мира, который, к слову, разыгрывался в Нижнем Новгороде 5 лет назад. А «волжане», наоборот, не скрывали досады. Весь матч провели в атаках, но…

Эмоций на футбольном поле, как показалось, было больше всего – никто не хотел уступать!

- Вы знаете, обслуживать матчи Спартакиады зачастую даже сложнее, чем матчи с участием профессионалов, — прокомментировал главный судья турнира Андрей Шевелев. — Здесь далеко не все игроки знают правила «от и до», зато желания – хоть отбавляй. Вот и получается, что практически любой эпизод с потерей мяча может стать причиной для спора. Но в этом есть и своя прелесть. А у нефтепроводчиков — еще и какой-то особый дух: они вообще не любят уступать.

Кстати, о неуступчивости соперничества говорят не только результаты игр, но и сам накал борьбы. В Нижнем он был настолько высок, что голкиперу «Балтики» даже пришлось покинуть площадку – из-за травмы. И на церемонию награждения он вышел уже с лангетом на голеностопе. Как говорится, всё было отдано для победы, и балтийцы ее одержали!Капитан команды «Транснефть-Балтика», инженер по учету приемо-сдаточного пункта из Ярославля Вадим ЛАПУТИН после победы выглядел самым счастливым человеком:

- У нас всегда с «Верхней Волгой» — «зарубы», по-другому и не назовешь, — сказал Вадим. — В решающей игре столкнулись две команды с двумя разными стилями игры: соперник использовал атакующую модель, мы – оборонительную. И вот нашла коса на камень. Камень победил! Нам помогла игровая дисциплина и самоотдача ребят. Было непросто перестроиться к новому формату, но за счет тренировок поймали свою игру.

В ходе турнира невольно мелькнула мысль: раз такие страсти на поле, такие эмоции и такое стремление к победе, не возникает ли у команд соблазна привлечь кого-то в свои ряды из действующих футболистов? Как выяснилось, это категорически запрещено регламентом. Спартакиада проводится только для сотрудников предприятия. Ни о каких «усилениях», подставках не может быть и речи. Подарок «Верхней Волге» и… жене Если на футбольном поле волжане были вынуждены уступить, то в бассейне чувствовали себя как рыбы в воде. По крайней мере, эстафетная команда предстала настоящим лидером. Каждый поддерживал друг друга бодрым словом, и результат не заставил себя ждать. Главным соперником для «Верхней Волги» здесь был «Север», и он был покорен.

А тут еще у капитана команды, ведущего инженера-конструктора Центра промышленной автоматизации компании «Транснефть-Верхняя Волга» Константина Дозмарова был дополнительный стимул для спортивных достижений: день рождения супруги.

- Вот и подарок уже сделал! – радуется Константин. — Ведь когда «Верхняя Волга» побеждает, в семье всегда праздник! А тут праздников сразу два! Первый раз принял участие в Спартакиаде лет пять назад. Тогда мы дошли до второго этапа, который принимал Выборг. И там нас победил «Север». А теперь мы взяли реванш. Высоким людям – высокие задачи! А вот в соревнованиях баскетболистов не было равных спортсменам «Транснефть — Севера». Еще до начала игр чувствовалось, что баскетболисты этой команды будут выше всех. И дело даже не в росте. Было видно, что они и подготовлены лучше, и понимают друг друга с полуслова.

Перед началом Спартакиады, делясь ожиданиями от нее, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам компании «Транснефть-Север» Андрей КУЛАКОВ, в частности, сказал:

- Два года в связи с пандемией никаких спортивных мероприятий не проводилось вообще. И вот наконец-то дождались. Очень рады, что собрались в Нижнем Новгороде, чтобы посмотреть, кто лучший в спорте. За такое время многое поменялось. Но высоким людям – всегда самые высокие задачи. И их надо выполнять.

Ну, как тут не победить? северянам, конечно, пытались оказать сопротивление и «Верхняя Волга», и «Балтика», но фаворит не дрогнул.

За «Север» в основном играли сотрудники компании из Ухты. Но кто-то работает в поселке Микунь, кто-то в Ярославле, кто-то в Приводино. Что же касается баскетбола, то в Ухте у него очень глубокие традиций. В 2012 году команда Ухтинского государственного технического Университета – «Планета-Университет» — стала чемпионом России по баскетболу в высшей лиге. И вот бывшие спортсмены стали причастны к новому успеху. «Транснефть» дала им еще одну путевку в жизнь. Создает все необходимые условия для всестороннего развития.

- Баскетбольные традиции на нашем предприятии сильны, — сказал тренер команды «Север» Дмитрий ШВЕЦОВ, контролер технического состояния спецтехники ухтинского отделения «Транснефть-Север». – Поэтому стараемся держать марку. Раз куда-то едем, значит, должны выиграть, и никак иначе. Мы – северные ребята, у нас мало солнца, а раз так, всегда хочется согреться от своей игры и согреть ею болельщиков. 

Какие-то специальные премии за выигрыши матчей в «Транснефти» не предусмотрены. Существует только спортивная мотивация. Сотрудники сами проявляют энтузиазм, но при этом в один голос говорят: спорт дает им радость! И к любой активности проявляют большой интерес. О женской логике в царстве тишины Если на спортивных площадках Спартакиады страсти и эмоции порой били через край, то шахматный центр предстал царством тишины. Здесь участники соревновались, если так можно выразиться, не ногами или руками, а мозгами. Но от их «шевеления» витала какая-то особая аура над шахматными досками. Удачный ход конем имел возможность совершить каждый из 6 шахматистов, но непобежденным остался только один – заместитель начальника отдела эксплуатации магистральных нефтепроводов из Великого Новгорода Олег ДУНАЕВ.Любопытно было посмотреть на его реакцию после заключительной победной партии. Олег достал смартфон и что-то в нем с нескрываемым удовольствием написал. Не иначе как поделился с кем-то своей радостью.

- Да, я зашел в чат команды «Транснефть-Балтика», где у нас скапливается вся информация, и написал о достигнутом результате, — раскрыл секрет Олег. — И уже пошли лайки. Пустячок, а приятно!

В Нижнем Новгороде подобрались очень достойные соперники. Все – либо кандидаты в мастера спорта, либо обладатели первых разрядов. Среди участников была и одна девушка, с «Севера» — Елена Пацюк. Но и она не затерялась в мужской компании, уступила только победителю соревнований.

По словам соперников, в шахматах вообще вряд ли стоит разделять мужчин и женщин. Это универсальный вид спорта: каждый может проявить себя при желании. Каких-то особенностей женской логики здесь сложно найти. 30 лет – время побед Впрочем, женщины старались ни в чем не уступать мужчинам. А одну из них на церемонии открытия встретили очень бурными овациями. Председатель объединенной профсоюзной организации «Транснефть-Балтика» Галина Желудкова, чувствуется, не зря пользуется заслуженным авторитетом у коллег. После окончания Спартакиады ей, кстати, вручили специальную премию и нагрудный знак – за активную профсоюзную деятельность.

- Спартакиады «Транснефти» проводятся ежегодно с чередованием: год – зимняя, год – летняя, — рассказала Галина Желудкова. — В этом году нашей компании исполняется 30 лет, в связи с чем было принято решение организовать сразу две спартакиады: летнюю и зимнюю. Зимняя в феврале прошла в Сочи. Из-за пандемии немного график сбился, но мы быстро в него вернулись.

Вообще спорту в компании «Транснефть» уделяется большое внимание. Во всех подразделениях для этого создаются необходимые условия, арендуются спортивные площадки: от бильярдных до хоккейных. Весь спортивный потенциал регионов, где находятся филиалы, стараются использовать. Это может быть и область, и город, и даже деревня. Компания помогает многим спортивным объектам – в вопросах ремонта или приобретения инвентаря.

Сотрудники предприятия всегда с большим желанием участвуют в Спартакиадах. Чему способствует многоэтапный формат. Начинается все с уровня районных и региональных нефтяных управлений. Затем проводится межрегиональный этап, а уже его победители получают право выступить в финале.

Известно, что олимпийский принцип гласит: главное – не победа, а участие, но в «Транснефти», судя по всему, его уважают, но трактуют несколько иначе.

- Какой спортсмен согласится с тем, чтобы просто поучаствовать, — продолжает разговор, улыбаясь, Галина Юрьевна. — Желание победить, безусловно, присутствует у каждого. Тренеры тоже помогают в плане совершенствования тех или иных навыков. Поэтому молодежь в этот процесс втягивается с большим желанием. 

Было также интересно поинтересоваться у Галины Желудковой, в каком турнире она ждала побед от «Балтики» в первую очередь. И женское чутье не подвело: громкий успех праздновали футболисты. Сообразили на троих Закрытие Спартакиады превратилось в самый настоящий праздник. Уникальный случай: призовых мест в спорте всегда три, а команд-участниц было тоже три. Вот и сообразили на троих. Да как! Без наград и медалей не остался никто. Победила «Транснефть».

А итоги соревнований красноречиво подвел заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам «Транснефть – Верхняя Волга» Владимир ВЫДРИН: 

- Наша первая спартакиада прошла более 10 лет тому назад, в Москве, в пробном варианте. И настолько увлекла работников и руководство, что привело к росту уровня организации и подготовки участников. Потом из-за пандемии на два года возник перерыв. А до этого на спортивных площадках ребята встречались между собой часто. Такие встречи – это и общение, и дружба, и обмен опытом. О работе ведь никогда забывать нельзя. 

Организаторы Спартакиады были едины во мнении, что занятия спортом дисциплинируют людей. Спортсмены успевают практически везде: и на работе, и дома, и на соревнованиях. Многие участвуют еще и в конкурсе «Лучшие по профессии». И всегда у них присутствует желание победить, что немаловажно. Многие сотрудники «Транснефти» уже доросли до кандидатов в мастера спорта. Победы действительно придают им сил и уверенности в завтрашнем дне. А проигравших – точно нет.

Подводя итог Спартакиады, нельзя не сказать об уровне ее организации. Здесь тоже уместно применить слово «высокий». Можно даже сказать – высший! «Нижний Новгород — замечательный город, всеми любимый, куда хочется приезжать снова и снова. И выигрывать!» — общее мнение участников. Владислав Ерофеев

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Великий Новгород

В Новгороде суд оправдал мужчину, который обвинялся в убийстве двух женщин в 1999 году



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Великий Новгород

В Великом Новгороде работает выставка произведений художников и ювелиров из Дагестана



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Великий Новгород

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Великий Новгород

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Великий Новгород

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области




Новости Великого Новгорода

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

https://novgorod.tns-e.ru/news/population/mobilnoe-prilozhenie-tns-energo-pomogaet-operativno-reshat-voprosy/

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Московский Пасхальный фестиваль


Великий Новгород

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Новгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Школу №21 в Великом Новгороде планируют отремонтировать до конца года

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России