Вице-президент ТПП: торгово-промышленные палаты помогают развитию регионов России

Региональные торгово-промышленные палаты помогают муниципальным образованиям России в развитии территорий и сотрудничества с бизнесом. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

Пресс-служба ТПП РФ / Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев
Пресс-служба ТПП РФ / Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев

В современных условиях одним из наиболее эффективных механизмов развития страны в целом и регионов в частности становится развитие отдельных территорий и муниципальных образований.

В этих целях, на наш взгляд, необходимо улучшать условия предпринимательской деятельности на территориях и развивать взаимодействие органов местного самоуправления с бизнес-сообществом с общим пониманием результатов этого сотрудничества — устойчивое развитие и процветание муниципалитетов.

Развитие бизнеса обеспечивает будущее муниципалитетов

От того, как развивается бизнес на территории, зависит ее будущее. В первую очередь предпринимательское сообщество обеспечивает налоговые поступления в бюджет. А это — образование, медицина, пенсии. Во вторую — это рабочие места и оплата труда, удерживающие людей на территориях. В третью — в значительной степени услуги и товары, производимые в регионе, определяют качество жизни людей, привлекательность территории для постоянной жизни.

Важно понимание администрацией муниципального образования своей роли в развитии. Необходимы среднесрочное и долгосрочное стратегическое планирование, выработка механизмов по достижению целей, повышение эффективности использования собственных и привлекаемых ресурсов.

Мы понимаем, что стратегическое планирование с последующей реализацией, доступное крупным муниципалитетам, для многих муниципальных образований не под силу — административные ресурсы, штат работников не всегда позволяют им реализовывать эти задачи.

В связи с этим существенное значение приобретает эффективное использование внешних ресурсов, в том числе существующей инфраструктуры поддержки бизнеса. И одним из ключевых партнеров бизнеса и власти в регионах и муниципалитетах выступают торгово-промышленные палаты. Нам есть что предложить заинтересованным сторонам.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Помощь Торгово-промышленной палаты

В целях территориального развития страны одним из приоритетных направлений ТПП РФ является расширение географии присутствия торгово-промышленных палат, в том числе за счет развития сети точек присутствия.

Сегодня в 83 субъектах Российской Федерации действуют 148 торгово-промышленных палат, которыми создано 220 их представительств/филиалов и почетных представителей. Таким образом, система ТПП в РФ образует «сетку инфраструктуры поддержи бизнеса», охватывающую более 350 городов и муниципальных образований. И нам есть куда развиваться.

Территориальные ТПП успешно участвуют в совершенствовании нормативного регулирования предпринимательской деятельности на всех уровнях, выступают в качестве коммуникаторов и интеграторов лучших практик и решений, обладают собственным набором услуг для бизнеса и активно развивают торгово-экономические связи, проводят мероприятия, направленные на развитие туризма, повышение имиджа территорий, участвуют в создании региональных брендов, развивают инвестиционную и инновационную деятельность регионов и муниципальных образований.

За 2022 год палатами проведено порядка 12 000 мероприятий, направленных на развитие перечисленных направлений.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Примеры работы региональных торгово-промышленных палат

Заслуживает внимания реализуемый ТПП Тюменской области проект «Капитаны бизнеса. Развитие территорий», который в 2022 году признан победителем в ежегодной премии Министерства экономического развития Российской Федерации «Мой бизнес» в номинации «Эффективное взаимодействие с бизнесом». В роли капитанов выступают крупнейшие инвесторы и топ-менеджеры предприятий. В фокусе внимания проекта — муниципальные районы как новый стратегический ресурс развития региона, объединяющий региональный бизнес, малых и средних предпринимателей на местах, власти муниципальных образований и региона, региональные институты развития в единую инвестиционную команду.

Пермская ТПП успешно реализовала проект в повестке ESG — «Здоровье в промышленном городе». В 2022 году было реализовано порядка 25 инициатив в партнерстве с экспертным, научным сообществом и бизнесом. Общий охват участников превысил 4 млн человек. Если ориентироваться на статистику, то каждый житель Пермского края минимум дважды увидел, принял участие или услышал о практиках заботы о своем здоровье.

Больше половины всех ТПП участвуют в создании качественной городской среды и благоустройстве. Белгородская ТПП и Калининградская ТПП содействуют реализации государственной программы «Формирование современной городской среды». Центрально-Сибирская ТПП (Красноярский край) является инициатором проекта «Четвертое измерение реальности» по созданию условий доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Более 70% палат участвуют в развитии локального туризма, способствующего развитию местной культуры и производству местной продукции. ТПП Республики Татарстан участвует в конкурсе по разработке лучшего туристического маршрута. ТПП Приморского края проводит ежегодную туристическую выставку PITE, принимает активное участие в организации и проведении выставочно-ярмарочного фестиваля «Сделано в Приморье» и профессиональных рейтинговых конкурсов.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

ТПП проводят просветительскую работу с учениками выпускных классов школ по выбору дальнейшей профессии, организовывают встречи со студентами с целью популяризации предпринимательства. Более 60 ТПП являются участниками рынка образовательных услуг и при них созданы специализированные учебно-деловые центры, большинство из которых имеют лицензию на образовательную деятельность.

Помимо этого, экспертное сообщество ТПП в России разработало ряд предложений по повышению доходов местных бюджетов, снижению финансовой нагрузки на бизнес в муниципальных образованиях.

Для нас важно, чтобы на площадках ТПП проходил диалог органов власти и предпринимателей как главных партнеров и интересантов устойчивого развития территорий. Обеспечение эффективной работы каждой стороны просто невозможно без другой, должно происходить в партнерстве, тесном сотрудничестве и постоянной сверке часов с возможностью договариваться и искать взаимовыгодные пути решения проблем и вопросов.

Система ТПП в РФ на протяжении всей своей истории содействует поддержке и развитию предприятий, человеческого капитала территорий, их устойчивому развитию.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Владивосток

Создание нефтеналивного причала и «Восточная система газоснабжения»



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог



Владивосток

«Рисунки» на кристаллах удвоили чувствительность кремниевого фотодетектора к свету | Новости науки



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Владивосток

Дрофа-красотка осваивает степи Калмыкии



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Владивосток

Реконструкция береговой насосной станции на берегу бухты Сухопутная Уссурийского залива



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае




Новости Владивостока

Южная Корея ввела санкции против российской компании "Алис" за сделки с КНДР

Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Владивосток

Новые цены на жилье утвердили в России






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные хоккеисты из Владивостока стали победителями международного юношеского турнира в Харбине

3 апреля в 18:30 в спорткомплексе "Победа" состоится встреча ФК "Орел" с болельщиками

Ушел из жизни тренер легкой атлетики Уссурийска Александр Невзгодов


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России