История «Бесконечного маршрута»

История «Бесконечного маршрута»

30 МАЯ. ЧЕРКЕССК. Каждая картина - запечатленный момент, каждая фотография - эмоции в дороге, каждый арт-объект - атмосфера бесконечного маршрута. Именно такой идеей руководствуются московские художницы, руководители выставочного проекта «Бесконечный маршрут» Ольга Аришина и Алена Ларинц.  Со своим проектом они были в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Северодвинске и Архангельске. Последняя остановка прошла в Черкесске в Картинной галерее, где состоялось открытие выставки. На выставке было представлено более 20 живописных полотен крупного формата, а также серии фотографий, документирующих авторские карты движения художников. Метафорическая идея о течении нашей жизни представлена в образе бесконечного маршрута. Ещё одна необычность выставки в том, что наряду с картинами здесь есть и арт-объекты и фотографии, которые добавляют зрителю ощущение присутствия. Подробнее про основную идею проекта Алена Ларинц и Ольга Аришина рассказали в своем интервью.

-Расскажите про свой путь в качестве художника? Чем вы занималисранее и как к этому пришли?

Алена: Я родилась и получила высшее образование в городе Москва по специальности «Мировая экономика», впоследствии получила ученую степень кандидата экономических наук. Параллельно основному образованию постоянно ходила на выставки, читала биографии художников, статьи о современном искусстве. Затем прошла обучение по курсу живописи и академического рисунка в Московском Художественно-Промышленном Институте. Участвовала в реставрационных работах масляных росписей на объектах культурного наследия, в том числе в технике флорентийского гротеска в здании картинной галереи «Жиро» 1901 года архитектора Р.И. Клейн, потолочных росписей «Городская усадьба XVIII-XIX. Главный дом», Казачий переулок, залов гостиницы «Националь». Так и развивался мой интерес к искусству, и теперь я прочно связала с ним свою жизнь.

Ольга: Родилась в Сибири, получила два высших образования. Техническое в СибГИУ по специальности инженер автоматизированных систем управления  и юридическое - в Московской юридической академии имени Кутафина. Несколько лет успешно работала судебным представителем в арбитражных процессах. Любовь к творчеству сопровождала меня всю жизнь. Писать маслом начала после курса академической живописи, пройденного в частном порядке у мастера классической школы. Окончила курсы в Высшей школе художественных практик и музейных технологий  по «Истории искусства XX века», «Основам выставочной деятельности». 

Кроме того, прошла несколько программ дополнительного образования: «Практики современной живописи» и «Как стать арт дилером» в Британской высшей школе дизайна MSCA. Также училась на курсе «Мастерские художественного высказывания» Московской Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко. В настоящий момент меня наиболее увлекает процесс написания интересных людей, поэтому часто работаю в жанре портрета. В своих работах я стараюсь проникнуть в суть человека и отразить его яркие черты. За последние годы участвовала во множестве выставок и фестивалей, в том числе состоялись мои персональные выставки в нескольких городах России. Принимала участие в большом всероссийском проекте «Уникальная Россия», который проходил в Москве в Гостином дворе. На этом мероприятии я успешно представила свои живописные работы, посвященные горнолыжным вершинам России, в том числе «Домбай», «Архыз» и «Эльбрус». 

-Как появилась идея создать проект «Бесконечный маршрут»?

Алена: По дороге на озеро Ихтиман, я увидела огромную свалку заброшенных автобусов. Они стояли на поле, заросшие высокой травой и яркими цветами. Окна и двери были расписаны граффити так, что глядя в них, представляешь другие разноцветные миры, падаешь в новую вселенную. Мне захотелось оставить это место на холсте. И, так я начала серию работ «Автобусы». Потом появились другие объекты, связанные с дорогой, дорожной памятью. Я размышляла о нашей жизни как пути, остановка за остановкой на бесконечном маршруте.  На каком-то этапе я познакомилась с художницей Ольгой Аришиной, которая писала портреты каких-то особенных для неё людей, и ее жизненные «попутчики» стали пассажирами моих автобусов. 

-Как долго вы создавали проект? Какой посыл он несет?

Алена: Проект мы ведём 2 года и будем развивать его дальше, наполняя новыми остановками и пассажирами. Основная идея проекта - погрузить зрителя в размышление о темпоральной составляющей бытия как события, как бесконечного маршрута с разными опорными остановками, жизнь как Одиссея: «Мы движемся с остановками по пути следования, кто-то просто сходит с дистанции, кто-то сходит, но меняет сам автобус, или может маршрут. Ты пересаживаешься в другой автобус, там другие попутчики, и они вообще разные, а если уже поздно, и он пустой? А если он едет в депо? А если он сломался посреди поля, и ты не хочешь сходить, но тебя вынуждают обстоятельства? Присаживайся, посмотри в окно, наблюдай и представляй..»

Ольга: Моей личной мечтой является «остановка» Северный полюс, как вершина нашей планеты Земля. Меня очень увлекают личности российских полярников, покорявших эту «вершину», истории, связанные с подвигами, совершенными на Крайнем Севере.

-В каких городах вы уже побывали и какие планируете посетить в дальнейшем?

-Со своим проектом мы были в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Северодвинске и Архангельске. Сейчас наша новая остановка - Черкесск. Планируем посетить Владивосток, Томск и Ярославль. 

-Какой работой вы особенно гордитесь?

Ольга: В нашем проекте мне очень нравятся фото и видео работы. Даже не сами работы, а процесс их создания. Когда мы с автопортретами едем в автобусах, общаемся со случайными пассажирами, видим живую реакцию местных жителей, происходит много интересных знакомств. Каждое созданное нами видео получается очень атмосферным, передающим наши ощущения от места, где мы побывали и людей, с которыми встречались.

Алена: Мне нравятся наши видео-работы, которые передают атмосферу того места, где их снимали. Мы едем в автобусах с нашими картинами-автопортретами, вдохновлённые новыми впечатлениями и образами, автопортреты остаются при этом наблюдателями, эмоционально не вовлечёнными в путешествие. Это интересное философское погружение в сам процесс прохождения маршрута. 

-Что вам больше всего запомнилось в Карачаево-Черкесии?

 Алена: В Карачаево-Черкесии мне очень запомнился лес в горах Домбая. Он был абсолютно сказочный с огромными темными реликтовыми соснами и нежно зелёной светящейся листвой и травой. Еще запомнилось огромное бесконечное поле с маками в районе Черкесска. 

Ольга: Я очень люблю горы,  Домбай особенно! Мы побывали в разных красивых местах, но все же подняться наверх на подъёмнике, прогуляться по снегу подышать свежим горным воздухом – это бесценно! И хочется особенно отметить людей, которых мы встречали, не только сотрудников музея и представителей приглашающей стороны, но и просто случайных «пассажиров» на нашем маршруте – очень теплые и душевные люди, которые всегда нам помогали.

-Какой совет можете дать молодым художникам?

Алена: Если ты можешь не быть художником, то не надо им становится. Художественная практика -  это внутренняя эссенция, которая пульсирует и даёт смысл. Развивайся, учись, совершенствуйся, радуйся!

Ольга: Самое главное для молодого художника следовать за своим сердцем и  заниматься именно тем, что радует душу, и тогда ваш зритель обязательно найдется. Ведь в искусстве и творчестве очень важна искренность и вложенная в работы душа. Постоянно совершенствуйся, учись! Ведь успех - это только 1% таланта и 99% - труда.












Ответить

Переслать


Позвонить


Создать событие








Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Владивосток

Бдительные горожане сообщили о наркопритоне через чат-бот во Владивостоке



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Владивосток

Массовая проверка соблюдения санитарных норм в школах Приморья грядёт после вспышки туберкулёза в Дальнегорске



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Владивосток

С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Владивосток

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

По пути с мечтой



Владивосток

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае




Новости Владивостока

Во Владивостоке стартовал комплексный дорожный ремонт на нескольких участках

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Ровно в ряд выстроились автомобили из-за ДТП во Владивостоке


Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Самый юный крымчанин-пловец взял «золото» во Владивостоке

Российская фигуристка "потеряла" штаны во время выступления во Владивостоке

Тренер команды по плаванию на отлично оценила результаты крымчан


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Приморский край

Пожар в автобусе на трассе в Приморье начался в моторном отсеке



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России