Волгоградцы, отличившиеся при восстановлении воинских мемориалов, получили награды

Волгоградцы, отличившиеся при восстановлении воинских мемориалов, получили награды

Торжественное мероприятие, посвященное итогам реализации в 2022 году федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» и основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, состоялось в Волгограде. Были отмечены заслуги многих наших земляков в проделанной ими огромной работе по восстановлению памятников и воинских захоронений. 

Памятники повсюду

Прошедший 2022 год стал 4-м годом реализации в области названной федеральной целевой программы. В нынешнем году она вышла на качественно новый уровень. Общая сумма финансирования программных мероприятий за счет средств федерального, областного и местных бюджетов почти вдвое при этом превысила уровень финансирования программы в 2021 году. За счет этого только в прошедшем году были отреставрированы, отремонтированы и благоустроены свыше 20 воинских захоронений нашей области, расположенных на территории 4 муниципальных районов и городских округов. В общей сложности в них похоронены более 5 тысяч защитников Отечества. Всего же за время реализации программы в нашей области в 13 ее муниципальных образованиях восстановлено 42 воинских захоронения.

Прошедший год ознаменовался также и масштабной реализацией программы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. При этом за счет средств областного и местных бюджетов в нашей области восстановлено 44 мемориала и воинских захоронения, в которых похоронены почти 18 тысяч советских солдат и офицеров. Важно, что мероприятия затронули не только знаковые, крупные воинские захоронения, мемориалы, но также небольшие либо одиночные захоронения, расположенные в малых населенных пунктах области.

Наши память и гордость

Для чествования тех, кто своим каждодневным трудом добивался успешной реализации федеральной целевой программы, собрались представители облдумы, органов исполнительной власти, общественных организаций и муниципальных образований Волгоградской области. 

Председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов рассказал о том, что рабочий 2022 год был напряженным и сложным. 

– По поручению губернатора Андрея Бочарова мы с вами выполняли на территории области две важных целевых программы. Объем проделанных при этом ремонтных и реставрационных работ стал беспрецедентным. При их проведении мы с вами нередко спорили, дискутировали, иной раз даже и ругались. Но все же мы все вместе успешно прошли этот путь. Вы сделали великое дело. Вы сделали его для тех ребят, которые лежат в тех самых воинских захоронениях. Цифры, которые сегодня здесь озвучивались, – это не сухие, абстрактные цифры. За ними стоят судьбы защитников Отечества, отдавших свою жизнь для защиты нашей волжской земли, нашего Сталинграда. И мы с вами не просто реставрируем памятники, мы отдаем этим святой долг нашей Родине!

На большом экране собравшимся было показано, как выглядели многие памятники, воинские захоронения нашей области до их восстановления и после него. Контраст подчас при этом выглядел разительным.

Обновление продолжится

Письменные благодарности от областного комитета получили более 70  сотрудников городских и районных администраций, а также муниципальных учреждений. 

Обновление воинских захоронений в нашей области, без сомнений, продолжится и в 2023 году. На юбилейный год Сталинградской победы в ней запланирован ремонт почти 90 памятников, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны. 24 объекта будут отремонтированы при этом за счет средств федеральной целевой программы. Еще 64 мемориала – в рамках губернаторской программы.

Также в рамках губернаторского плана будет разработана проектно-сметная документация на восстановление еще 30 объектов, расположенных в Волгограде, в Среднеахтубинском и Фроловском районах, ремонт которых будет проводиться в будущем.

Воплощение в жизнь этих обширных планов начнется, когда в области установится устойчивая теплая погода. К делу восстановления памятных мест привлекают все больше молодежи. Именно ей в будущем предстоит сохранить историческую правду и память о героях былых времен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Волгоград

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы



Волгоград

Собаки вцепились в ребенка и двух женщин в Волжском



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Волгоград

Когда и как Кама вскроется. Прогнозы



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Волгоград

Литературный агент для Писателей и Поэтов в Тарифе – СТРАНА.



Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Волгоград

Названы самые популярные города у россиян для путешествий в майские праздники



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области




Новости Волгограда

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Стартовало строительство дорог в микрорайоне Семь Ветров в Волгограде

Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Волгоград

Литературный агент для Писателей и Поэтов в Тарифе – СТРАНА.






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"СГАУ-Саратов" обыграл в Волгограде "Каустик"

Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда

Всероссийский футбольный турнир памяти героя России Духина открыли в Ставрополе


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волгоград

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Волгоградской области — 39,5%



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России