В Волгоградской области ужесточат контроль за техобслуживанием газового оборудования

В Волгоградской области ужесточат контроль за техобслуживанием газового оборудования

С 2023 года изменено законодательство по эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Что изменилось и какая теперь ответственность граждан в этой сфере, пояснили на брифинге волгоградские специалисты. Новые требования вступили в силу в сентябре

Газоснабжение – это услуга с повышенными рисками. Особенно в последнее время часто появляются новости, как в том или ином регионе произошел взрыв бытового газа и разрушен многоквартирный дом. Условием безопасности поставки газа являются техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного оборудования. Оно должно осуществляться только специализированными организациями (сейчас их в Волгоградской области около 100) не реже одного раза в год.

Заказчиком по договору технического обслуживания внутридомового газового оборудования являются УК или ТСЖ, внутриквартирного – владельцы или арендаторы жилья, для частных домовладений – собственник помещений.

– Заказчик обязан предоставить специализированной организации доступ для проведения всех необходимых работ, – поясняет замруководителя областного Госжилнадзора Татьяна Гордеева. – Исполнитель  должен проводить техническое обслуживание не реже 1 раза в год или по графику, установленному договором. При этом он заранее уведомляет заказчика.

На сегодняшний день УК и ТСЖ более исправно заключают договора на техобслуживание, чем граждане. Всего в регионе собственниками жилья заключено 95% договоров на обслуживание газового оборудования, а в Волгограде – 75%. По муниципальному жилью договора есть на 96% помещений в области, в Волгограде заключено 85% договоров. Большинство не заключивших их – это собственники многоквартирных домов.  

– Наниматели муниципального жилья в многоквартирном доме тоже обязаны заключить договор на техобслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной компанией, – напоминает представитель городской администрации Андрей Мороз. – Пока это сделали 85% жильцов, а 2 тысячи нанимателей его еще не заключили. За отказ от этого или недопуск специалистов предусмотрена ответственность. В этом году уже направлено 400 претензий и более 100 исковых заявлений.

Жилинспекция ведет большую работу по понуждению собственников общего имущества к исполнению правил. Сейчас в регионе 225 таких домов, в отношении 130 – это 1620 абонентов – поданы судебные иски о нарушении требований. За незаключение договора на техобслуживание газового оборудования, его ремонт или непредоставление доступа к нему предусмотрена административная ответственность. Для граждан –  штраф до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – до 20 тыс., для юрлиц – до 100 тыс. рублей.

– Несмотря на все принимаемые меры, чрезвычайные ситуации продолжают происходить, поэтому Правительство РФ внесло изменения в законодательство, – поясняет Гордеева. – Раньше специализированной организацией для техобслуживания могло стать юрлицо или индивидуальный предприниматель, которые направляли в определенные органы уведомление о начале осуществления своей деятельности, их вносили в специальный реестр, после чего они могли оказывать услуги. Требования, предъявляемые к ним, были минимальными. Сейчас законодатели их ужесточили.

Теперь специализированная организация – это только газораспределительная компания, у которой на балансе газовые сети, через которые ведется транспортировка голубого топлива, аварийная диспетчерская служба, штат квалифицированных специалистов и необходимая техника. В нашем регионе их 4.

Внесены эти требования в жилищное законодательство 71-ФЗ и вступят в силу с 1 сентября этого года. Тогда УК и ТСЖ должны провести собрание жильцов многоквартирных домов и выбрать специализированную организацию, которая будет проводить как внутридомовое, так и внутриквартирное техобслуживание газового оборудования. То есть это будет одна компания для всего дома. Заключенные ранее договора будут действовать до 1 января 2024 года, а затем должны быть приведены в соответствие с обновленным законодательством.

Безопасность – в руках каждого

– При заключении договора на поставку газа заявитель направляет в адрес его поставщика оферту, к которой прикладывает пакет документов, – объяснил представитель газовой компании Александр Бахаев. – Это копия паспорта собственника жилья, документы на право собственности и подтверждающие размер жилых отапливаемых помещений, количество проживающих лиц. Частные домовладельцы еще предоставляют информацию о наличии и численности домашних животных. Также нужен паспорт на газовое оборудование, копия договора о его техобслуживании и ремонте, копии акта о подключении к сетям. Срок рассмотрения оферты около месяца, но в реальности  занимает всего несколько дней.

Чтобы поставки газа были безопасными, обязательно нужно техническое обслуживание и ремонт оборудования. Иначе поставщик вправе приостановить подачу голубого топлива, но после предварительного письменного уведомления абонента.

– До этого используются все методы убеждения, уведомления, но если потребитель не исправился, ему грозит отключение газа, причем эти работы проводятся за его счет, – отмечает Бахаев. – В этом году было направлено 4 тысячи заявок на отключение подачи голубого топлива. Часть реагирует и идет заключать договора на техобслуживание, а остальные – нет. В итоге за 4 месяца мы отключили 217 потребителей.

Основания для отключения – нарушение условий договоров, отсутствие показаний счетчика, отказ пускать представителя компании для его проверки, не оплачен газ в течение двух месяцев, использование оборудования, не соответствующего требованиям, отсутствие договора на техобслуживание. Только после устранения этих причин абонента могут подключить снова.

По словам главного инженера газовой компании Алексея Степанова, абонент обязан обеспечить исправное состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и своевременно заключать договор на его обслуживание и ремонт. Оно проводится не реже 1 раза в год и подразумевает визуальную проверку целостности оборудования, состояния и окраски крепления газопровода, герметичности соединения отключающих устройств, разборку и смазку кранов, регулировку процесса сжигания газа и очистку горелок от загрязнений, наличие и работу вентиляционных каналов, инструктаж потребителей по безопасному использованию газа.

Заключить договор со специализированной организацией на техобслуживание можно несколькими способами – прийти в ее районный офис или подать заявку на сайте или по электронной почте, на нее же и отправят договор для подписания. В нем оговариваются перечень выполняемых работ и их график. Предварительно заказчик уведомляется о времени. После проведения работ оформляется акт, который подписывается двумя сторонами. В случае отказа заказчика к допуску работ или его отсутствия на месте повторно направляется уведомление. Если и после этого он не впустил в помещение, то подаются документы в орган исполнительной власти для применения к нему санкций.

– Стоимость обслуживания по договору определяется сметой, которая составляется при заключении договора, – подчеркивает Степанов. – Она зависит от типа, марки и количества оборудования. В среднем техобслуживание газплиты и счетчика в квартире обойдется в 500 рублей, если еще есть газовая колонка, то сумма больше – около 1100 рублей. В частном секторе к этому еще прибавляется котел, и цена начинается от 1500 рублей.

Напомним, Волгоградская область уже газифицирована на 91% – это выше среднероссийского показателя. Сейчас в регионе активно реализуется программа догазификации, эта работа идет под контролем губернатора Андрея Бочарова.

Но чтобы пользование газом было безопасным и избежать чрезвычайных ситуаций, каждый потребитель должен ответственно подходить к эксплуатации, ремонту и техобслуживанию оборудования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Волгоград

Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Волгоград

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Волгоград

Гору хлеба вывалили на севере Волгограда на пустыре



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Волгоград

1 апреля на 2х2 выходит пародийная мелодрама «Ожоги любви»



Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Волгоград

Сводка ДТП по Калмыкии за минувшую неделю



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области




Новости Волгограда

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда

Бастрыкин заступился за дважды укушенную собаками школьницу в Волгограде

Подставное лицо вернет полмиллиона рублей жертве мошенников в Волгограде


Волгоград

Тело новорожденной девочки нашли на мусорном полигоне под Волгоградом






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дагестанские пловцы в заключительный день на Чемпионате и Первенстве СКФО и ЮФО по плаванию завоевали 6 медалей

Всероссийский футбольный турнир памяти героя России Духина открыли в Ставрополе

Команда тамбовской "Академии футбола" выиграла турнир в Волгограде


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России