Краевые соревнования по шахматам «Мемориал А.А. Сапфирова.
В городском округе Большой Сочи п. Уч-Дере Краснодарского края на базе Пансионата «Ларимар» с 25 мая по 7 июня прошли открытые Краевые соревнования по шахматам «Мемориал А.А. Сапфирова. Турниры в рамках соревнований проводились в 3 дисциплинах: шахматы, быстрые шахматы и блиц.
Стартовали участники, дисциплина по «шахматам» (26 мая- 3 июня), с контролем времени 90 минут на всю партию каждому участнику с добавкой времени 30 секунд на каждый ход, в которых приняли участие 39 человек из Сочи, Москвы, Санкт – Петербурга, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Ростовской области, Ставропольского края, Ульяновской и Челябинской областей. Все спортсмены были разделены на три группы:
Группа «А» - рейтинг участников 1000-1100, возраст – 2011 г.р. и младше;
Группа «В» - рейтинг участников 1101-1400, возраст – 2011 г.р. и младше;
Группа «С» - все остальные квалифицированные шахматисты.
Призерами в группе «А» стали:
среди мальчиков 1 место – Гарагуля Иван (г. Сочи);
2 место – Сангаджигоряев Арслан (Республика Калмыкия);
3 место – Стусенко Максим (г. Сочи);
среди девочек 1 место – Коломеец Алиса (г. Москва);
2 место – Ковалева Анастасия (г. Сочи)
Призерами в группе «В» стали:
1 место – Налбандян Давид (г. Сочи);
2 место – Егоров Андрей (г. Сочи);
3 место – Караджиков Кирилл (г. Сочи).
Призерами в группе «С» стали:
в мужском зачете 1 место – Пушков Николай (Ростовская область);
2 место – Орлов Георгий (г. Сочи);
3 место – Багателия Нестор (г. Сочи);
в женском зачете 1 место – Забавская Дария (г. Сочи);
2 место – Одобашян Милана (г. Сочи);
3 место – Чернецова Дарья (Челябинская область);
1 место среди юношей занял Карталян Гаспар (г. Сочи);
1 место среди участников с рейтингом ФШР 1400-1600 занял Гулевский Елисей (г. Сочи).
Соревнования продолжились турниром по быстрым шахматам (4-5 июня), который проводился в двух группах «А» - рейтинг участников 1000-1100 и опен- турнир. Всего в рапиде приняли участие 87 человек из г. Сочи, Краснодарского края, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Волгоградской, Курской, Мурманской, Ростовской областей, Республики Калмыкия.
Призерами в группе «А» стали:
среди мальчиков 1 место – Чесноков Богдан (Курская область);
2 место – Лебеденко Роман (г. Сочи);
3 место – Муданкиев Арслан(Республика Калмыкия);
среди девочек 1 место – Компаниченко Рамана (г. Сочи);
2 место – Пашян Инесса(г. Сочи);
3 место – Степанова Полина (Краснодарский край).
Призерами в опен- турнире стали:
среди участников с рейтингом до 1400 и возрастом 2011 г.р. и младше -
мальчики – 1 место – Стамболян Давид (г. Сочи);
2 место – Борисов Темир (г. Сочи);
3 место – Закарян Богдан (г. Сочи);
девочки - 1 место – Третьякова Валерия (г. Сочи);
2 место – Коваленко Мариэль (г. Сочи);
3 место – Апрессова Юлиана (г. Сочи);
1 место среди юношей с рейтингом 1401-1600 занял Карталян Гаспар;
среди девушек – Демина Алена (г. Москва).
В основном зачете среди мужчин - 1 место – Инджиев Алдар (Республика Калмыкия);
2 место – Сафарян Армен (г. Сочи);
3 место – Горобец Сергей (г. Сочи);
среди женщин - 1 место – Лаквитава Сарида (г. Сочи);
2 место – Галаханова Эвелина (Псковская область);
3 место – Давыдова Надежда (Волгоградская область).
Блиц- турнир 6 июня завершил программу соревнований Мемориала А.А. Сапфирова.
который проводился в двух группах «А» - рейтинг участников 1000-1100 и опен- турнир.
Призерами в группе «А» стали:
среди мальчиков 1 место – Коломеец Александр (г. Москва);
2 место – Стусенко Максим (г. Сочи);
3 место – Епифанов Никита (Краснодарский край);
среди девочек 1 место – Демина Ульяна (г. Москва);
2 место – Степанова Полина (Краснодарский край);
3 место - Коломеец Алиса (г. Москва)
Призерами в опен- турнире стали:
1 место – Караджиков Кирилл (г. Сочи);
2 место – Яновский Юлиан (Краснодарский край);
3 место – Коваленко Лучезар (г. Сочи);
Среди девочек 1 место – Коваленко Мариэль (г. Сочи);
2 место – Лакоба Сария (г. Сочи);
3 место – Третьякова Валерия (г. Сочи);
среди участников с рейтингом до 1600
юноши – 1 место - Налбандян Давид (г. Сочи);
2 место – Терекян Сергей (г. Сочи);
3 место – Гулевский Елисей (г. Сочи);
девушки - 1 место – Галаханова Эвелина (Псковская область);
2 место – Одобашян Милана (г. Сочи);
в основном зачете среди мужчин - 1 место – Орлов Георгий (г. Сочи);
2 место – Демина Алена (г. Москва);
3 место – Сафарян Армен (г. Сочи);
4 место – Коваленко Павел (г. Сочи);
5 место – Незамятин Руслан (г. Сочи);
среди женщин - 1 место – Мнеян Рипсиме (г. Сочи);
2 место – Касян Дария (г. Сочи);
3 место – Давыдова Надежда (Волгоградская область);
Среди ветеранов 1 место – Пушков Николай Викторович( Ростовская область);
2 место – Майоров Виктор Дмитриевич г. Сочи);
3 место Гюламирян Корюн Антеванович (г. Сочи).