Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление

Формирование единой системы публичной власти в России активизировало широкую научную и общественную дискуссию о перспективах дальнейшего взаимодействия власти и граждан, прежде всего – на муниципальном уровне. Важности упрочения этих отношений, необходимости «услышать, понять предложения инициативных граждан» значительное внимание уделяет Президент России Владимир  Путин. О том, как эта задача реализуется в практике Вологодского муниципального округа Вологодской области - в этом небольшом материале.

The post Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление appeared first on Регионы России.

Формирование единой системы публичной власти в России активизировало широкую научную и общественную дискуссию о перспективах дальнейшего взаимодействия власти и граждан, прежде всего – на муниципальном уровне. Важности упрочения этих отношений, необходимости «услышать, понять предложения инициативных граждан» значительное внимание уделяет Президент России Владимир  Путин. О том, как эта задача реализуется в практике Вологодского муниципального округа Вологодской области — в этом небольшом материале.

В выстраивании «муниципального диалога» считаю верным исходить из тезиса о том, что общество – это не просто множество людей, а уникальным образом структурированный социальный организм. Данная стратегия взаимодействия с местным сообществом особенно важна в условиях крупного центрального муниципалитета, каким является Вологодский округ (более 52 тысяч жителей). Сегодня в округе действуют десятки объединений граждан – НКО, ТОСы, общественные организации, возглавляемые старостами малые территориальные сообщества. Структура социума становится все более дифференцированной: политика органов власти по вовлечению граждан в развитие территорий способствует развитию лидерства, росту количества и зрелости предлагаемых идей. Далее – о внутренних механизмах этого процесса и комплексной системе поддержки гражданских инициатив.

Уже несколько лет муниципальный диалог ведем как в очном формате, так и на электронных площадках. Для повышения эффективности обратной связи в начале 2020 года запустили собственный сервис – информационно-коммуникационный портал «Заяви о проблеме» (zayavioprobleme.ru). Сегодня его активными пользователями являются более 13 тысяч человек. Новые сервисы портала «Заяви о себе» (zayavi-vologda.ru)  и «Предложи идею» (zayavioprobleme.ru/ideas) предоставляют возможность участвовать в лидерских проектах (муниципальный аналог «Лидеры России»), инициировать предложения, голосовать за наиболее значимые из идей. На основе полученных идей органы власти выявляют приоритетные задачи для их последующего решения в рамках механизмов многоканального финансирования: национальных и региональных проектов, местного бюджета, грантов и частных инвестиций, инициативного бюджетирования граждан.

Планомерная эволюция портала – это модель реализации управленческого запроса на индивидуализацию траекторий диалога с гражданами и общественными группами (например, создаваемыми волонтерскими, родительскими и другими объединениями). Мониторинг данных портала показывает тенденцию роста обращаемости граждан на ресурс «Предложи идею» (в 2022 году через ресурс «Предложи идею» были инициированы более 40 % идей, реализованных в рамках народного бюджетирования). Наш портал постепенно конвертируется в массовом сознании из «электронной жалобной книги» в инструмент совместной деятельности по развитию округа, которая осуществляется на всех этапах реализации гражданских инициатив от идеи до общественной приемки проектным офисом администрации округа в партнерстве территориальных и отраслевых органов, бизнеса, местных лидеров.

Своеобразной акселерационной площадкой для взаимодействия власти и граждан является инициативное бюджетирование. В реализуемой в регионе с 2015 года программе губернатора области Олега Кувшинникова «Народный бюджет» Вологодский округ является многолетним лидером – более 800 проектов в общем объеме финансирования 400 млн рублей нашли свое воплощение за эти годы. Количество направляемых для участия заявок выросло с 2 до 392 благодаря ряду стимулирующих мер (расширялся перечень направлений для участия в программе, повышался уровень региональной поддержки и предельный объем финансирования проекта).

Тренд на увеличение народных инициатив – общероссийский, и здесь считаю необходимым выработать варианты поддержки проектов, которые по тем или иным причинам не прошли конкурсный отбор. Одним из таких решений в Вологодском округе стал местный аналог «Народного бюджета» – программа «Народное решение». В 2022 году программа прошла апробацию – профинансированы 9 проектов, в 2023 год – 44, а общий объем софинансирования из местного бюджета достиг 70,0 млн рублей. «Народное решение» позволило поддержать более широкий круг инициатив граждан, в том числе связанных с благоустройством местных дорог. Как показывает практика, указанное направление готов поддерживать и бизнес (с перспективой доведения объема софинансирования из средств предпринимателей до 50 % стоимости проекта). Со стороны органов власти считаю важным предусмотреть меры стимулирования таких инициатив, например, через признание внереализационными расходами перечислений, связанных с безвозмездной передачей предпринимателем денежных средств в рамках инициативного бюджетирования, которые в дальнейшем можно использовать для уменьшения налоговой базы. Сопоставимые поддерживающие меры может реализовать и муниципалитет в рамках установления льготных ставок по земельному налогу.

Важно, чтобы ни одно предложение не было забыто, чтобы каждая инициатива нашла свое воплощение – если не в текущем, то с доработкой – в перспективном бюджетном планировании, либо в других форматах реализации (федеральные программы, грантовая поддержка и др.). Принимаемые меры обеспечили нашей команде ежегодную поддержку все большего количества народных проектов с растущим числом участников, а, значит, выросло доверие граждан к власти и механизмам инициативного бюджетирования. Статистика это подтверждает – в 2023 году более 42 % жителей округа участвуют в муниципальном диалоге и развитии территорий.

Подводя итог, отмечу следующее. На всех этапах, в том числе при переходе в вертикаль единой публичной власти местное самоуправление с его главной движущей силой – активными гражданами – было и остается колоссальным ресурсом для развития территорий. Широкая и многолетняя муниципальная практика, а также высокая зрелость и самоорганизационный потенциал современного общества позволяют с оптимизмом оценивать дальнейшие перспективы: реальному местному самоуправлению – быть!

The post Сергей Жестянников: Реальное местное самоуправление appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Вологда

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Вологда

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Вологда

При ДТП в Бокситогорском районе погибло два человека



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Вологда

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Вологда

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вологды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вологды или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вологде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вологде и Вологодской области




Новости Вологды

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу

ГИБДД объявила массовые проверки на дорогах

Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро


Вологда

Мэр Вологды проверил ход капремонта моста через Содему






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вологодчина приняла международный инклюзивный турнир по Фиджитал-БПЛА

Определён подрядчик, который построит крытый футбольный манеж в Вологде

Трехочковый Есении Магжановой спас «Вологда-Чевакату» от поражения


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вологда

В Оренбуржье была выявлена фальсифицированная молочная продукция



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России