Названы города России с подешевевшей «вторичкой»

Названы города России с подешевевшей «вторичкой»

С мая 2022 года по май 2023 года на вторичном рынке жилья в российских городах подорожали однокомнатные квартиры (+6%), «двушки» и «трешки» (по +13%), а также четырехкомнатные лоты (+7%). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что при этом студии за год подешевели на 5%, а квартиры со свободной планировкой — на 12%.

Эксперты отметили, что несмотря на рост цен на большинство форматов квартир, по каждому типу объектов можно выделить регионы, где жилье стало доступнее.

Так, студии за год подешевели в 11 из 31 города. В Калининграде стоимость таких объектов снизилась на 17% (с 3,5 до 2,9 млн рублей), в Воронеже — на 8% (с 2,7 до 2,5 млн рублей), в Санкт-Петербурге — на 7% (с 5,3 до 4,95 млн рублей), в Краснодаре и Москве — на 6% (до 2,8 и 4,25 млн рублей за объект соответственно).

Однокомнатные квартиры за год стали доступнее в восьми городах России. Наибольшее снижение цен отмечено в Калининграде (-16%, с 5 до 4,2 млн рублей), Санкт-Петербурге (-7%, с 7,5 до 7 млн рублей), Казани (-6%, с 5,2 до 4,9 млн рублей) и Москве (-4%, с 10,9 до 10,5 млн рублей).

«Двушки» с мая 2022 года подешевели в шести городах. В Калининграде цены снизились на 16% (с 6,8 до 5,7 млн рублей), в Сочи — на 10% (с 12,6 до 11,4 млн рублей), в Санкт-Петербурге — на 8% (с 10,8 до 10 млн рублей), в Москве — на 3% (с 15,5 до 15 млн рублей), а также в Краснодаре и Казани. В последних двух городах двухкомнатные квартиры подешевели на 2%, до 5,5 и 6,6 млн рублей за лот соответственно.

Цены на трехкомнатные квартиры за год снизились также в шести городах страны. Жилье такого формата стало доступнее в Калининграде (-16%, с 8,5 до 7,1 млн рублей), Сочи (-13%, с 18,9 до 16,5 млн рублей), Санкт-Петербурге (-12%, с 14,8 до 13 млн рублей), Москве (-9%, с 25,1 до 22,8 млн рублей), а также в Краснодаре (-6%, с 7,9 до 7,4 млн рублей) и Брянске (-2%, с 4,5 до 4,4 млн рублей).

В свою очередь квартиры с четырьмя и более комнатами подешевели сразу в 15 городах. Наибольшее снижение цен зафиксировано в Калининграде (-20%, с 13,1 до 10,5 млн рублей), Казани (-19%, с 15 до 12,2 млн рублей), Сочи (-17%, с 34,5 до 28,5 млн рублей), Новосибирске (-15%, с 11 до 9,3 млн рублей), Воронеже (-14%, с 6,9 до 5,9 млн рублей) и Санкт-Петербурге (-12%, с 25 до 22 млн рублей).

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, несмотря на общий рост стоимости квартир на вторичном рынке жилья России, в ряде регионов сформировалась более благоприятная ситуация для приобретения квартир, чем год назад. «Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар — в этих пяти городах подешевели квартиры всех типов, от студий до объектов с четырьмя комнатами и более. Особенно стоит присмотреться к рынку покупателям, желающим приобрести жилье большого формата, здесь по ряду городов наблюдается изменение цен на двузначные числа процентов», — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам апреля 2023 года цены на квартиры в новостройках в среднем по стране снизились на 0,2%, до 5, 95 млн рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Воронеж

Выгоднее вкладов. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

За что



Воронеж

Воронежский строитель Хачатрян получил полтора года колонии-поселения за уклонение от уплаты налогов



Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"



Воронеж

После зимы в Ленинском районе Воронежа собрались отмыть 69 остановок



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Воронеж

Игроки воронежского «Факела» навестили в больнице детей и вручили подарки



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Воронеж

Sitronics Group приняла участие в защите проекта развития Воронежского госуниверситета в рамках программы «Приоритет 2030»



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области




Новости Воронежа

Игроки воронежского «Факела» навестили в больнице детей и вручили подарки

За 7,8 млн рублей выкуплен воронежский Дон Фирюпкина, откуда пропадали решетки

Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

После зимы в Ленинском районе Воронежа собрались отмыть 69 остановок


Воронеж

Игроки воронежского «Факела» навестили в больнице детей и вручили подарки






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Воронежский депутат провёл мониторинг строящегося спортобъекта в Богучаре

Воронежский губернатор выступил с обращением к болельщикам по поводу безопасности предстоящего матча


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Воронежская область

За неделю ковидом заболели 884 человека в Воронежской области



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России