Мы в Telegram
Добавить новость

Итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году подвели на Вологодчине

Итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году подвели на Вологодчине

kult_ban.png

На реализацию ключевых составляющих нацпроекта - региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» - в Вологодской области было выделено почти 140 млн рублей. Из них 113 млн – средства федерального бюджета.

На эти деньги в регионе отремонтировано пять домов культуры, создано две модельных библиотеки, проведены ремонты в двух музеях и оснащены четыре муниципальных музея, модернизирована детская школа искусств в Красавино, создан виртуальный концертный зал в Бабаево, приобретены автоклубы в два района. 420 специалистов учреждений культуры смогли пройти обучение в 15 лучших творческих вузах страны.

«Благодаря национальному проекту улучшается культурная среда в городах, селах и деревнях региона. Обновленные объекты культуры становятся центром притяжения населения: сюда приходят семьями. Положительные изменения уже оценили многие жители Вологодской области, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Наша задача – сделать так, чтобы в каждом населенном пункте, в том числе и отдаленном, были созданы условия для развития творческого потенциала, как детей, так и взрослых».

Одно из главных направлений нацпроекта – модернизация учреждений культуры. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» преобразились пять ДК. Миньковский в Бабушкинском округе,  Чернецкий в Грязовецком, Ситинский в Харовском и районный Дом культуры в Кичменгском Городке уже активно работают для посетителей, а в преддверии новогодних праздников откроется после ремонта Копыловский Дом культуры в Нюксенском округе.

Для жителей небольших населенных пунктов в районах области это по-настоящему долгожданное событие, ведь благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся современными и комфортными творческими центрами.

Один из самых масштабных ремонтов в рамках нацпроекта был проведен в Миньковском ДК – одном из самых активных и посещаемых жителями Бабушкинского округа. На модернизацию учреждения было выделено свыше 8 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе в этом году появились еще две модельных библиотеки – в Вологде и Череповце. Модельный стандарт библиотек с оснащением по последнему слову техники разработан и утвержден Министерством культуры РФ. Библиотеки нового поколения становятся для читателей многофункциональными центрами, где можно читать, заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях.

В регионе работают уже шесть модельных библиотек – две в областном центре (библиотеки №6 и №8 Централизованной библиотечной системы города Вологды), районная детская библиотека в Соколе, библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме, библиотека в поселке Майский в Вологодском округе и детская библиотека №13 в Череповце. Все они соответствуют модельному стандарту и в то же время имеют свой индивидуально продуманный стиль и концепцию.

В Кадуйском районном краеведческом музее имени А.Г. Юкова в этом году приведена в порядок крыша, покрашен фасад, частично обновлена обшивка стен, отремонтирован цоколь и оборудован санузел. На эти цели по нацпроекту «Культура» была выделена сумма в 1,3 млн рублей. В этом году также начался ремонт в Музее природы Череповецкого музейного объединения, его завершение запланировано на следующий год.

В Великоустюгском округе в рамках нацпроекта модернизирована Красавинская школа искусств. Здесь созданы все необходимые условия для комфортных занятий: отремонтирована крыша, обновлены водопровод и электропроводка, поставлены новые окна во всем здании, заменен тепловой узел и сделана внутренняя отделка помещений.

В Бабаевском округе на площадке Центра культурного развития в августе этого года открылся виртуальный концертный зал на 60 мест. Это первый на территории этого округа ВКЗ и тринадцатый по счету в Вологодской области. На его создание и закупку необходимого для проведения трансляций звукового и мультимедийного оборудования в рамках национального проекта «Культура» был выделен 1 млн рублей. Теперь жители Бабаево смогут смотреть и слушать выступления коллективов и исполнителей мирового масштаба, транслируемые с лучших концертных и театральных площадок страны, бесплатно и в отличном качестве.

Благодаря нацпроекту в четырех музеях региона - Вытегорском, Нюксенском, Тотемском, и Устюженском – появилось современное оборудование для выставок и хранения экспонатов.

Еще два новых автоклуба отправились в Вашкинский район и Вожегодский округ. Передвижные культурные центры с разборной сценой и мультимедийной аппаратурой разработаны на базе автобусов ПАЗ. Автоклубы позволяют проводить в отдаленных населенных пунктах районов выездные культурные мероприятия на открытом воздухе в любое время года. На их приобретение из федерального и местных бюджетов в этом году выделено около 24 млн рублей.

В следующем году на реализацию национального проекта «Культура» в Вологодской области будет направлено 255 млн рублей.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Вытегра

Под Петрозаводском насмерть сбили водителя, садившегося в машину



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Вытегра

Молодой водитель из Карелии пострадал в ДТП в Вологодской области



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Вытегра

Вертолет Ми-8 с вахтовиками жестко сел в Магаданской области



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Вологда

В Иран отправили груз леса по альтернативному сухопутному маршруту



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вытегры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вытегры или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вытегре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вытегре и Вологодской области




Новости Вологодской области

Под Петрозаводском насмерть сбили водителя, садившегося в машину

В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

Остановить огонь. Как в регионах подготовились к борьбе с лесными пожарами

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»






Rss.plus

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Вологде стартовал чемпионат по мини-футболу среди образовательных организаций ФСИН России

«Карельские оружейники» обыграли «Викингов» из Вологды

Больше 100 объектов реконструируют и построят в этом году в Череповце


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Вытегре, в Вологодской области и в России