Неестественный отбор

Неестественный отбор

Почему промышленности не хватает инженеров? Этот вопрос обсуждали в Рыбинске во время визита секретаря Совета безопасности Николая Патрушева

Так назвал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков процесс формирования дефицита инженерных кадров Почему промышленности не хватает инженеров? Этот вопрос стал основным в ходе визита в наш город секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, его заместителя Сергея Вахрукова и министра высшего образования и науки Валерия Фалькова. Делегация побывала в РГАТУ и «ОДК-Сатурн».

Цель визита столичных гостей – решение вопросов кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности в интересах национальной безопасности.

Кризис инженерного жанра

Небывалым называют специалисты кадровый голод промышленности Рыбинска. Если заводы испытывали большой дефицит рабочих рук и раньше, то сейчас потребности выросли в разы.

Так, в рыбинском банке вакансий около тысячи предложений от предприятий ОПК. Заводам нужны токари, слесари механосборочных работ, операторы станков с программным управлением, слесари-ремонтники, полировщики лопаток.

При этом отмечается стремительный рост числа вакансия для инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, мастеров.

Рыбинск всегда называли городом инженеров. Да и как иначе, если спектр промышленной специализации наших заводов столь широк, что в стране трудно найти город для сравнения. Назовем основные. Это двигателестроение, газотурбостроение, судостроение, кабельное производство, приборостроение, в том числе космическое, машиностроение.

В Рыбинске работают больше 40 высокотехнологичных промышленных предприятий. Из них 15 числятся в реестре ОПК, 11 входят в структуру Ростеха.

Инженерные должности занимают около 10 тысяч рыбинцев. 3.5 тысячи из них – инженеры-конструкторы.

Цифры впечатляют. Маловато, однако! – комментирует, тем не менее, наша промышленность.

Государство ставит предприятиям ОПК все больше задач — важных, объемных, оперативных. А число инженеров остается на прежнем уровне. Потому что выпускники вуза всего лишь компенсируют «пенсионные» кадровые потери предприятий. И это в лучшем случае.

Анализ ситуации, сделанный администрацией Рыбинска, оптимизма не добавляет. Если в 2007 году в рыбинском вузе училось около семи тысяч студентов, то в 2023 их всего 2400. Если в конце прошлого века в авиационном институте было 50 бюджетных мест для аспирантов, то сейчас всего три. Между тем именно аспиранты – скамейка запасных для преподавателей РГАТУ. Именно они могут пополнить ряды доцентов и профессоров на случай необходимости.

Необходимость, впрочем, уже случилась. Но вуз к ней оказался не готов. Не по своей вине, но это не оправдание для жаждущей кадров промышленности. Визит в Рыбинск Николая Патрушева как нельзя кстати высветил проблемы высшего образования в Рыбинске.

Конечно, приезд секретаря Совбеза, его заместителя Сергея Вахрукова, выпускника, кстати, рыбинского вуза, главы Минобрнауки Валерия Фалькова и полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева стал неслучайным.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков называет визит важнейшим для города событием. Рудаков занимается развитием образования – среднего и высшего – серьезно и целенаправленно. И отлично знает слабые места, которые ведут к кадровому дефициту. Именно этим проблемам и было посвящено совещание Совета безопасности, состоявшееся 3 февраля в РГАТУ.

Апгрейд высшего образования

Дмитрий Рудаков предлагает конкретный план действий.

На базе РГАТУ создать научно-образовательный кластер – студенческий кампус с модернизированной и расширенной учебной и лабораторной базой, культурно-досуговой инфраструктурой, жильем для научных работников.

В течение трех лет увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов инженерных специальностей с 415 до 820. А число «бюджетных» аспирантов – с 3 до 50. И еще вдвое увеличить преподавательский состав РГАТУ – до 300 человек. Конечно, план не рассчитан на мгновенные перемены. От четырех до семи лет – вот, пожалуй, оптимальный срок для реализации мероприятий. При важном условии поддержки вуза федеральными структурами. И, конечно, наличия денег.

Проект создания в Рыбинске современного кампуса с научными лабораториями, учебными аудиториями, нормальными условиями жизни студентов и преподавателей стоит более семи миллиардов рублей. Неподъемные суммы для вуза и города. Но с учетом очевидного интереса к проблеме государства и Ростеха – не столь и фантастические. По крайней мере, секретарь Совбеза настрое поддержать студенческий проект в Рыбинске.

— В целях обеспечения инженерными кадрами «ОДК-Сатурн» и других предприятий требуется создание в городе современного университетского кампуса, образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе ведущих вузов страны, — заявил на совещании Николай Патрушев.

Успешному решению задачи, по словам главы Совета безопасности, может способствовать создание в Рыбинске промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Город готов участвовать в реализации планов. Вместе с федеральным, областным и рыбинским бюджетом в ближайшее время можно провести реконструкцию студенческого общежития и студенческого клуба, благоустроить парковую зону рядом с университетом, установить спортивный комплекс.

По словам Дмитрия Рудакова, Рыбинск может выделить 52 земельных участка по 20 соток для строительства жилья для аспирантов и преподавателей. Участвовать в поддержке строительства домов для приезжих научных сотрудников.

Губернатор региона Михаил Евраев уже назвал сумму участия в программе – 500 млн рублей может выделить областной бюджет на строительство кампуса.

— Правительство области на своем уровне сделает все возможное, чтобы в регионе был инженерный кластер мирового уровня, чтобы наша авиационная промышленность, предприятия, университет, сам Рыбинск получили огромный импульс для развития, — заявил Михаил Евраев.

Но начинать надо со школ.

Первым делом — учителя

Глава Рыбинска приводит нерадостные цифры. Из 2000 девятиклассников в 10-11 классы переходят 850 человек. Из них ЕГЭ по физике сдают 150 выпускников, а в РГАТУ по бюджетным квотам поступают 50. 500 ребят уезжают в другие города и поступают на гуманитарные факультеты, еще 100 учатся в иногородних вузах на технических специальностях.

Отсюда задача открыть в городе филиал гуманитарного вуза. Дмитрий Рудаков перебрал несколько университетов. Он вел переговоры с СПбГУ, ЯГУ, остановился на ЯГПУ. — В городе серьезный дефицит учителей, — говорит глава. – Сейчас школам не хватает шестисот преподавателей, в том числе, 77-ми — физико-математического профиля. Мы выяснили, что пока в Рыбинске работал филиал Ярославского государственного педуниверситета и ребята с дипломом ЯГПУ им. Ушинского приходили на работу в наши школы, 40 процентов выпускников выбирали технические специальности. После закрытия филиала число будущих технарей упало до 20 процентов.

Связь работы учителя и желания его учеников получить профессию инженера глава видит в первичной профессиональной ориентации школьников, которую осуществляет школьный педагог. Если учитель перегружен ставками из-за дефицита кадров, вряд ли эта профориентация будет результативной.

Возобновить работу филиала ЯГПУ им. Ушинского в Рыбинске – такую задачу ставит Дмитрий Рудаков. И это не далекая перспектива, а вполне конкретный план действий, результат которого гуманитарно настроенные выпускники наших школ смогут увидеть уже в ближайшее время.

…Потенциал Рыбинска используется не в полной мере. Так сказал в ходе визита в наш города глава Совбеза Николай Патрушев. О том, чья в этом вина, сегодня уже никто разбираться не будет. Слишком много времени потрачено на то, чтобы проблемы промышленности решала сама промышленность, а препятствия высшего образования преодолевали вами вуза.

Время решать накопившиеся проблемы вместе. При этом глава города ставит перед Рыбинском еще одну задачу.

— Мы должны не только кардинально изменить РГАТУ, сделать обучение современным, интересным не только для студентов, но и для преподавателей, — говорит Дмитрий Рудаков. — Мы должны сделать так, чтобы молодые инженеры хотели жить в Рыбинске и работать на рыбинских предприятиях.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ярославль

Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Ярославль

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Ярославль

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Ярославль

За период с 08 по 14 апреля 2024 года сотрудники регионального управления Росгвардии изъяли 40 единиц оружия в связи с нарушением законодательства



Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Ярославль

За всю историю впервые: адскую жару обещают в Ярославле и Москве



Ярославская область

Развитие спортивной и туристической инфраструктуры в Ярославской области обсудили Дмитрий Чернышенко и Михаил Евраев



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области




Новости Ярославля

В Ярославле появится самая короткая улица

Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


Ярославль

За всю историю впервые: адскую жару обещают в Ярославле и Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Ярославская область

Развитие спортивной и туристической инфраструктуры в Ярославской области обсудили Дмитрий Чернышенко и Михаил Евраев



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гжельский фарфоровый завод получил гран-при межрегионального конкурса

Ярославский «Шинник» вновь сыграет со зрителями

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ярославль

Как не нарушать? «Горячую линия» по вопросам земельного законодательства открывают специалисты Россельскознадзора



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России