На форуме «Чувашия туристическая» состоялась сессия «Большая Волга»

На форуме «Чувашия туристическая» состоялась сессия «Большая Волга»

По Волге до моря и далее

Появятся ли в Чувашии новые скоростные речные суда? Какие волжские маршруты стоит добавить на туристическую карту? И правда ли, что в будущем на пароходе из Чебоксар можно будет доплыть не только до Каспия, но и отправиться дальше, например, в Иран? Эти и многие другие вопросы обсуждали на туристическом форуме, на сессии «Большая Волга».
В дискуссиях по развитию речного туризма в целом и «Великого Волжского пути» в частности участвовали депутаты Госдумы, министры и эксперты Чувашии и соседних регионов: Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области. «Наши республики похожи друг на друга, у нас огромный туристический потенциал. Наша уникальность — это нетронутая прекрасная природа и национальные культуры», — считает и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова.

Алла Салаева, депутат Госдумы РФ, член Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры:
«Туристическое будущее нашей столицы и малых городов Чувашии на Волге мы видим в развитии великой русской реки, как ведущей транспортной артерии. Оживление и наполнение Волги — это обновление инфраструктуры, благоустройство набережных, инвестиционное развитие, а значит еще больше возможностей для развития».

Обсудили на сессии и состояние портов, причалов и других объектов водной инфраструктуры на всем течении реки. И, конечно же, транспортную тему. Местные эксперты рассказали, что огромной популярностью этим летом пользовались «Валдаи» — билеты раскупали на недели вперед. А в перспективе к ним планируется добавить новые скоростные суда. Вопрос этот, напомним, недавно обсуждался на рабочем совещании в Госдуме страны, где Глава Чувашии Олег Николаев представил мероприятия по развитию туристического маршрута «Великий Волжский путь».
«Сегодня у речного туризма в регионах есть проблемы: устаревший 30-40-летний флот, — рассказал член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев. — И скоростные суда, как решение проблемы это хорошо, но затратно по стоимости». Более оптимистичен был его коллега-депутат, член думского Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Ринат Аюпов. Он описал возможный маршрут по Волге до самого Каспийского моря, который может быть устроен в долгосрочной перспективе развития речной инфраструктуры Поволжья. Нужна объемная работа, но она вполне реальна, считает Аюпов. Реален в будущем, по его мнению, и круизный маршрут «Волга — Каспий — Иран», какой бы фантастической сейчас не казалась эта идея. В морскую часть перспективного круиза могут войти посещение Астрахани, Махачкалы, Дербента, Баку, а также городов Энзели и Ноушахр (Иран), Туркменбаши (Туркменистан) и Актау (Казахстан).

Денис Спирин, глава администрации г. Чебоксары:
«В преддверии 555-летия столицы Чувашии, которое будут отмечать в 2024 году, мы уже сейчас начинаем создавать «точки притяжения» для туристов. Делаем ставку на событийный туризм, сочетание традиционного отдыха с посещением зрелищных мероприятий. Наша задача — подготовить площадки под масштабные спортивные, культурные мероприятия для привлечения туристов».

Немало времени на сессии уделили туристическим перспективам столицы Чувашии. «Чебоксары — зеленая столица Поволжья, город, имеющий шикарное месторасположение, и мы должны воспользоваться этим», — подчеркнул министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов. Выгодной географическую позицию Чувашии назвал и эксперт Минстроя России по комфортной городской среде Юрий Шередега. «Мне кажется, самое главное преимущество, которое у вас есть, — близость к такому большому туристическому донору как Москва, — отметил он. — Из столицы страны в Чувашию можно попасть за три часа: два часа в аэропорту и час полета — все, ты в центре города, можешь отправляться в дальнейшее путешествие по Чебоксарам или в целом по региону».
Чебоксары — это туристические ворота Чувашии, согласился с московским экспертом глава администрации Чебоксар Денис Спирин. И предложил комбинированные маршруты для динамичного развития речного туризма, со стартом в столице республики. Например, маршрут «Чувашия — ты космос!» (Чебоксары — Мариинский Посад — Шоршелы — Чебоксары) продолжительностью до 5 часов. Или маршрут «Рубежи Победы» с посещением мемориала «Сурский рубеж» и города Козловки с перемещением туристов как по воде, так и автотранспортом.
Поделились на сессии и хорошей новостью — в следующем году компания «Водоход» увеличит число теплоходов, которые зайдут в 2023 году в Чебоксары, с 74 до 111. А это дополнительно 7 тысяч «круизных» туристов.

КСТАТИ
  • За последние три года в Чебоксарском речпорту пришварто-вывались более 1000 туристических теплоходов, на берег сошло более 155 тысяч туристов.
  • В навигацию 2022 года Чебоксары приняли 512 судов, на них приплыли более 73 тысяч человек.
  • Время стоянки судов в Чебоксарском речном порту составляет от 4 до 6 часов и более.
Ульяна Гришина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Йошкар-Ола

У нас очень вкусно: что посмотреть в Йошкар-Оле



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Йошкар-Ола

Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Йошкар-Ола

В Поволжье взлетел спрос на рабочих



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Йошкар-Ола

Под предлогом снятия порчи жительница Йошкар-Олы похитила у 90-летней самарчанки 600 тысяч рублей



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Йошкар-Ола

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл




Новости Йошкар-Олы

В Самаре целительница похитила у пенсионерки 600 тыс. рублей

Под предлогом снятия порчи жительница Йошкар-Олы похитила у 90-летней самарчанки 600 тысяч рублей

Вложения в нижегородскую недвижимость принесли 11,6% реального годового дохода

В Йошкар-Оле временно изменили маршруты троллейбусов и автобусов


Йошкар-Ола

На федеральных трассах в Ульяновской области собрали более 311 кубометров мусора






Rss.plus

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России