10 фактов о балете «Лебединое озеро»

Это произведение стало культовым во всем мире. Его ставили, вероятно, все театры всех континентов. Хореография во всех постановках разная, но неизменны музыка Петра Чайковского и соперничество Одетты и Одиллии.

1. Первый балет Петра Чайковского

«Лебединое озеро» в постановке Новосибирского театра балета, 2019 / Виталий Белоусов/Sputnik

Это один из самых часто инсценируемых балетов, его постановки идут по всему миру. Хореография в них разная, но неизменно одно - музыка Петра Чайковского. Он сочинил ее в 1876 году, и это калейдоскоп самых разных мелодий, танцев, фольклорных мотивов. 

Портрет Петра Ильича Чайковского / Николай Кузнецов

«Лебединое озеро» - один из трех балетов Чайковского и самый первый из написанных им. Далее последовали не менее легендарные «Щелкунчик» и «Спящая красавица». 

2. Вырос из домашней постановки

Злой волшебник Ротбарт в сцене из балета «Лебединое озеро» в постановке Марийского театра оперы и балета, 2022 / Владимир Вяткин/Sputnik

Идея «Лебединого озера» родилась из любительской домашней постановки, которую разыгрывали в семье композитора. Чайковский выступал режиссером и хореографом, его сестры играли лебедей, а брат - принца.  

Сказку про лебедя придумали специально для балета, хотя она безусловно имеет отсылки к фольклору и сказкам братьев Гримм, например. Считается, что Чайковский принимал участие и в разработке либретто. Основным автором выступил драматург и управляющий императорскими московскими театрами Владимир Бегичев. 

3. Первая постановка провалилась

Световая инсталляция на тему балета «Лебединое озеро» на здании Большого театра в Москве, 2015 / Владимир Песня/Sputnik

Премьера балета состоялась 4 марта 1877 года на сцене московского Большого театра. Первый вариант хореографии принадлежит Вацлаву Рейзингеру. Однако московская публика не оценила балет, посчитала сюжет и смысл неглубоким. И хотя музыку Чайковского признали удачной, в целом постановка провалилась и вскоре была закрыта. 

4. Стал культовым уже после смерти композитора

Пьерина Леньяни в главной роли в постановке Петипа / Общественное достояние

В 1895 году, через два года после смерти Чайковского, балету решили дать второй шанс и поставили заново - теперь уже на сцене петербургского Мариинского театра. 

Постановка балетмейстера Мариуса Петипа стала культовой - и именно его хореография считается канонической. С этим спектаклем связано и возвышение русского балета, превращение его в настоящий бренд, который мы теперь знаем и любим. 

5. В центре - конфликт добра и зла

Одетта и Одилия в балете на льду / Алексей Филиппов/Sputnik

Основа сюжета - противостояние добрых и злых сил. Красивую девушку Одетту злой волшебник заколдовал в лебедя за то, что она отказалась стать его женой. Принц Зигфрид встречает прекрасного лебедя-Одетту, она рассказывает ему свою историю, и то, что чары может разрушить только любовь. Принц клянется ей в любви и обещает отомстить. Но злой волшебник подсылает на бал к Зигфриду темного двойника Одетты - Одиллию. 

Итару Нада в роли принца Зигфрида и Кристина Михайлова в роли Одиллии на сцене Российского академического молодежного театра, 2022 / Владимир Вяткин/Sputnik

Принц не замечает подмены и представляет именно ее как свою невесту - получается, что он нарушил обещание. На замок опускается тьма и принц понимает, что его обманули. Тогда он спешит на озеро, сражается со стихиями, посланными колдуном и освобождает Одетту от злых чар. 

Наталья Огнева в роли Одетты и Артем Хорошилов в роли принца Зигфрида на сцене Государственного Кремлевского дворца, 2019 / Максим Блинов/Sputnik

Одетту и Одиллию в спектаклях часто играет одна и та же балерина, меняя белый наряд на черный.

6. Главным лебедем в течение 30 лет была Майя Плисецкая

Майя Плисецкая в балете «Лебединое озеро», 1960-е / Евгений Умнов/МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

Одной из самых легендарных исполнительниц главной роли была балерина Майя Плисецкая. В «Лебедином озере» она танцевала 30 (!!!) лет, с 1947 по 1977 год, отыграв не менее 800 спектаклей. Гениальная балерина обладала невероятной пластикой и считается лучшей исполнительницей роли и до сих пор. 

Фидель Кастро и Майя Плисецкая после спектакля «Лебединое озеро» в Большом театре, 1963 / Евгений Умнов/МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

На Одетту-Одиллию в исполнении Плисецкой смотрел и Иосиф Сталин, и Никита Хрущев, и многие иностранные гости, которых непременно водили на русский балет, визитную карточку страны. 

7. Танец маленьких лебедей стал самым известным номером в мире

Даже если вы никогда не смотрели «Лебединое озеро», вы совершенно точно слышали музыку этого танца и видели отрывки его исполнения. Именно он в постановке Мариуса Петипа стал своего рода визитной карточкой русского балета.

Популярность танца подтверждают и многочисленные пародии.

8. Новую версию в СССР сделал Юрий Григорович

Светлана Захарова и Денис Родькин в Большом театре / Владимир Вяткин/Sputnik

Сегодня «флагманскую» версию балета танцуют на сцене главного театра страны - Большого. Автором выступил советский хореограф и режиссер-постановщик Юрий Григорович. Он использовал фрагменты классической постановки Петипа, добавив собственное видение сюжета. 

«Лебединое озеро» в 1980-х / Леонид Жданов/МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

Григорович хотел воспроизвести изначальную задумку Чайковского и сделать трагический финал, но советская сцена требовала счастливого окончания и победы добра над злом. Премьера состоялась в 1969 году. Сегодня в главной роли выступает одна из самых известных русских балерин Светлана Захарова.

9. Стал символом советской цензуры

Воссозданная жилая комната в экспозиции Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Телевизор с трансляцией балета «Лебединое озеро» / Павел Лисицын/Sputnik

В СССР все знали: если по телевизору показывают «Лебединое озеро», значит в стране произошло нечто трагическое. Показывали балет во время смерти советских лидеров - Брежнева, Андропова и Черненко. 

«Лебединое озеро» в Большом, 1950-е / Леонид Жданов/МАММ/МДФ/russiainphoto.ru

Над этим фактом пошутил и культовый комедийный режиссер Леонид Гайдай. В его «Кавказской пленнице» трансляция балета по телевизору сопровождает сцену с запугиванием героя бандитами. 

Кадр из фильма «Кавказская пленница» / Леонид Гайдай/Мосфильм,1967

Но настоящим «мемом» стал показ балета во время августовского путча 1991 года, когда была предпринята попытка реставрации СССР и свержения Михаила Горбачева. Вместо живого репортажа с места событий телевизор в каждой квартире транслировал танец маленьких лебедей. 

10. Стал полем для экспериментов

Балет Джона Ноймайера «Иллюзии – как Лебединое озеро» / Youtube.com

Балет стал едва ли не народным. Его ставят в ведущих театрах по всему миру, разыгрывают и в детских студиях, и в самодеятельных коллективах. Под музыку Чайковского режиссеры и балетмейстеры экспериментируют, соревнуясь в оригинальности. 

Свою версию в 1984 году сделал в Париже Рудольф Нуреев, и сам исполнил роль принца (и отвел ему больше места и внимания, чем лебедям). В 1995 году на сцене лондонского Сэдлерс-Уэллс театра вышла постановка-провокация хореографа Мэтью Боурна, в которой роли лебедей исполнили мужчины. 

Мужчины-лебеди в постановке Мэтью Боурна / Ian Gavan/Getty Images

А в 2011 году швед Фредерик Ридман представил постановку Swan Lake: Reloaded, а которой была хореография в стиле уличного танца, а действие перенесено на Улицу красных фонарей…

Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Йошкар-Ола

На некоторых дорогах Йошкар-Олы ограничат скорость



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

За что



Йошкар-Ола

В Марий Эл в пятницу поднимется южный ветер



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Йошкар-Ола

Два высокопоставленных чиновника приедут в Марий Эл



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Йошкар-Ола

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии



Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Йошкар-Ола

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл




Новости Йошкар-Олы

Остановки Йошкар-Олы чистят от бессмысленных надписей

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Йошкар-Оле вырос до 36,3% в феврале


Йошкар-Ола

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федерация бокса России на ВДНХ


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Йошкар-Ола

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России