«Чуть не полстраны отравил»: почему сидр привел к гибели десятков людей

Волна массовых отравлений алкоголем докатилась и до Нижегородской области. В Богородске умерла семейная пара, ещё четверо нижегородцев в тяжёлом состоянии находятся в больнице. Все они выпили злополучный сидр, который уже привёл к гибели десятков людей по всей России. Где же «Кружка»? Сергею Агапову из Богородска было 50 лет, его жене – 47.

«Хороший парень, с детства его знаю, – вздыхая, рассказывает его соседка Татьяна. – Отстроили большой дом на «Поле Чудес» (квартал из частных домов и коттеджей), нормально жили. Ну, выпивал иногда, да. Но пьяным я его не видела, не буйствовал, не дебоширил».

В выходные Сергей вместе с женой Светланой решили расслабиться, взяв в одной из ближайших разливаек под названием «Кружка» пару полторашек сидра.

«После этого оба плохо себя почувствовали, – тошнота, рвота, головокружение, – рассказывает Татьяна. – Серёжа сразу умер, а Света только спустя несколько часов. Они этот сидр и раньше пили, но никогда никаких последствий не было».

Другой паре из Богородска – Вике и Александру – повезло больше.

«Взяли по полторашке сидра, мы его раньше часто пили, – компот компотом, меньше пяти градусов, – вспоминает женщина. – Позже почувствовали себя плохо, вызвали скорую. Я более-менее отошла, а муж в тяжёлом состоянии лежит в реанимации. А на следующий день я узнала, что этот «Мистер Сидр» чуть ли не полстраны отравил»… Игра в бутылку Действительно, сообщения в новостных лентах в начале недели напоминали сводки с фронта. Десятки человек отравились едва ли не во всех регионах Поволжья: во Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областях, Мордовии, Республике Марий Эл и Пермском крае. На сегодняшний день почти 100 человек пострадавших (среди них есть и несовершеннолетние). Из них 32, к сожалению, погибли.

Как оказалось, все они пили «Мистер Сидр», продающийся в розлив. Выяснилось, что отравленный алкоголь делали в небольшом посёлке Винтай Самарской области. Ни о каком традиционном рецепте сидра при приготовлении речи и не шло. Местные предприниматели просто брали яблочный сок либо его концентрат, добавляли воду и спирт. Полученный на выходе суррогат благополучно продавали.

Как выяснилось, в сидре, которым отравилось столько человек, содержался метанол. Этот технический спирт крайне токсичен, но по вкусу и запаху его не отличить от пищевого. Смертельная доза для человека – всего 15 миллилитров чистого метанола.

Предпринимателя, организовавшего производство, 32-летнего Анара Гусейнова Афат-оглы, арестовали. Известно, что он торговал алкоголем без лицензии, на производстве были проблемы с санитарией. В торговые точки напиток поставлялся без необходимых сертификатов.

Год назад Гусейнов уже попадал в поле зрения правоохранителей за торговлю алкоголем без лицензии. Но тогда отделался предупреждением.

«Если после употребления алкогольных напитков вы испытываете тошноту, рвоту, сильные головные боли, боли в животе и икроножных мышцах, судороги, видите мерцание или бегут мушки перед глазами, двоение в глазах или наступила слепота, незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь», — предупредил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Проверочная работа Сейчас по всей области проходят массовые проверки разливаек. Как нам рассказали местные жители, магазин «Кружка», в котором погибшая семья Агаповых купила опасный сидр, быстро закрылся.

Сотрудники нижегородской полиции установили оптовый склад, в котором находилась партия опасного алкоголя, её изъяли.

«Полицейские проверяют места продажи и хранения напитков, таких как «Мохито Мистер Сидр», «Шампанское Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр», «Пиноколада Мистер Сидр», «Гранат-малина Мистер Сидр», проводят мероприятия по изъятию продукции», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Губернатор области Глеб Никитин заявил, что все виновные должны быть наказаны.

«Медики мобилизованы, минпром готов оказать необходимое содействие полиции и Роспотребнадзору при проведении проверок торговых точек», – рассказал глава региона.

Свои проверки проводит региональная прокуратура, а также Следственный комитет.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – рассказала и. о. старшего помощника руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Круглова.

Полицейские обратились к нижегородцам с просьбой не приобретать напиток под маркой «Мистер Сидр». А эксперты призывают нижегородцев вообще внимательно относиться к тому, где и у кого они приобретают алкоголь.

«Следует отказаться от покупки напитков неизвестного происхождения, если вы не обладаете информацией о том, кто производит его и какой у него состав», – напомнила заведующая токсикологическим отделением больницы № 33 Светлана Мудрова.

А следователям предстоит ответить на вопрос: как метанол в смертельных для человека дозах мог попасть в сидр.

Как избежать отравления алкоголем и что делать при появлении первых симптомов, читайте в материале на сайте Pravda-nn.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Йошкар-Ола

После проигрыша в споре у йошкаролинца силой вымогали два миллиона



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Йошкар-Ола

На некоторых дорогах Йошкар-Олы ограничат скорость



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Йошкар-Ола

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Йошкар-Ола

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Йошкар-Ола

В Марий Эл сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении кражи



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл




Новости Йошкар-Олы

В Марий Эл сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении кражи

Йошкаролинец изнасиловал девушку в городском парке, угрожая убийством

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии

27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации


Йошкар-Ола

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле

Федерация бокса России на ВДНХ

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Марий Эл

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России