Жители Приангарья голосуют за благоустройство

С 15 апреля в России началось голосование за объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Участие в нем может принять каждый житель от 14 лет и тем самым стать сопричастным к формированию комфортной городской среды на территории своего населенного пункта. Работы на объектах, которые выйдут в победители, проведут в 2024 году. В Иркутской области только за первые дни голосования свой выбор сделали более 20 тысяч человек. Власти региона ожидают, что воспользоваться этой возможностью захотят порядка 200 тысяч граждан. Всего в Приангарье проголосовать могут жители 18 муниципальных образований. Результаты народного выбора станут известны уже 1 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркивает: «Очень важно, что сами жители могут высказать свое мнение и сделать выбор в пользу того или иного проекта благоустройства. Реализация мероприятий федерального проекта позволяет создавать комфортные и удобные пространства для жизни».

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин рассказывает: «Президентский проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Приангарье на протяжении шести последних лет. За это время он стал очень популярным у населения. Люди видят наглядные изменения в своих городах и поддерживают эти перемены, активно сотрудничают с властями относительно выбора объектов благоустройства. Под реализацию проекта ежегодно выделяется значительное финансирование. Его срок действия продлен до 2030 года. За это время каждый регион получил хорошую возможность благоустроить свои территории, улучшить городскую среду».

На федеральном уровне каждый год подводятся итоги Индекса качества городской среды. В 2019 году в регионе благоустроенным городом по всем необходимым параметрам считался только Иркутск. В 2020 году к нему добавился Ангарск, затем, в 2021 году, Шелехов, а в 2022 году — Братск и Саянск. «Это еще один наглядный пример действия проекта», — подчеркивает Анатолий Никитин.

Если говорить о статистике проекта, то с 2017 года в Иркутской области было благоустроено 589 общественных и 1421 дворовых пространств. Реализовано 11 проектов-победителей конкурса малых городов в Саянске, Черемхово, Свирске, Тулуне, Байкальске, Киренске, Нижнеудинске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Алзамае. Всего в реализации проектов участвовали более 100 муниципальных образований Приангарья. Охват населения составил около 2 млн человек.

Общий объем средств, направленных за шесть лет на благоустройство территорий — 9,49 млрд рублей, в том числе 5,77 млрд — из федерального бюджета. По итогам прошлого года в регионе было благоустроено 92 дворовых и 99 общественных пространств, завершено семь проектов конкурса малых городов. Общий объем финансирования в 2022 году составил 1,85 млрд рублей, в том числе 1,21 млрд рублей — из федерального бюджета.

Проходящее сейчас голосование на сайте za.gorodsreda.ru позволит выбрать проекты благоустройства, реализация которых пройдет в 2024 году. «По данным на утро 18 апреля проголосовали более 20 тыс. жителей Приангарья. Начало неплохое, такие темпы надо поддерживать и наращивать», — комментирует министр жилищной политики и энергетики.

Региональные власти рассчитывают, что всего свой голос отдадут около 200 тыс. граждан, в том числе 60 тыс. — в Иркутске. В прошлом году этот показатель составлял порядка 125 тыс., из них 50 тыс. — в областном центре. Всего голосование охватит жителей 17 муниципальных образований с численностью более 20 тыс. человек. Это Иркутск, Ангарск, Саянск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск, Зима, Усолье-Сибирское, Вихоревка, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Черемхово, Тайшет, Усть-Кут, Тулун, поселки Марково и Хомутово. Восемнадцатым в списке к ним присоединяется Байкальск, где нет такой численности населения, но он был включен в перечень по рекомендации Минстроя РФ, как город туристического значения.

Иркутск традиционно является лидером как по объемам финансирования программы, так и по количеству объектов благоустройства. Как рассказывает начальник департамента городской среды администрации Иркутска Елена Юрганова, областному центру ежегодно выделяется 400 млн рублей, плюс еще 50–70 млн добавляет местный бюджет в виде софинансирования.

«Наша задача при выборе территорий для голосования — охватить все округа нашего города. Сначала мы аккумулируем предложения, поступающие к нам из округов, от депутатского корпуса, от жителей. Затем начинаем их проработку. К сожалению, не каждая предложенная общественная территория может зайти на рейтинговое голосование. Существуют определенные критерии, которые мы проверяем в первоочередном порядке. Например, позволяет ли проводить обустройство функциональное назначение земельного участка. Люди, к примеру, хотят видеть сквер на каком-то пустыре, но эта земля может быть зарезервирована под строительство социальных объектов. Еще один важный критерий — участок должен находиться в собственности муниципалитета. Если эти два условия совпадают, то мы составляем списки, вносим их на платформу для голосования», — объясняет механизм выбора объектов Елена Юрганова.

По ее словам, жители Иркутска могут выбирать из 13 различных территорий, победителями станут четыре, набравшие наибольшее число голосов. «То, что мы видим на сайте — это приблизительная картина. Оформленную проектную документацию имеет сейчас только одна территория. Это парк Комсомольский, благоустройство его ведется поэтапно в течение нескольких лет. Стоимость проекта порядка 300 млн рублей. Все остальные объекты представлены в виде так называемых планшетов, где определена общая концепция благоустройства с освещением, озеленением территории. Вообще проекты могут меняться, так как после выхода проектировщиков «в поля» бывает, что меняются технические детали, связанные с уточненными границами участков, геодезией и так далее. Но общая концепция все равно остается», — раскрывает особенности прохождения стадий этой большой работы начальник департамента городской среды.

Примечательно, что проголосовать может даже человек, далекий от современных технологий. В этом помогут специально обученные волонтеры. Как рассказывает директор ОГБУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Илья Мершеев, работа с волонтерами началась за месяц до начала голосования. Сейчас в их списках 517 человек, регистрация добровольцев будет продолжаться вплоть до последнего дня голосования.

«Если человек хочет стать волонтером, это легко сделать любому гражданину в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Добро.рф и посмотреть обучающий видеокурс. Волонтеры будут работать с помощью специального приложения на телефоне или планшете, которое позволяет авторизовать человека на сайте для голосования по номеру телефона. Кроме того, за помощью к волонтерам, через местные администрации могут обратиться ветеранские организации, коллективы предприятий и так далее», — добавляет Илья Мершеев.

В Иркутске волонтеров, по информации начальника отдела по молодежной политике мэрии Артура Харламова, можно будет встретить в том числе в торговых центрах, подойти к ним во время больших праздников — 1 и 9 мая. Узнать их можно по фирменной одежде, бейсболке и футболке с надписью «Волонтер».

«Пожалуйста, проявите гражданскую сознательность. Проект направлен на то, чтобы именно люди, проживающие в городах, где предстоит реализация проекта, воочию могли увидеть предстоящие перемены, выразить свое инициативное мнение, от которого будет зависеть, какая территория окажется благоустроенной в первую очередь. Не расстраивайтесь, если выбранный вами проект не попал в финалисты. В Иркутской области действуют и другие программы, например, «Народные инициативы», куда можно включить ваш объект», — призывает Анатолий Никитин.

Елена Юрганова в свою очередь также резонно отмечает: у всех нас есть знакомые и родственники. «Проголосовал сам — скинь ссылку близким. Это несложно».

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Железногорск-Илимский

На 20% выросло качество городской среды в Приангарье за последние 5 лет



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Железногорск-Илимский

Солисты Иркутской филармонии отправились с гастролями по городам и поселкам БАМа



Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Железногорск-Илимский

Около 29 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Иркутская область

Игорь Кобзев: Есть три приоритетных направления, по которым мы должны изыскивать дополнительные возможности



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железногорска-Илимского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железногорска-Илимского или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железногорске-Илимском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Железногорске-Илимском и Иркутской области




Новости Иркутской области

Солисты Иркутской филармонии отправились с гастролями по городам и поселкам БАМа

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

Дороги в десяти населенных пунктах вдоль БАМа отремонтируют в Иркутской области

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры


Москва

Установка стиральной машины в Московской области






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев: нужно повышать социальную инициативу в сфере образования и здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кубок Губернатора области по хоккею с мячом среди любительских команд выиграл «Иркутский политех»

Погибшие и пострадавшие в страшном ДТП в Аларском районе возвращались из соревнований по волейболу в Кемерове

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году



Частные объявления в Железногорске-Илимском, в Иркутской области и в России