«Нет людей, на которых можно поставить крест»

Южноуральский волонтер рассказал, как спасает нуждающихся от голода и помогает встать на ноги.

Сообщение «Нет людей, на которых можно поставить крест» появились сначала на Агентство социальной информации.

Шестой год простой мастер по реставрации старых ванн реализует в Златоусте ряд уникальных для города социальных проектов. Артем Марфин собрал команду единомышленников, большая часть из которых сами когда-то обратились к нему за помощью. Волонтеры кормят, одевают, подстригают нуждающихся. Только за прошлый год в социальной столовой раздали более 6 тысяч порций горячих обедов. Артем рассказал АСИ, как справился с зависимостями и посвятил жизнь благотворительности.

«Убеждали, что есть другой выход»

С подросткового возраста и до 25 лет у меня были проблемы с алкоголем и наркотиками. Ничего такого серьезного в жизни не произошло: просто плохая компания, плохой челябинский район.

Всегда понимал, что это неправильно, но не знал, как завязать. В армию забрали, думал, пройдет, но это не сработало. Наставления родителей, поход к бабке-целительнице – тоже мимо.

Мне помогли в реабилитационном центре в Златоусте. Знакомые посоветовали съездить туда. Через девять месяцев будто заново родился. Поменялось мировоззрение, поборол зависимости и с 2014 года живу трезвой жизнью.

Вернулся в Челябинск другим человеком, а по прошествии некоторого времени решил переехать в Златоуст. Очень понравился этот город, тут живописные места. Устроился волонтером в благотворительный фонд «Дело жизни» и стал помогать вести сборы в пользу детей с тяжелыми заболеваниями.

Также с ребятами кормили бездомных на улице, мотивировали пройти реабилитацию. Убеждали, что есть другой выход, улица — не ваша жизнь. Потом пришла идея открыть социальную столовую. Нашли помещение, взялся за дело.

Артем реставрирует ванны. Фото из личного архива Артема Марфина

Еду бесплатно готовит кафе «Светлячок». На раздаче – волонтеры. Так как нас никто не знал, и не было особого доверия у жителей, год-полтора на свои средства закупали продукты и платили за аренду. Несмотря на сложности, кормили нуждающихся каждый будний день. Вскоре нашлись спонсоры, люди начали жертвовать, стало полегче. Правда, когда грянула пандемия, а потом началась СВО, количество пожертвований резко сократилось. Большая часть трат снова легла на семейный бюджет. Хотели вторую столовую открыть, но пока все сошло на нет.

Ежедневно у нас обедают около 30 человек. Это бездомные и алкоголики, которых отовсюду выгнали, бывшие заключенные, малообеспеченные пенсионеры, матери с детьми, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Я знакомился с посетителями и подолгу с ними общался, искал подход, давал надежду на лучшую жизнь. Порой нам люди доверяют больше, чем родным. Однажды подсел за столик к мужчине. Он был не особо разговорчив. Потом сам прервал неловкое молчание, рассказав анекдот. На следующий день я тоже специально подготовил парочку, чтобы завязался диалог. Он рассказал, что всю жизнь трудился дальнобойщиком, но начали отказывать ноги. На работе уже не нужен, занялся оформлением инвалидности. Денег на еду не было, поэтому ходил к нам обедать. Прошло какое-то время, и он мне позвонил. Оказалось, что его разбил инсульт. Попросил сходить в магазин. Я, конечно, помог.

Немало историй, когда для нуждающихся наша столовая стала неким трамплином. Помню, пришла многодетная женщина. Глаза на мокром месте. Мы их накормили, и она поделилась, что работала переводчицей, уехала в Испанию, там, в гражданском браке нарожала детей. А когда муж умер, родственники сказали, езжай обратно в Россию. И вот они только вернулись, ютились в комнатке без ванной – детей в тазике купала. Фонд «Дело жизни» выделил средства, а я сделал им душевую. Потихоньку встали на ноги, сейчас у семьи все хорошо. Теперь сами волонтерят в столовой.

Мы не только кормим, но и отправляем на реабилитацию людей с алкогольной и наркотической зависимостями. К примеру, Родион всю семью похоронил и от одиночества запил. Теперь после реабилитации живет благополучно и нам помогает.

В беседах с подопечными всегда привожу свой пример, потому что нередко слышу: «Ты не был на моем месте, ты ничего не знаешь!». Я отвечаю: «Там, где ты сейчас, я был, а где сейчас я — ты не был. Пойдем со мной!» Многие отказываются, кто-то со второго-третьего раза доходит до конца.

За прошлый год около десяти человек согласились поехать в реабилитационный центр. Еще несколько подопечных самостоятельно бросили пить, устроились на работу, вернулись в семьи.

От бесплатных стрижек до мастер-классов для детей

Одним кормлением и помощи в реабилитации не ограничились. Исходя из потребностей посетителей столовой, один за другим родились еще несколько социальных проектов.

Так, в столовой заметил много лохматых и обросших посетителей. Захотелось, чтобы было как можно меньше неопрятных горожан. Купил машинку, стал подстригать. Потом меня сменили волонтеры.

Также увидел, что люди очень плохо одеты и обуты. Стали им свои вещи отдавать, а потом жители начали приносить. Одежды накопилось столько, что решили проводить каждую неделю бесплатные ярмарки. Только за час приходят до полусотни человек. Остатки развозим в близлежащие деревни. Сельчане очень рады такой помощи.

Делясь вещами, златоустовцы говорили, что у них есть хорошая мебель, кресла, диваны. Так появился еще один проект – первый в городе ресурсный центр для пострадавших от пожаров и стихийных бедствий. На специальном складе собираем гуманитарную помощь. Мы и до этого  активно участвовали в судьбе погорельцев: помогали с вещами, стройматериалами, ремонтом и не только. Также мебель отдаем семьям, которые переехали и обустраиваются.

Как-то в столовую стали забегать школьники. Им интересно было после уроков посидеть, пообщаться. Это дети как из неблагополучных, так и обычных семей. Пришла идея организовать для них досуг. У многих ведь родители на работе пропадают, кому-то скучно и нечем заняться. К тому же за эти годы понял, что в основном у подопечных проблемы с зависимостями начались в детстве. Родители пили, они были предоставлены сами себе, появилась привычка много пить и не работать. Поэтому нужно с детства прививать правильные ценности, чем-то увлечь.

Еженедельно мы с аниматорами, волонтерами, различными мастерскими, арт-клубами стали проводить творческие мастер-классы, благотворительные мероприятия. Дети рисуют песком, мастерят поделки, плетут браслеты, ходят бесплатно в батутный центр, играют в настольные игры, участвуют в конкурсах. Плюс раз в две недели провожу с ними уроки по воспитанию характера. Беседуем о честности, смелости, о качествах, которые должны быть у людей. Делюсь жизненными ошибками, а они потом своими. Вместе разбираем, как постараться их не совершать или поступить по-другому. Мечтаю открыть досуговый центр для детей, чтобы они могли себя в чем-то увидеть и открыть в себе талант.

Фото из личного архива Артема Марфина

Во время пандемии от многодетных и нуждающихся семей узнал, что им не хватает компьютеров для дистанционных занятий. Попросил жителей приносить ненужные или сломанные компьютеры и комплектующие. Рабочую технику сразу отдаем семьям, а неисправную – после починки мастерами-волонтерами. Такая помощь оказалась довольно востребованной. Ведь сейчас без компьютера очень сложно.

Эти и другие инициативы я не смог бы реализовать в одиночку. Меня поддерживает команда из 15 волонтеров. Вот Сергей постоянно трудится в столовой, мы его на улице еще кормили, прошел реабилитацию, помогает другим. Еще один доброволец — его тезка — в такси работает и попросился людей подстригать. Ему это нравится. Есть волонтеры, которые вещи перебирают, занимаются их доставкой в поселки.

Вообще с кем ни познакомлюсь, потом человек помогает в моем деле. Как-то снимал квартиру недалеко от столовой и вот буквально через пару месяцев половина соседей стали волонтерами. По-другому со мной дружить сложно. Заражаю добром. Недавно женился и супругу сразу задействовал: с детьми занимается, мастер-классы проводит. Они ее любят.

Я с уверенностью могу сказать, что нашел свое место. Лет семь не был в отпуске, но благотворительность — мое дело жизни. Без этого не кайфово и внутри пустота.

Фото из личного архива Артема Марфина

Да, есть проблемы, но результаты труда мотивируют идти дальше. Это как поле вспахать: дико устаешь, а потом смотришь, плоды взошли и радуешься. Если бы их не было, давно бы руки опустились. Хотелось бы еще много сделать полезного для города. Конечно, слышу и много критики «мол, зачем этим тунеядцам помогать». А как по-другому? Я понял, что нет ничего невозможного и нет людей, на которых можно поставить крест. К каждому находится ключик и можно вселить веру в то, что получится все изменить.

Сообщение «Нет людей, на которых можно поставить крест» появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Златоуст

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Златоуст

В Челябинской области сотрудники полиции отговорили 82-летнюю женщину от перевода денег мошенникам



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Златоуст

Синоптики рассказали, когда из Челябинской области уйдет жара



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Челябинск

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

По пути с мечтой



Златоуст

Челябинские общественники просят проверить расходование средств на отбойник с монтажной пеной



Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области




Новости Челябинской области

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских спортивных мероприятий

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ


Златоуст

В Челябинской области сотрудники полиции отговорили 82-летнюю женщину от перевода денег мошенникам






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Челябинская область

Алексей Текслер попросил жителей Челябинска сообщать о разбитых дорогах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Воспитанник ДЮСШ Южноуральска привозят награды разных соревнований

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских спортивных мероприятий

Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинская область

Первые лесные пожары произошли в Челябинской области



Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России