Победа "Ростов-Дона" в Лиге чемпионов и двойная осечка в Кубке ЕГФ.

После двухмесячного перерыва возобновилась гандбольная Лига чемпионов 2017/2018. В воскресенье, 28 января, российский чемпион клуб «Ростов-Дон» в гостях обыграл датский «Нюкебинг» в первом матче основного раунда Лиги чемпионов.

«Нюкебинг» (Дания) — «Ростов-Дон» (Россия) – 25:29 (13:15)

«Ростов-Дон»: Седойкина (3/12, 25%), Пессоа (10/26, 38%); Сливинская, Манагарова — 3, Петрова — 1, Родригес — 1, Вяхирева — 5, Судакова, Маслова, Макеева — 2, Дембеле — 3, Булатович — 4, Ильина — 5, Степанова, Барбоса — 5, Борщенко.

28 января. Нествед. Arena Naestved

СОПЕРНИК

«Нюкебинг» — клуб из одноименного датского города, но все свои домашние матчи проводит в соседнем Нестведе на площадке Arena Naestved вместимостью 3176 зрителей. Кстати, меньше чем за сутки до матча были проданы почти все билеты. Для маленького датского городка с населением чуть больше 40 тысяч человек такая игра — одно из ключевых событий. К тому же, для «Нюкебинга» это дебютный сезон в главном европейском клубном турнире. Ближе к началу первого тайма трибуны арены заполнились полностью. На матче присутствовал и единственный болельщик нашей команды, который был одет в цвета российского триколора.

В сезоне 2016/2017 «Нюкебинг», который был основан не так давно – в 2009 году – впервые стал призером чемпионата Дании и получил право выступать в Кубке ЕГФ 2016/2017. Тогда датским девушкам удалось дойти до полуфинала, в котором они проиграли немецкому «Битигхайму».

В основной раунд Лиги чемпионов датская команда вышла со второго места в в своей группе, уступив лидерство лишь румынскому «Бухаресту».

Для игроков "Ростов-Дона" «Нюкебинг» — новый соперник, прежде команды никогда не встречались.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В сезоне 2017/2018 «Нюкебинг» пополнила правая крайняя Аяка Икэхара (Ayaka Ikehara). Она стала первой японской гандболисткой в истории датского чемпионата.

Ранее гандболистки «Ростов-Дона», которые выступали в составе сборной России на чемпионате мира в Германии в декабре 2017 года, уже встречались с этим игроком в матче против сборной Японии. Тогда наша национальная команда с трудом выиграла со счетом 29:28, а Аяка Икэхара забила 6 мячей ворота сборной России, став одним из лучших бомбардиров в этом матче в составе своей команды.

ХОД ИГРЫ

Счет в этом матче могла открыть ростовская бразильянка Ана Паула Родригес, но мяч пролетел рядом со штангой. Во второй атаке российской команды свой голевой момент четко реализовала капитан Юлия Манагарова. Первые пять минут ростовским гандболисткам удавалось быстро прерывать атаки соперника и удерживать минимальное преимущество. После «Нюкебинг» сравнял счет, и игра пошла мяч в мяч.

На 11-ой и 14-ой минуте нам удалось заработать пенальти. Если в первом случае Анна Вяхирева его безошибочно реализовала, то во второй раз вратарь соперника бросок парировала. После 20-ой минуты «Ростов-Дон» стал уверенно уходить в отрыв. Тренер "Ростова" Бужан решил выпустить вместо Вяхиревой Катарину Булатович, которая сразу же отметилась двумя голами с задней линии.

В раздевалку команды ушли со счетом 15:13 в пользу «Ростов-Дона».

Видимо, перерыв пошел на пользу датчанкам, на 40-ой минуте они смогли сравнять счет – 17:17, да и вратарь «Нюкебинга» чувствовала себя увереннее. Кстати, место в воротах нашей команды во втором тайме вместо начинавшей матч Маиссы Пессоа заняла олимпийская чемпионка Рио Анна Седойкина. Середина второго тайма немного напоминала первые десять минут матча, только во второй половине встречи накал страстей на площадке и трибунах стал еще больше. Несколько мячей в ворота соперника успела отправить Александрина Кабрал Барбоса.

На 48-ой минуте Фредерик Бужан решил снова выпустит Катарину Булатович, которой удалось тут же забить. В концовке встречи место в воротах вновь заняла Пессоа, которая за десять секунд до конца матча после мощного броска соперницы получила мячом в лицо. К счастью, наш голкипер нашла в себе силы подняться и после финального свистка принять участие в праздновании победы! Итоговый счет – 29:25 в пользу нашей команды!

С учетом этого матча и ранее набраных на первом групповом этапе "Ростов-Дон" имея 6 очков после 5 матчей занимает 3 место в своей группе отставая на 2 очка от лидера румынского КСМ Бухарест на 2 очка. Так же 6 очков у венгерского "Дьера" который в первом матче основного раунда уступил "Бухаресту" 22:28, по 4 очка у "Нюкебинга" и словенского клуба "Крим-Меркатор", 2 у второго датского клуба "Мидтьюланда". В плей-офф выходят 4 лучших из каждой из 2 групп. Впереди у команд ещё по 5 матчей

Кубок ЕГФ Групповой этап

В матче четвертого тура групповой фазы Кубка ЕГФ в норвежском Кристиансанде тольятинская «Лада» проиграла клубу «Вайперс» — 21:30 (11:14).

«Вайперс» (Кристиансанд, Норвегия) – «Лада» (Тольятти, Россия) – 30:21 (14:11). Кристиансанд. «Акварама». Семиметровые: 4/4-4/3. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Томассен (Бельгия), Схолс (Нидерланды).

«Вайперс»: Хауге, Лунде; Ольсен, Арнцен – 2, Рефснес, Ларсен-Ауне – 4, Браттсет – 5, Нёрстебё (2 мин.), Кристенсен, Йонассен – 2, Лунде-Боргерсен – 2 (2 мин.), Скауг, Сулланд – 11/4, Кристиансен – 4 (2 мин.), Йенсен.

«Лада»: Лагина, Уткина; Какмоля – 4 (2 мин.), Михайличенко, Кудрявцева, Дмитриева – 7 (2 мин.), Ведёхина – 6/3 (2 мин.), Санникова, Щербак (2 мин.), Носикова – 1, Барынина, Новосёлова – 1, Гафонова, Снопова – 2, Тарасова (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 6:3, 7:7, 8:7, 11:8, 14:11, 17:13, 18:18, 20:20, 23:20, 27:21, 30:21.Дарья Дмитриева штурмует ворота гадюк

Неделей ранее при своих болельщиках волжанки очень красноречиво дали всем понять, что лидер норвежского чемпионата им явно по зубам. Но вот все-таки что значит дополнительный всего один, но ярко выраженный топовый игрок! Без Линн Сулланд в матче семидневной давности в Тольятти и теперь в Кристиансанде с нею во главе «гадюки» показали принципиально разный гандбол. Хотя их штаб не стал открыто признавать, что отсутствие на Средней Волге травмированной олимпийской чемпионки Лондона-2012 отразилось на ходе предыдущей игры. На пресс-конференции после того матча представитель клуба «Вайперс», отвечая на конкретный вопрос о роли Сулланд в норвежской команде, выразился в том ключе, что, мол, должны были играть на победу и так. Очевидно, что держа в уме ответный бой, он сознательно темнил.

Пятнадцатый номер скандинавской дружины качественно преобразил «гадюк». Опытная гандболистка, имеющая в своей коллекции, помимо олимпийского золота 2012 года, еще по два титула чемпионки мира и Европы, и с семиметровой точки била без помарок, и с игры стреляла безупречно, особенно в ключевые моменты игры. Противопоставлять усилению соперниц свои фирменные козыри «Ладе» удавалось до поры до времени вполне исправно. Пробуксовав на старте (3:6), она взяла тайм-аут и бросилась в погоню, которая на 13-й минуте увенчалась успехом (6:6). Но концовка первой половины встречи осталась за хозяйками площадки, и волжанки получили в раздевалку «минус 3».

Сразу после перерыва у фаворитов норвежской элитной лиги мощно дважды бомбанула габаритная Эмилье Арнцен, просидевшая в Автограде в минувшую субботу в тени. Ее голевой дуплет, установивший счет 16:11 в пользу «Вайперс», вызвал рокировку в тольяттинской рамке ворот, в которые неплохо, как и 20 января, вписалась Анастасия Лагина. Но, помимо куража голкипера, гостям понадобилось срочно выискивать пути для усиления своих атак. Их возвращение в игру состоялось, главным образом, благодаря Ирине Сноповой. После того как автозаводчанки к шестой минуте тайма сверхусилиями сократили отставание до трех мячей, она с интервалом всего в несколько секунд заработала на себе два норвежских фола. Причем второй не помешал ей соорудить взятие чужих ворот! За счет численного большинства «Лада» выровняла положение на поле (17:17 на 38-й минуте).Норвежки тольяттинок били как могли

Показалось, что волжанки в полной мере обрели себя. До середины тайма никаких сомнений в этом не возникало. Счет оставался равным и даже дважды давал минимальный крен в пользу россиянок (18:19, 19:20). Но потом у «Лады» все вдруг пошло наперекосяк. Двадцатый гол гостей в исполнении Дарьи Дмитриевой, забитый на 43-й минуте в меньшинстве (!), оказался для них предпоследним в этом матче. Остаток встречи превратился в полный бенефис Сулланд и ее одноклубниц. Попытки подуставших автозаводчанок путем индивидуальных усилий пробить Катрин Лунде звездная голкиперша норвежек нейтрализовывала в свойственной себе манере на «раз-два». А в противоположном направлении влетал в сетку один мяч за другим.

Обратная замена в тольяттинской «рамке», в которую при счете 23:20 возвратилась Елена Уткина, волжанкам не помогла. Чрезмерно агрессивную манеру поведения хозяек, заметную невооруженным глазом, никто из уполномоченных фигур не пресекал. Финальный отрезок гости решили доигрывать преимущественно молодежным составом, когда стало понятно, что сложнейшую игру не спасти. И это привело к тому, что «Вайперс» взяли крупный домашний реванш над вице-чемпионками России в ответ на выездные «минус 5». Тем самым они в определенной степени возродили свои шансы на выход из группы, в которой «Лада» сохранила лидерство, несмотря на первые потерянные в еврокубковом квартете. Во втором матче группы французский "Исси-Пари" и датский "Кебенхавн" сыграли вничью 28:28, и теперь после 4 туров у "Лады" - 6 очков, у "Исси-Пари" - 5, у "Кебенхавна" - 3, и у "Вайперс" - 2 очка. Командам осталось провести по 2 матча, в плей-офф выходят по 2 лучшие команды из каждой из 4 групп.

Третий российский участник еврокубков играл также на выезде.

В матче Кубка ЕГФ краснодарская "Кубань" проиграла в румынской Крайове местному клубу - 24:30.

За всю историю еврокубков "Кубань" шесть раз играла в Румынии. И ни "золотая" команда конца 80-х, ни команда начала нулевых не смогла взять в карпатской стране ни одного очка. Такая вот неудобная страна для "Кубани", которой в нынешней ситуации после очередных кадровых потерь предстояло биться со сверхмотивированным соперником на его площадке. А зрители хозяек не подвели, заполнив практически до отказа четырехтысячный дворец спорта.

При своей поддержке "Крайова" сделала ставку на первый тайм, обрушив на "Кубань" шквал атак. Солировала в румынской команде ее капитан Флоряну, забросившая несколько мячей. Кубанские атаки в первые минуты натыкались на вратаря "Крайовы" украинку Юлию Думанскую. К 10-й минуте румынки вели 8:2! Чуть позже румынки увеличили свое преимущество до семи мячей, но было видно, что "Кубани" просто не хватает опытных игроков, слишком много было неточных передач и потерь, львиную долю своих голов "Крайова" в первом тайме забросила после контратак. Забросив свой 17-й мяч на 26-й минуте, румынки не смогли отличиться до конца тайма. А вот "Кубань", напротив, заиграла, сократив отставание до четырех мячей - 17:13. Причем три из четырех последний мячей "Кубани" забросила Милана Рзаева, по два раза отличившаяся с игры и с семиметровой отметки. У "Крайовы" же в первом тайме просто феноменальная результативность - 17 голов при 21 броске! "Кубань" на свои 13 голов потратила тот же 21 бросок.

Начало второго тайма прошло во взаимных атаках. Румынки снова нарастили преимущество до шести мячей - 20:14, 21:15, 22:16. Однако к 40-йминуте "Кубань" снова выдала три подряд гола - дважды отличилась Ярослава Фролова и один раз - Анна Ефимкина - 22:19. А к 45-й минуте Фролова и Гаряева сокращают разрыв практически до минимума - 23:21.

Наступают ключевые минуты встречи. В эти пять минут сперва арбитры удаляют Ефимкину в спорной ситуации. А довершают дело уже сами игроки - 4 румынских гола против четырех неточных кубанских бросков - 27:21 за 10 минут до конца игры. Эти шесть мячей сохранились до финальной сирены, которая зафиксировала победу "Крайовы" - 30:24.

Румынская команда догнала российскую по количеству очков. В пятом туре "Кубань" в Краснодаре сыграет с датским "Рандерсом", а "Крайова" примет французский "Брест". Перед предпоследним туром в группе лидирует "Брест-Бретань" - 6 очков. "Кубань" и "Крайова" по 4, у "Рандерса" - 2