Динамовцы отыгрались за три секунды до сирены и победили в овертайме

Драматичная развязка для «Северстали»

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо М» (Москва) – 1:2OT (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Победу «Северстали» в предыдущей встрече со счётом 5:2, для многих ставшую неожиданной, Андрей Разин объяснил тем, что игроки сбросили стартовую зажатость. Его визави Владимир Крикунов упрекнул своих хоккеистов в недооценке соперников и эмоционально потребовал вытряхнуть из головы всё ненужное.

Переезд серии в Череповец, где накануне разрешили заполнять трибуны до 75 %, мог как усилить хозяев, так и сбить им настрой. Главным изменением в составах команд стало то, что впервые в серии игру в воротах «Динамо» начал Иван Бочаров, в прошлом мачте заменивший Александра Ерёменко на 54 минуте.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»: «Динамо» мощно начали, а мы соплями метали по борту. Потом подсобрались, выровняли игру. Няттинен вылетел в начале игры, вбрасывания практически некому было выигрывать. К сожалению, пропустили с рикошета за три секунды до сирены. Везёт тому, кто везёт. Значит, так надо было. Я рад тому, что в овертайме мы не опустили руки, играли на равных. Мне кажется, кубковый опыт — это ерунда; выходишь и играешь. У нас есть день и две ночи, поставим ребятам голову на место».

Первый период получился жёстким и богатым на удаления. В равных и полных составах команды играли не так часто, собрав каждая по десять штрафных минут. В концовке периода получил повреждение нападающий первого звена «Северстали» Йонас Няттинен. Из-за этого атакующая система потребовала изменений, а потому некоторое время динамовцы угрожали воротам соперников чаще и интереснее.

Во втором периоде количество удалений резко снизилось, а счёт на табло остался нулевым. Пожалуй, гости были наиболее близки к тому, чтобы открыть счёт, во время выхода Вадима Шипачёва один на один с Владиславом Подъяпольским. У хозяев две отличные возможности имели защитники Вадим Кудако и Кирилл Адамчук, бросавшие в упор с близкого расстояния. Ещё один защитник — Шон Лалонд — судя по статистике, вышел в лидеры «Северстали» по количеству бросков в створ ворот и удалениям.

Адам Лишка, нападающий «Северстали»: «Мы хорошо катались, хотели держать шайбу, игра была физически очень тяжёлая. Нам нужно больше забивать, и всё будет нормально».

Отбившись в начале третьего периода в меньшинстве, хозяева открыли счёт. В нужное время и нужном месте — на пятаке — оказался Якоб Берглунд, переведённый в первое звено из четвёртого после травмы Няттинена.

Динамовцы постарались организовать штурм, но череповчане контратаками довольно умело отодвигали игру от своих ворот. Хорошие шансы имели Даниил Тарасов и Дмитрий Яшкин. Успех гостям принесла последняя атака в основное время — за три секунды до сирены Дмитрий Кагарлицкий сравнял счёт, и перевёл игру в овертайм.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»: «Если очень долго мучиться, что-нибудь получится. Вот оно и получилось в овертайме. Сложно было, но ребята настроились, не хотели проигрывать сегодня, по серьёзному работали. Это в конечном итоге и дало результат».

На 67-й минуте Шипачёв оставил «Динамо» в меньшинстве, но бело-голубые выстояли. Спустя несколько минут полезно сыграл Иван Муранов — в одиночестве убежал к чужим воротам, дважды бросил в створ и заработал удаление. Но реализовать и оно осталось нереализованным.

Победную шайбу гости снова забросили на последней минуте — на сей раз четвёртого периода: Тарасов эффективно поборолся вблизи ворот соперника.

#STARS#

Три звезды

Иван Бочаров уверенно провёл матч, многократно выручал команду в меньшинстве, которого было много. Уверенно сыграл в овертайме, отразил 26 бросков.
Дмитрий Кагарлицкий спас «Динамо» за три секунды до конца основного время. На протяжении всей игры был одним из самых заметных в своей команде.

Дмитрий Кагарлицкий, нападающий «Динамо»: «Отдам должное «Северстали», тяжёлая была игра. Хорошо, что так закончилась. В концовке третьего периода мы старались сделать навал на ворота, больше доставлять туда шайбу. Она выскочила, а я просто оказался в этом месте, стечение обстоятельств».

Владиславу Подъяпольскому не хватило трёх секунд, чтобы выдать первую игру в плей-офф «на ноль». Неоднократно спасал команду, отбивая дальние броски и серии щелчков. Отразил более 40 бросков.

К 440-летию Архангельска состоялась премьера мультсериала

Мода

Неделя восточной культуры "Караван Парад" на ВДНХ

Робота водієм у Таксі 571 (Київ)

«Я ВАС СПРАШИВАЮ, КТО ВЕРБОВАЛ ВАЗ, ЗЕЛЕНСКОГО?!» Записки Мессии по технике безопасности.

There is an early power up in Elden Ring: Shadow of the Erdtree that basically turns the game into Sekiro, but the description is so vague I didn't realize how good it was until 40 hours later

Череповец

Около 800 человек приняли участие в самом массовом забеге за полярным кругом «Энерго трейл» на Кольской ВЭС

Rashan Gary Showed No Concern When Asked About Caleb Williams

Происшествия

Росгвардейцы обеспечивают охрану правопорядка во время празднования Дня России.

Череповец

Какие тайны о своем прошлом скрывал генсек ЦК КПСС Юрий Андропов

Мелодия

Мелодия для электроскрипки в заброшенном храме

Череповец

Национальный театр Карелии повезет в Вологду «Куллерво»

Рейтинг WTA. Калинская дебютировала в топ-20

Вологда

УФАС потребовало от властей Вологды демонтировать незаконную наружку

Коммерсантъ

В разрезе добыли аресты // Ликвидатору шахт и подрядчику инкриминируют мошенничество с бюджетными деньгами

Сквер имени Жириновского появится в Симферополе

Череповец

Свердловские мотокроссмены успешно выступили на третьем этапе чемпионата России по суперкроссу

Собянин: Уровень безработицы в Москве будет снижен до 1,2 процента к 2030 году