Такие разные 27 мячей: «Астраханочке» их хватило для убедительной победы, «Динамо» было мало даже для ничьей

Наша женская команда продолжает идти в группе лидеров, мужская – среди аутсайдеров.

Волею календаря обе астраханские гандбольные команды Суперлиги сегодня провели свои очередные матчи, и оба – на выезде. Первой на игровую площадку вышла «Астраханочка», выступавшая в Волгограде.

Это была дебютная игра «Динамо-Синары» на своей обновленной арене, и, естественно, дружине Евгении Васильевой не хотелось при таком торжественном событии ударить в грязь лицом. Несмотря на то, что первыми пропустили мяч (кстати, в «Астраханочке» вновь счет открыла Яна Сотникова), волгоградки заиграли задорно и старались не уступать гостьям в быстроте действий и жесткости работы в обороне.

Вскоре «Динамо-Синара» оказалось впереди (1:2), а к 7-й минуте даже создало разрыв «+2» (3:5), которое удерживало до середины тайма (5:7). В этот момент у хозяек очень мощно смотрелось впереди трио Анастасия Шкитина - Екатерина Долматова – Софья Васильева, а в «рамке» уверенно играла Надежда Колесникова.

«Астраханочка» не сразу набрала обороты – с первых минут на должном уровне играли только Яна Сотникова в атаке и Анастасия Рябцева в воротах. Но когда у гостий наладились командные взаимоотношения у обеих дуг, дело пошло.

В свою очередь, у динамовок участились ошибки, а главное – перестали получаться броски с 7-метровой отметки: Рябцева прямо гипнотизировала любых пенальтисток.

К концу второй десятиминутки «Астраханочка» уравняла шансы (8:8), а к середине третьей повела с разницей в 2 мяча (11:9).

После перерыва хозяйки попытались не отпустить соперниц далеко и по тому старались выдержать их ритм. Но «Динамо-Синару» хватило на шесть минут, когда им удалось сократить разрыв до минимума - 15:14.

Но затем Рябцева вновь показала игру экстра-класса, отразив подряд четыре броска (в том числе еще один 7-метровый), в обороне две Ирины – Шинкарук и Корнеева отметились по блоку. А впереди, кроме Сотниковой, голы записали в свой актив та же Корнеева, Виктория Ковшикова, Валерия Ганичева, Анна Кайнарова. И вот уже к середине второго тайма – 21:15.

Новичок "Астраханочки" Яна Сотникова продолжает свои бомбардирские подвиги - в Волгограде она забросила 9 мячей.

В оставшееся время астраханки старались просто контролировать игру. И это у них неплохо получалось: хозяйки при всем старании ближе, чем на 4 мяча, не приближались. К финальной сирене, благодаря усилиям Ковшиковой, "Астраханочка" сделала победу – кстати, пятую подряд - более убедительной. А ее вратарь Анастасия Рябцева удостоилась приза лучшего игрока матча в своей команде - ведь 15 сейвов не каждый кипер записывает в свой актив за 60 минут.

«Динамо-Синара» (Волгоград) - «Астраханочка» (Астрахань) – 20:27 (10:12).

3 октября. Волгограда. «Динамо-Арена».

«Астраханочка»: Рябцева (15 сейвов/44% отражения), Прокопьева (0/0%), Дегтярева – Сотникова (9 голов/4 – с пенальти), Юрьева, Климанцева, Ильина (3), Кайнарова (3), Шинкарук (2), Ганичева (3), Ковшикова (4), Корнеева (3).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 10 (5 матчей). 2. Астраханочка - 10 (5). 3. ЦСКА - 9 (6). 4. Черноморочка - 8 (5). 5. Кубань - 7 (6). 6. Лада - 4 (5). 7. Динамо-Синара - 4 (6). 8. Звезда - 2 (5). 9. Луч - 2 (4). 10. АГУ-Адыиф - 0 (4). 11. Университет - 0 (5).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 7 октября дома. В Астрахань приедет действующий чемпион – столичный ЦСКА.

В то время как в Волгограде завершился матч, в Ставрополе шел второй тайм. Хотя, в принципе, его можно было завершать к этому моменту.

Увы, нашему «Динамо» не удалось выдержать тот темп, предложенный «Виктором». Красноречиво об этом свидетельствует счет после стартовых восьми минут – 0:4. Только затем капитану волжан Дмитрию Шелестюкову удалось открыть счет динамовским голам, но ожидаемая погоня после этого не последовала: подопечным Георгия Заикина и дальше тяжело давались забитые мячи, а в их обороне «викторианцы» без помех находили прорехи и регулярно «прошивали» что Дмитрия Корякина, что его сменившего Эдуарда Максутова.

Надежда, что после перерыва «Динамо» перестроится и найдет контраргумент против ставропольского напора, не оправдалась. Волжане играли аккуратно (у них даже ошибок в итоге оказалось меньше, чем у хозяев – 6 против 8), однако все усилия свела на нет слабость задней линии на средней и дальней дистанциях – всего половина реализованных бросков. А с ближнего расстояния хозяева не так уж часто позволяли бросать.

И хотя во второй половине «Виктор» дал сыграть всем, кто был в заявочном листе, игра продолжала оставаться под его контролем – разрыв, в основном, держался в пределах 6-8 мячей. А когда в заключительной трети тайма «викторианцы» совершили спурт и трансформировали счет из 25:32 в 25:36, запахло разгромом. Но ставропольцы оказались не «кровожадны» - более того, в заключительные две минуты, когда «Динамо» было в меньшинстве, они позволили пропустить два мяча, тем самым установив результат в шаге от крупного поражения для волжан.

«Виктор» (Ставрополь) - «Динамо» (Астрахань) – 36:27 (19:12).

3 октября. Астрахань. АК «Мезонин».

«Динамо»: Корякин (4 сейва/17% отражения), Кревчик (0/0%), Максутов (5/27%) – Дроздов (4 гола/3 – с пенальти), Гумаров (1), Коваль (2), Климентьев (4), Кантемиров, Текутьев (1), Вереин (1), Гордеев (3), Овчарук, Фильчев (1), Шелестюков (4), Кутепов (5), Наконечный (1).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 12 очков (7 матчей). 2. Зенит - 10 (6). 3. Чеховские медведи - 10 (6). 4. Виктор - 9 (7). 5. СГАУ-Саратов - 8 (7). 6. СКИФ - 7 (7). 7. Динамо-Сунгуль - 6 (6). 8. Пермские медведи - 6 (7). 9. Динамо - 4 (7). 10. Воронеж - 4 (6). 11. Акбузат - 2 (6). 12. Каустик - 0 (6).

Следующий матч «Динамо» проведет 12 октября дома, принимая «Динамо-Сунгуль» из Снежинска.